Урок технологии в 6 классе.
Резание металла слесарной ножовкой.
Цели: Ознакомить учащихся с устройством слесарной ножовки; научить приёмам резания слесарной ножовкой; развивать политехнический кругозор; воспитывать аккуратность в работе.
Инструменты и оборудование: штангенциркуль с деталями для измерения, слесарные ножовки; ножовочные полотна, таблица «Резание ножовкой».
Оформление доски: тема урока, новые слова (ножовочное полотно, хвостовик).
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Устный ответ по карточке.
Карточка.
Прочитай вопрос и подготовь на него ответ.
- как производить измерения с помощью штангенциркуля
2. Для этого вспомни:
- устройство штангенциркуля
- правила пользования штангенциркулем
- приёмы измерения штангенциркулем
3. Сделай вывод.
Примерный ответ учащегося.
Точно измерить изделие можно штангенциркулем. Он состоит из штанги, верхней подвижной губки рамки, верхней неподвижной губки штанги, нижней подвижной губки штанги, нижней неподвижной губки штанги, подвижной рамки, зажимного винта рамки, нониуса, зажимного винта. На рабочем месте он должен располагаться отдельно от рабочих инструментов. Измерять можно только чистые детали без заусенцев и царапин. Руки должны быть чистыми и сухими. Губки штангенциркуля имеют острые концы, поэтому при измерении надо соблюдать осторожность. При чтении показаний держать штангенциркуль прямо перед глазами. Штангенциркуль –
точный и дорогостоящий инструмент и требует бережного отношения.
2. Работа с классом.
Тест. Измерение штангенциркулем.
1. Какова точность измерения линейкой?
а) 0,5 мм
б) 01, мм
в) 1мм
г) 1 см
2. Что можно измерить с помощью штангенциркуля?
а) диаметр отверстия
б) угловые размеры
в) размеры фасок
г) длину стола
3. Сколько измерительных шкал имеет штангенциркуль?
а) одну
б) две
в) три
г) четыре
4. какова точность измерения штангенциркулем?
а) 0,5 мм
б) 0,1 мм
в) 1 мм
г) 1 см
5. За счёт какой детали штангенциркуль имеет большую точность измерения?
а) штанги
б) нониуса
в) глубиномера
д) рамки
3. Индивидуальная практическая работа (2 человека).
Выполнить измерение деталей с помощью штангенциркуля.
III. Переход к изучению новой темы.
При обработке металлического сортового проката возникает необходимость вручную резать материал на части. Тонколистовой металл режут ножницами по металлу. Сортовой прокат из-за толщины невозможно резать ножницами. Для этих целей применяют слесарную ножовку.
План.
Устройство и применение слесарной ножовки.
Приёмы работы слесарной ножовкой.
Правила безопасности работы ножовкой.
IV. Изучение новой темы.
Рассказ об устройстве слесарной ножовки.
В объёме учебника § 20 стр. 88-89, рисунок 64.
Ручная ножовка применяется для разрезания толстого листового, полосового, круглого и профильного металла, а также для прорезания пазов, шлицев в головках винтов, обрезки заготовки по контуру. Ножовка состоит из станка (рамки) и ножовочного полотна. На станке с одной стороны закреплена неподвижная головка с хвостовиком и ручкой, на другой – подвижная головка с винтом для натяжения полотна.
Демонстрация приёмов установки ножовочного полотна.
Ножовочное полотно – тонкая узкая стальная пластина с зубьями на одном или двух рёбрах. Зубья на полотне имеют развод для уменьшения трения при пилении. От свойств обрабатываемого материала зависит число и размер зубьев полотна. Полотно устанавливается на штифты головок таким образом. чтобы наклон зубьев шёл от рукоятки. Полотно в станке должно быть натянуто. Ножовочное полотно для резки деталей выбирают в зависимости от её твёрдости, формы и размеров. При этом длинные пропилы требуют полотен с крупным шагом зубьев. Тугое натяжение полотна исключает его вибрацию в процессе резания, Однако перетяг может привести к разрушению полотна в зонах отверстий. Слабое натяжение полотна приводит к поломке при отклонении рамки от направления реза. Регулировка натяжения полотна осуществляется закручиванием гайки.
Демонстрация приёмов работы слесарной ножовкой.
При работе ножовкой по металлу требуется особое внимание к надёжности крепления детали, которая будет распилена. Дело в том, что полотна ножовок по металлу на много тоньше полотен ножовок по дереву. Малейшее невнимание – и сдвиг детали приведёт к поломке хрупкого полотна. Поэтому необходимо использовать тиски в процессе распиливания.
- Положение корпуса и ног работающего ножовкой (рис. 65а)
- положение рук при работе ножовкой (рис. 65б)
- место разрезания должно быть расположено как можно ближе к тискам
- на заготовку наносят разметочные риски. Ребром напильника делают углубления
- при пилении металла надо следить за тем, чтобы линия разметки оставалась на детали
- при работе ножовку держат двумя руками. Двигают её плавно без рывков. Скорость движения ножовки 30-60 двойных ходов в минуту.
Возвратно-поступательные движения ножовкой совершают плавно, равномерно, без рывков и ударов о деталь или какой-то другой предмет.
Полотно ножовки режет только при движении вперёд. Начать пиление с острого ребра нельзя. При резании необходимо использовать всю длину ножовочного полотна.
Правильная рабочая поза и хватка инструмента способствуют достижению высокой производительности при меньшей утомляемости.
Самостоятельная работа с текстом учебника.
Прочитать правила безопасной работы слесарной ножовкой (стр. 91)
Комментированное чтение правил безопасной работы.
Самостоятельная работа с текстом учебника § 20 стр. 88-90.
Ответить на вопрос: Как пилить слесарной ножовкой тонколистовой металл?
Примерный ответ: Полосовой металл легче пилится по узкой стороне .Если толщина меньше расстояния между тремя зубьями, зубья при пилении ломаются. В этом случае заготовку из листового металла закрепляют между двумя деревянными брусками. Пиление производится вместе с брусками.
V. Практическая работа.
1. Вводный инструктаж
-подготовка рабочего места
-выбор ножовочного полотна и его установка
-пиление заготовки слесарной ножовкой
2. Текущий инструктаж
Корректировка хода практической работы.
3. Заключительный инструктаж.
Анализ успехов и ошибок в работе, отметить лучшие работы.
VI. Закрепление изученного материала.
-для чего применяется слесарная ножовка
- из каких основных частей состоит слесарная ножовка
-что представляет собой ножовочное полотно
VII. Подведение итогов урока.
Указываю обучающимся на успехи в работе и недостатки, объясняю их причины и пути их преодоления. Объявляю оценки, называю фамилии лучших учеников.
Домашнее задание.
Прочитать § 20 стр.88-91.
Подготовить устный ответ на вопрос: как резать заготовки слесарной ножовкой?