Технологическая карта урока «Графическое изображение деталей изделия», 5 класс
Урок технологии 5 класс, 2 часа. Направление: «Индустриальные технологии» Раздел: «Технологии обработки конструкционных материалов» | Учитель: Клейкина Евгения Алексеевна | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема: | «Графическое изображение деталей изделия» | Тип урока: комбинированный | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока | - Образовательная - ознакомить обучающихся с графическими изображениями, видами детали на чертеже, правилами чтения чертежа, обучить приёмам выполнения эскиза; - Развивающая - графическую грамотность; - Воспитательная - воспитывать аккуратность, точность, графическую грамотность. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дидактические средства обучения: | Плакат с чертежами деталей, отдельные чертежи деталей из древесины и набор деталей для выполнения практической работы, чертежные инструменты: простые карандаши, линейка или угольник, циркуль, транспортир, ластик, учебник технологии (параграф 4), рабочая тетрадь, ПК. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Методы: | рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий, работа с книгой, фронтальный опрос, практическая работа. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Формируемые УУД:
| регулятивные, познавательные, коммуникативные. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Опорные понятия: | графическая документация (эскиз, технический рисунок, чертёж), виды: главный, слева, сверху; масштаб, линии чертежа (основная, штриховая, выносная, размерная, штрихпунктирная). | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Планируемые результаты: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Личностные:
| Предметные результаты:
| Метапредметные результаты:
их устранения
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ресурсы урока | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Для учителя:
| Для учащихся:
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организационный этап (2 мин.) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Активация учащихся
| Приветствие класса. Проверка готовности класса к проведению занятия | Приветствие учителя, контроль своей готовности к предстоящему занятию. | Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим Регулятивные: планирование занятия Познавательные: порядок проведения и организация урока по технологии Коммуникативные: взаимное сотрудничество учителя и обучающихся на уроке | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (3 мин.) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. | - понятие «графическая документация»; - типы графических изображений: технический рисунок, эскиз, чертёж; - линии чертежа; - о выполнении чертежей деталей. | Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цель урока, определив границы знания и незнания. Составляют план достижения цели урока и определяют алгоритм своих действий. | Личностные: мобилизация внимания, стремление узнать новое Регулятивные: целеполагание, планирование деятельности Познавательные: умения работать с информацией, анализировать, сравнивать, выделять главное Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске, выборе и анализе информации. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Актуализация знаний (5 мин.) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Выявить уровень знаний и степень готовности к усвоению нового материала. | Проанализировать полученные знания:
Осуществить выход на задание, вызывающее познавательное затруднение: c чего начинают изготовление изделий из древесины? | Участвуют в диалоге и обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. Ученики должны осознать, почему и для чего им нужно изучать данную тему. | Личностные: осознание своих возможностей. Регулятивные: умение планировать свою работу. Познавательные: умения работать с информацией, анализировать, сравнивать, выделять главное. Коммуникативные: сотрудничество и общение учителя и обучающихся. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Первичное усвоение новых знаний (10 мин.) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организовывать осмысленное восприятие новой информации.
| Проводит объяснение нового материала, помогает разобрать сведения: -показать обучающимся плакат с чертежами деталей из древесины, назвать все линии, имеющиеся па чертежах; - виды на чертеже, количество видов на чертеже зависит только от сложности детали; -масштаб (размер указывают действительный вне зависимости от масштаба); -чтение чертежа. | Участвуют в беседе, формулируют выводы, делают записи в рабочей тетради. | Личностные: осознание своих возможностей; Регулятивные: умение планировать этапы выполнения будущего проекта. Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания. Коммуникативные: вступать в диалог, с уверенность в полноте и точности выражения свои мысли. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Первичная проверка понимания (7 мин.) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Способствовать эмоциональному настрою и развитию познавательного интереса к теме. | Задает вопросы:
| Отвечают на вопросы учителя, участвуют в обсуждении, отстаивают свою точку зрения, приводят примеры, анализируют просмотренную презентацию.
| Личностные: осознание своих учебных возможностей; Регулятивные: анализировать и устанавливать логическую последовательность в ответах на вопросы. Коммуникативные: слушать, слышать и анализировать мнения собеседников Познавательные: применять полученные знания при выборе темы своего творческого проекта. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Первичное закрепление (40 мин.) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Обеспечить осмысленное, усвоение и закрепление знаний по теме занятия
| Предлагает задание на усвоение «новых знаний». Выполнение практической работы №2 «Чтение чертежа. Выполнение эскиза или технического рисунка детали из древесины». Раздача образцов простых деталей из древесины (для п.2).
Текущий инструктаж: во время урока учитель постоянно напоминает обучающимся о соблюдении правил безопасной работы. Перед п.2 сформулировать обучающимся требования, которым должен удовлетворять готовый эскиз или технический рисунок: 1) правильный выбор масштаба; 2) изображение необходимого количества видов детали на эскизе; 3) рациональное использование поля чертежа; 4) отсутствие ошибок в изображении проекций детали; 5) соблюдение пропорций детали на эскизе или техническом рисунке; 6) чёткость линий графического изображения; 7) соблюдение толщины основных и размерных линий; 8) наличие всех необходимых размеров; 9) правильное обозначение размеров; аккуратность выполнения чертежа (чистота поля). | Ученики выполняют: п. 1 чтение чертежа (рис.41): -название детали «карандашница»; -назначение детали - деталь входит в состав изделия «подставка для ручек и карандашей»; -материал детали - древесина липы; -чертёж изображён в масштабе М 1 : 2; -на чертеже изображены два вида: главный и вид сверху; -габаритные размеры детали — 140 х 60 х 25 мм; -посередине деталь имеет ось симметрии, относительно которой её верхняя поверхность скошена вправо и влево под углом 8о; -на каждом скосе детали имеются по 3 глухих отверстия диаметром 10 мм и глубиной 40 мм, расстояние между которыми 20 мм. (Основные данные о детали ученики заносят в таблицу рабочей тетради (п. 1 задания 2).
п.2 рассмотреть и выполнить эскиз(технический рисунок) детали; измерить и нанести размеры. | Личностные: осознание своих учебных возможностей; Регулятивные: контроль, оценка, коррекция своих знаний. Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов в ответах на вопросы, умение осознанно и грамотно выстраивать ответы включающие технологическую терминологию. Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие друг с другом, и в целом в коллективе. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (8 мин.) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Определить типичные ошибки и возможные пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения, коррекции и совершенствования | Анализирует работу обучающихся на протяжении занятия, консультирует по возникающим при обсуждении вопросам, советует, помогает. Обучает способам контроля и самооценки деятельности. Развивает умение у учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности. Учитель формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности, выставляет оценки за урок Правильные ответы к заданию «Проверь себя» по теме «Графическое изображение деталей изделия»
Для проверки задания п. 2 использовать анкету работ учащихся. Правильно выполненное требование -1балл, неправильно - 0 баллов. Оценка определяется как сумма баллов, делённая на два.
Урок содержит несколько практический заданий поэтому подведение итогов осуществить с помощью комплексной оценки: -за выполнение эскиза; -за задание в рабочей тетради | Представляют результаты усвоения материала в классе и индивидуально, осуществляют контроль (с помощью учителя применяются формы самоконтроля и взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, возможных допущенных ошибок. | Личностные: осознание важности обучения предмету; Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения учебного материала; Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов в ответах на вопросы; Коммуникативные: управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка действий партнера.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении (3 мин.) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Информация о домашнем задании | Три уровня домашнего задания: - Стандартный минимум (репродуктивный уровень) - Конструктивный - Творческий 1.Ответить на вопросы, приведённые в конце §4 2. Попробывать выполнить на компьютере эскиз несложной детали из древесины. Если эскиз получиться. Распечатать и вклеить в тетрадь. | Осознают вариативность домашнего задания, выбирают посильный вариант его выполнения и работы над ним. | Личностные: осознание важности обучения предмету. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9. Рефлексия (подведение итогов занятия) (2 мин.) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками на прошедшем занятии. | Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке:
Предлагает учащимся сформулировать свой ответ в форме телеграммы, СМС-сообщения, законченного предложения. Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ. 1. На уроке я работал активно / пассивно 2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен 3. Урок для меня показался коротким / длинным 4. За урок я не устал / устал 5. Мое настроение стало лучше / стало хуже 6. Материал урока мне был понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен 7. Домашнее задание мне кажется легким / трудным интересно / не интересно. | Отвечают на вопросы учителя, анализируют проделанную ими работу на уроке, выполняют самооценку, ее обсуждают, делают выводы. | Личностные: осознание интереса и важности изучения предмета; Регулятивные: самооценка деятельности на уроке; Познавательные: развитие познавательного интереса к предмету; Коммуникативные: умение слушать и вести диалог. |