«Осень 2024»

ПЛАН КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ 7КЛ Тема: Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени

План конспект

открытого урока

по РУССКому языку

для детей с ОВЗ 7кл

Тема: Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

«РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ»

План конспект

открытого урока

по РУССКому языку

для детей с ОВЗ 7кл





Тема: Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени



























Выполнила

Учительница ГКОУ РЦДО ДИ

Лабазанова Аминат Лабазинавовна

Дата проведения: 05.10.2016

















Технологическая карта урока №

по русскому языку

Класс: 7

Дата проведения:

Тема: Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени



Цели: учить находить в тексте страдательные причастия настоящего времени; познакомить с правописанием гласных в суффиксах таких причастий; учить применять освоенное правило.



Задачи:

обучающие: обеспечить понимание содержания учебного материала; расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов;

развивающие: развивать внимание, логику рассуждения;

воспитательные: прививать интерес к русскому языку, формировать нравственные качества.



Планируемые результаты:

Предметные: знать: образование страдательных причастий прошедшего времени, суффиксы страдательных причастий прошедшего времени. Уметь: образовывать страдательные причастия прошедшего времени, определять форму причастий.

Метапредметные:

Р: принимает и сохраняет учебную задачу, планирует необходимые действия, операции, действует по плану, используя наряду с основными и дополнительные средства (ИКТ), в ходе представления проекта учится давать оценку его результатам.

П: выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации; устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы.

К: строит небольшие высказывания; учится организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т. п.), предвидеть последствия коллективных решений; осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом учебно-познавательных задач.

Личностные: Оценивает ситуацию с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности.



Тип урока: комбинированный.

Формы работы: индивидуальная, работа в парах, коллективная

Оборудование: учебник Ладыженской Т.А., Баранов М.Т. «Русский язык, 7 класс», раздаточный материал.


Структура и ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Актуализация, мотивация учебной деятельности.

Самостоятельная работа (по изученным ранее темам)

1. Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.


2. Синтаксическая пятиминутка. (по 1 предложению каждому индивидуально)

Задание: переписать предложение, вставить пропущенные буквы и знаки препинания, объяснить графически.

1.Поезд проскакивал мимо горячих, блещущих маслом паровозов.

2.Земля набухает, и в невзрачном сером зерне, напившемся влаги, вдруг едва заметно шевельнется росток.

3.Мы сели отдохнуть на поваленную ветром иву.

4. Дом отдыха стоял на бугре, заросшем густым осинником и старыми елями.

5.На улице блестели лужи, засыпанные сломанными ветками.

6. По лугам дул ветер, а в лесах стояла похрустывающая ледком тишина.

7.Слабый ветерок шевелил занавески на окнах и полевые цветы, расставленные на столах.

8. Лес, будто выкованный из тонкого олова, сверкал над декабрьским небосклоном.

9. Туман густел, стекал с желтеющих ив большими каплями.


3. Повторение

- Что такое причастие?

- Как образуются действительные причастия настоящего времени? (от основы наст.вр., 3 л)

- Когда пишется буква У или Ю в суффиксах действительных причастий?

- Когда пишется буква А или Я в суффиксах действительных причастий?

- Как образуются действительные причастия прошедшего времени? (от начальной формы гл.)

- Какое орфографическое правило связно с действительными причастиями прошедшего времени?

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку


Выполняют самостоятельно работу, затем сдают учителю на проверку.















Отвечают на вопросы по пройденным темам


П

Р

К


Постановка темы и цели урока.

Работа по теме урока

На доске:

Чита..мый

Вед..мый

Гон..мый

  • Определите часть речи слов, разряд, время, морфему, в которой пропущена буква (страдательные причастия настоящего времени, суффикс)


  • Запишите тему урока «Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени»

  • Какие цели поставим перед собой? (условия правописания гласных в суффиксах страдательных причастий; учить применять освоенное правило).


  • Можете ли вы сказать, какую букву нужно вставить? (учащиеся говорят е/и). Уверенны ли вы в своем ответе?

  • Подумайте от чего может зависеть правописание суффиксов страдательных причастий настоящего времени? (учащиеся могут провести аналогию с действительными причастиями наст. вр., сказать, что зависит от спряжения глагола от которого образованы причастия)

  • Рассмотрите таблицу к § 18.

  • Правильные ли выводы вы сделали о правописании страдательных причастий? (если учащиеся не смогли выявить условия правописания сами, после прочтения спросить: от чего же зависит правописание суффиксов страдательных причастий наст.вр.?)

  • Вставьте пропущенные буквы в слова.

Читаемый, ведомый, гонимый

  • Прочитайте весь теоретический материал к § 18.

  • От какой основы образуются страдательные причастия настоящего времени? (от основы наст.вр. переходных глаголов несов.в.)

Отвечают на вопросы учителя, анализируют, делают выводы о правописании причастий.





Записывают тему и число.

Помогают сформулировать цель урока.











Рассматривают параграф в учебнике, анализируют, делают выводы.

Л

П

Р


Физкультминутка


Одолела вас дремота, (Зеваем.)

Шевельнуться неохота?

Ну-ка, делайте со мною

Упражнение такое:

Вверх, вниз потянись, (Руки вверх, потянулись.)

Окончательно проснись.

Руки вытянуть пошире. (Руки в стороны.)

Раз, два, три, четыре.

Наклониться – три, четыре. (Наклоны туловища.)

И на месте поскакать. (Прыжки на месте.)

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку

Выполняют физические упражнения под руководством ответственного


Л



Закрепление.

Работа с учебником

1. Распределительный диктант по упр. 117 (задание учебника немного изменено)

Задание: распределите слова в два столбика:

Страдательные причастия, образованные от глаголов I спр.

Страдательные причастия, образованные от глаголов II спр.



  • В причастиях выделите суффиксы и окончания.

  • Какие из причастий являются специальными словами?

  • Выделите морфемы в словах с пропущенными буквами.

  • При ответе у доски учитывайте пример рассуждения из параграфа учебника.


2. Упр. 118. (устно)

Задание: образуйте от данных глаголов страдательные причастия настоящего времени

  • Обозначьте условия выбора изучаемой орфограммы (см. образец в рамке)

  • Составьте два сложных предложения с причастиями.

  • Обратите внимание на причастный оборот, не забудьте при необходимости выделить его запятыми и объяснить графически.

Выполняют задание на местах и у доски комментировано по цепочке.












Работают устно, затем записывают составленные предложения.

П

К


Итог урока. Рефлексия учебной деятельности

Заключительная беседа по вопросам

  • Что нового узнали на уроке?

  • Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?

  • Как вы их преодолевали?

  • Понравилось ли вам на уроке?

  • Какое настроение у вас сейчас?

Определяют свое эмоциональное состояние.

Оценивают свою работу

П


Домашнее задание

Комментирует домашнее задание

Домашнее задание: § 20. Упр. 119

Записывают в дневник домашнее задание

П


Синтаксическая пятиминутка.

Задание: переписать предложение, вставить пропущенные буквы и знаки препинания, объяснить графически.

1.Поезд проскакивал мимо горячих, блещущих маслом паровозов.

Синтаксическая пятиминутка.

Задание: переписать предложение, вставить пропущенные буквы и знаки препинания, объяснить графически.

2.Земля набухает, и в невзрачном сером зерне, напившемся влаги, вдруг едва заметно шевельнется росток.

Синтаксическая пятиминутка.

Задание: переписать предложение, вставить пропущенные буквы и знаки препинания, объяснить графически.

3.Мы сели отдохнуть на поваленную ветром иву.

Синтаксическая пятиминутка.

Задание: переписать предложение, вставить пропущенные буквы и знаки препинания, объяснить графически.

4. Дом отдыха стоял на бугре, заросшем густым осинником и старыми елями.

Синтаксическая пятиминутка.

Задание: переписать предложение, вставить пропущенные буквы и знаки препинания, объяснить графически.

5.На улице блестели лужи, засыпанные сломанными ветками.

Синтаксическая пятиминутка.

Задание: переписать предложение, вставить пропущенные буквы и знаки препинания, объяснить графически.

6. По лугам дул ветер, а в лесах стояла похрустывающая ледком тишина.

Синтаксическая пятиминутка.

Задание: переписать предложение, вставить пропущенные буквы и знаки препинания, объяснить графически.

7.Слабый ветерок шевелил занавески на окнах и полевые цветы, расставленные на столах.

Синтаксическая пятиминутка.

Задание: переписать предложение, вставить пропущенные буквы и знаки препинания, объяснить графически.

8. Лес, будто выкованный из тонкого олова, сверкал над декабрьским небосклоном.

Синтаксическая пятиминутка.

Задание: переписать предложение, вставить пропущенные буквы и знаки препинания, объяснить графически.

9. Туман густел, стекал с желтеющих ив большими каплями.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее