ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
для учащихся 5 класса
Тема: Футбол: Индивидуальные действия с мячом, жонглирование.Цель: обеспечить усвоение учащимися технических (прием и отыгрыш мяча внутренней стороной стопы, подъемом стопы, бедром, грудью, головой; передача мяча партнеру внутренней стороной стопы) и тактических действий (игра в парах и в «квадрате»).
Задачи:
Создать представление об изучаемом двигательном действии и сформировать у учащихся установку овладеть двигательными действиями.
Повысить уровень умения согласовывать движения рук, ног и туловища, коммуникативных умений при выполнении технических и тактических действий.
Освоить правила техники безопасности при выполнении игровых действий в футболе.
Дата проведения :
Место проведения: спортивная площадка.
Продолжительность урока:
Инвентарь и оборудование:
Футбольные мячи 4 шт.
Футбольные ворота 2 шт.
№ п./п. | Этапы урока | Частная задача этапа | Дозировка | Универсальные учебные действия | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||
1. | Организационный момент |
|
|
| ||
1.1. | Создание проблемной ситуации: проблемные вопросы (см. приложение № 1)
| Активное участие в диалоге с преподавателем | Мотивация деятельности учащихся |
| Осознание смысла предстоящей деятельности (личностное УУД) | |
1.2. | Постановка проблемы: Влияет ли уровень развития специальных координационных способностей на успешное усвоение технических действий футболиста | Активное участие в диалоге с преподавателем |
| Умение участвовать в диалоге по заданной теме (коммуникативное УУД) | ||
2. | Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока | |||||
|
|
Подготовка организма к выполнению технических действий с мячом и без мяча, активизация психических процессов |
|
| ||
2.1. | Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания.
| Восприятие объяснения учителя |
| Умение воспринимать объяснения педагога (коммуникативное УУД) | ||
2.2. | Проведение ОРУ в движении:
| Выполнение ОРУ в движении | 5 мин | Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока (личностное УУД) | ||
3. | Обучение техническим действиям | |||||
3.1. | Подготовительные упражнения с ф/мячами на месте:
| Критерии самооценивания:
|
| 30 приемов и отыгрышей по 5 на каждое условие | 1.Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности (регулятивное УУД). 2.Приобретение новых технико-тактических действий на материале базового вида спорта «Футбол» (личностное УУД) | |
3.2. | Контрольные упражнения с ф/мячами в движении:
| Критерии оценивания: 5 точных отыгрышей (5 баллов); 4 точных отыгрыша (4 балла); 3 точных отыгрыша (3 балла); 2 точных отыгрыша (2 балла); 1 точный отыгрыш (1 балл) |
|
| 1. Умение добросовестно выполнять учебное задание (регулятивное УУД). 2. Умение соотносить реальный результат с нормой посредством оценивания своего товарища (регулятивное УУД) | |
3.3. | Подготовительные упражнения:
| Критерии самооценивания:
|
| 2 раза |
| |
3.4. | Контрольные упражнения с ф/ мячами:
| Взаимооценка:
|
|
|
| |
3.5. | Встречная эстафета на время:
| Оценивание:
|
|
| Умение взаимодействовать при достижении общих целей в процессе совместной деятельности (коммуникативное УУД) | |
3.6. | Подготовительное упражнение: Удары по мячу внутренней стороной стопы по воротам | Критерии самооценивания:
|
|
|
| |
3.7. | Контрольное упражнение: Удары по воротам в определенные зоны (левый и правый нижний угол, левый и правый верхний угол, центр ворот) | Взаимооценивание: 5 попаданий – 5 баллов 4 попадания - 4 балла 3 попадания – 3 балла 2 попадания – 2 балла 1 попадание – 1 балл |
|
|
| |
4. | Обучение тактическим действиям | |||||
4.1. | Обучение взаимодействию в парах и четверках («квадрат 4х1 или 3х1» в зависимости от количества учеников) | Задача защитника: перехватить мяч нападающей команды Задача нападающих: посылая передачи партнерам по «квадрату» не дать мяч сопернику. Игроки, находящиеся внутри «квадрата» более 10 передач, лишаются 1 балла; Игрок, нарушивший правила или игрок, по чьей вине команда отдала мяч сопернику, также лишается 1 балла. |
|
| Умение ответственно относится к порученному делу, отвечать за результаты собственной деятельности (регулятивное УУД) | |
4.2. | Игра в футбол 2х2 (3х2 включая учителя) | 1-е место – 3 балла 2-е место – 2 балла |
| 8 мин |
| |
5. | Решение проблемы | Предложить свои варианты решения проблемы. Формирование общего вывода по решению проблемы |
| 1. Умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности. 2. Умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения (коммуникативное УУД). 3. Умение сделать вывод (познавательное УУД) | ||
| Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их | Предлагают: - варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока
|
|
|
| |
6. | Подведение итогов урока | Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы работы и переводят их в отметку: 17-21 балл – «5» 10-16 балла – «4» ниже 10 баллов – «3» |
| Оценивание результатов собственной учебной деятельности (регулятивное УУД) |
Приложение1
Проблемные вопросы:
Какими техническими действиями, присущими игроку в футбол, Вы уже владеете?
Футбол относится к простым или сложно координированным вида спорта? Почему?
Какие физические качества необходимо развивать, чтобы успешно осваивать сложные технические действия?
Влияет ли уровень развития специальных координационных способностей на успешное усвоение технических действий футболиста?