Название работы: технологическая карта урока технологии мальчиков в 6 классе по теме «Свойства чёрных и цветных металлов».
Тема: «Свойства чёрных и цветных металлов».
Цель деятельности педагога | Представление о чёрных и цветных металлах и сплавах, их механических и технологических свойствах, их роли в развитии технологий и влияния добычи металлов и производства на окружающую среду; привить навыки рационального использования материала; способствовать развитию технического мышления. |
Тип занятия | Комбинированный. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: (объем освоения и уровень владениями компетенциями) получат знания: об истории открытий металлов, их влияния на развитие технологий; классификации металлов с точки зрения технологии, оценка технологических свойств металлов и областей их применения , способах добычи, проведение исследование свойств металлов и сплавов, оценивание влияния на окружающую среду. Метапредметные: приведение примеров, подбор аргументов, отражение в устной и письменной речи результатов своей деятельности, объективное оценивание вклада своей познавательно-трудовой деятельности в решении общих задач коллектива. Личностные: проявление познавательных интересов и активности , навыки сотрудничества; бережное отношение к природным и хозяйственным ресурсам. |
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстрированный; исследовательская, индивидуальная, фронтальная. |
Основные понятия и термины | Черные и цветные металлы. Сплав. Механические свойства: прочность, твердость, упругость, пластичность, вязкость. Технологические свойства:ковкость, электроповодность, теплопроводность, жидкотекучесть, обрабатываемость резанием, свариваемость, коррозионная стойкость. Сталь, чугун, бронза, латунь, дюралюминий. |
Образовательные ресурсы | А. Т. Тищенко, В.Д. Симоненко «Технология. Индустриальные технологии» 6 класс М.« Вентана-Граф»2013г. Википедия ( интернет энциклопедия) |
Наглядно-демонстрационный материал | Мультимедийный ряд: история металлургии, свойства черных и цветных металлов и сплавов(презентации) фрагмент видеофильма «Производство чугуна и стали» |
Оборудование | Компьютер, мультимедиа, карточки для лабораторно-практической работы, образцы металлов и сплавов. |
Ход урока
Этапы урока | Цель этапа | Зрительный ряд. Презентация | Содержание педагогического взаимодействия | |||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| ||||||||||||||||||||||
познавательная | коммуникативная | регулятив-ная | ||||||||||||||||||||||
Организацион-но-подготови-тельный | Контроль посещаемости и готовности к уроку |
| Приветствие. Перекличка, проверка готовности |
| Слушают учителя | Осуществляют самоконтроль | ||||||||||||||||||
Постановка учебной задачи | Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи | слайд №1 | Организует погружение в проблему, создает ситуацию разрыва. Тема сегодняшнего занятия « Свойства металлов и сплавов» В 5 классе мы познакомились с черными и цветными металлами. Вспомните, какие металлы вы знаете, что из них изготавливают Представьте, что произойдет в окружающем нас мире, если из него исчезнут все металлы. Какой вывод можно сделать из ваших ответов?
| Называют известные металлы и сплавы. Называют изделия изготовляемые из них
Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.
Фиксируют проблему: Металлы необходимы. Их очень много. Надо знать их свойства
| Воспринима-ют ответы одноклассников
Слушают учителя. Осознанно строят свои речевые высказывания | Исследуют условия учебной задачи
| ||||||||||||||||||
Актуализация знаний. | Поиск решения учебной задачи | слайд №2 | Мы выяснили, что роль металлов в нашей жизни очень велика. Чтобы разобраться в их свойствах наметим план нашего урока. | Участвуют в постановке целей урока. 1.Узнать какие свойства имеют металлы. 2. Узнать область их применения. 3. Как добывают металлы. 4. Познакомиться с историей металлургии и её влиянием на окружающую среду. | Участвуют в обсуждении. Осознанно строят свои речевые высказывания | Принимают и сохраняют учебную задачу | ||||||||||||||||||
Объяснение нового материала. | Словесно-иллюстрирован-ный рассказ с элементами беседы | слайд №3 | Каждый металл и сплав обладают определёнными механическими и технологическими свойствами. | Фиксируют в тетради определения свойств металлов | Отвечают на вопросы в ходе презентации. |
| ||||||||||||||||||
|
| слайд №4 | Механические свойства: 1. Прочность | Отвечают на вопрос : Какие из перечисленных свойств есть и у древесины? С какими свойствами вы ещё не знакомы? | Слушают учителя. Восприни-мают ответы одноклассников.Осознанно строят свои речевые высказывания | Осуществ-ляют самоконтроль Сохраняют учебную задачу | ||||||||||||||||||
| слайд №5 | Прочность - способность металла или сплава воспринимать действующие нагрузки, не разрушаясь. | . Распознавание свойств металлов и сплавов. Сравнивают с аналогичными свойствами древесины и искусственных материалов | Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала. | Сохраняют учебную цель и задачу | |||||||||||||||||||
| слайд №6 | Твердость - свойства металла или сплава сопротивляться внедрению в него другого более твёрдого материала | Распознавание свойств металлов и сплавов. Сравнивают с аналогичными свойствами древесины и искусственных материалов | Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала. | Сохраняют учебную цель и задачу | |||||||||||||||||||
| слайд №7-8 | Упругость - свойство металла или сплава восстанавливать первоначальную форму после прекращения действия на них внешних сил. | Распознавание свойств металлов и сплавов. Сравнивают с аналогичными свойствами древесины и искусственных материалов | Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала. | Сохраняют учебную цель и задачу | |||||||||||||||||||
| слайд №9 | Пластичность - свойство металла или сплава изменять форму под действием внешних сил, не разрушаясь | . Распознавание свойств металлов и сплавов. Сравнивают с свойствами древесины и искусственных материалов | Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала. | Сохраняют учебную цель и задачу | |||||||||||||||||||
| слайд №10 | Вязкость - свойство металла или сплава поглощать энергию удара | . Распознавание свойств металлов и сплавов. Сравнивают с свойствами древесины и искусственных материалов | Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала. | Сохраняют учебную цель и задачу | |||||||||||||||||||
| слайд №11 | Технологические свойства: 1. Ковкость. | Распознавание свойств металлов и сплавов. Сравнивают с свойствами древесины и искусственных материалов | Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала. | Сохраняют учебную цель и задачу | |||||||||||||||||||
| слайд №12 | Ковкость - свойство металла или сплава получать новую форму под действием удара. | Распознавание свойств металлов и сплавов. Сравнивают с свойствами древесины и искусственных материалов | Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала. | Сохраняют учебную цель и задачу | |||||||||||||||||||
| слайд №13 | Электропроводность - способность металла или сплава проводить электрический ток под действием электрического поля. | Распознавание свойств металлов и сплавов. Сравнивают с свойствами древесины и искусственных материалов | Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала. | Сохраняют учебную цель и задачу | |||||||||||||||||||
| слайд №14 | Теплопроводность - свойство металла передавать теплоту | Распознавание свойств металлов и сплавов. Сравнивают с свойствами древесины и искусственных материалов | Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала. | Сохраняют учебную цель и задачу | |||||||||||||||||||
| слайд №15 | Жидкотекучесть - это свойство металла в расплавленном | Распознавание свойств металлов и сплавов. Сравнивают с свойствами древесины и искусственных материалов | Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала. | Сохраняют учебную цель и задачу | |||||||||||||||||||
| слайд №16 | Обрабатываемость резанием - это свойство металла или сплава подвергаться обработке резанием различными инструментами | . Распознавание свойств металлов и сплавов. Сравнивают с свойствами древесины и искусственных материалов | Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала. | Сохраняют учебную цель и задачу | |||||||||||||||||||
| слайд №17 | Свариваемость - это свойство металла соединяться | Распознавание свойств металлов и сплавов. Сравнивают с свойствами древесины и искусственных материалов | Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала. | Сохраняют учебную цель и задачу | |||||||||||||||||||
| слайд №18 | Коррозийная стойкость - это свойство металла или сплава противостоять коррозии, не разрушаясь. | Распознавание свойств металлов и сплавов. Сравнивают с свойствами древесины и искусственных материалов | Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала. | Сохраняют учебную цель и задачу | |||||||||||||||||||
| слайд №19 | Металлы и сплавы бывают: - чёрные (железо, сталь и чугун); Добыча металлов производиться из руд Их добывают карьерным или в шахтах подземным способами. Распространение металлов. | Построение интеллект-карты. Металлы и сплавы |
| Сохраняют учебную цель и задачу. Самоконт-роль | |||||||||||||||||||
| слайд №20 | СТАЛЬ – сплав железа с содержанием углерода менее 2 % (прочность, пластичность). |
| Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала. | Сохраняют учебную цель и задачу. Самоконт-роль | |||||||||||||||||||
| слайд №21
Фраг-мент видео фильма | ЧУГУН – сплав железа с содержанием углерода от 2 % до 4% (хрупкость, жидкотекучесть)
«Производство чугуна и стали» |
Знакомятся с производством и оказанием влияния производства на окружающую среду. | Слушают учителя. Участвуют в обсуждении материала. | Сохраняют учебную цель и задачу. Самоконт-роль | |||||||||||||||||||
Презентация проекта. | Развитие самостоятельности в добывании знаний |
|
| Проектная работа «Цветные металлы и сплавы» (опережающее домашнее задание для группы учащихся) | Строят рассуждения , понятные собеседнику |
| ||||||||||||||||||
Тестирование. | Первичный контроль | слайд №22 | ПРОВЕРЬ СЕБЯ! | Рефлексия своих действий |
| Пошаговый контроль | ||||||||||||||||||
| слайд №23 | Где перечислены цветные металлы? Медь, цинк, олово, алюминий, серебро. Медь, бронза, алюминий, серебро. 3 Медь, бронза, алюминий, олово, латунь. |
|
|
| |||||||||||||||||||
| слайд №24 | Где перечислены сплавы цветных металлов? Бронза, медь, олово Латунь, медь, цинк Бронза, латунь, дюралюминий |
|
|
| |||||||||||||||||||
| слайд №25 | В каком виде существуют металлы? В чистом В чистом виде и в виде сплавов 3.В виде сплавов. |
|
|
| |||||||||||||||||||
| слайд №26 | Где указан чёрный металл? Сталь Чугун 3.Железо |
|
|
| |||||||||||||||||||
Реализация индивидуального домашнего задания. | Активизация познавательной деятельности |
|
| Сообщение учащегося «Любопытные факты из истории черной и цветной металлургии». | Восприни-мают и оценивают сообщение одноклассников |
| ||||||||||||||||||
Систематизация и обобщение изученного. Работа в группах. | Контроль усвоения нового материала | слайд №26 | Лабораторно-практическая работа № 14 стр 103-104 Задание: используя материал из буклета, заполните таблицу.
| Проводят коллективное исследование . | Участвуют в обсуждении содержании материала | Осуществ-ляют самоконт-роль | ||||||||||||||||||
| | | | | | | ||||||||||||||||||
Подведение итогов. Релаксация. | | слайд №27 | Итог урока Чему я научился на уроке… Что мне это урок дал для жизни… Показался интересным… Заставил задуматься… | Рефлексия своих действий. | Умение высказывать собственное мнение | Самоконт- роль | ||||||||||||||||||
Домашняя работа. | | слайд №28 | Домашнее задание. Стр. 100-104 Определите, где применяются следующие профили сортового проката | . | | |