МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
«РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ»
План конспект
открытого урока
по ЛИТЕРАТУРЕ
для детей с ОВЗ 7кл
«Образ главного героя рассказа «Бирюк»»
Выполнила
Учительница ГКОУ РЦДО ДИ
Лабазанова Аминат Лабазинавовна
Дата проведения: 7.10.2015г
План конспект открытого урока по литературе
Тема: «Образ главного героя рассказа «Бирюк»»
Цели:
• познакомить обучающихся с рассказом И.С.Тургенева;
• показать мастерство писателя в создании портретной характеристики;
• формировать навыки исследовательской работы с текстом;
• развивать логическое мышление, наблюдательность,
• развивать и обогащать речь обучающихся;
• воспитывать чувство любви к природе, к человеку.
Оборудование:
• толковый словарь;
• презентация.
Используемые технологии:
• личностно-ориентированная;
• проблемно-поисковая.
… что может быть интересного
в грубом, необразованном человеке?
Как что? – Его душа… всё
то же, что и в образованном человеке.
В.Г.Белинский
Ход урока
Организационный момент - Здравствуйте. - Приложите руку к сердцу те, кто прочитал рассказ И.С. Тургенева. -Похлопайте те, кто за сегодняшний урок хочет получить отличную отметку. -Молодцы, спасибо. |
| ||||||||||||||||||
Создание эмоционального настроя урока. Подготовка к восприятию - Какого писателя мы видим на этом слайде? (И.С.Тургенева) | Слайд № 1 | ||||||||||||||||||
Актуализация знаний 1. Родовое имение И. С. Тургенева. (Спасское – Лутовиново) 2.Любимое занятие И. С. Тургенева. (Охота) 3. Сборник рассказов, написанный под впечатлениями от охоты .(«Записки охотника») Узнайте,о ком идёт речь Он был высокого росту, плечист, сложен на славу. Из- под мокрой рубашки выпукло выставлялись его могучие мышцы. Чёрная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо. (Бирюк) | Слайд № 2
№3 | ||||||||||||||||||
Мотивация - Кто такой Бирюк? - Как сам автор объясняет, кто такой Бирюк? - БИРЮК – волк – одиночка (С. И.Ожегов) |
№4 | ||||||||||||||||||
Создание проблемной ситуации - Но речь идёт о человеке. Какой возникает вопрос? (за что назвали?) - Чтобы ответить на данный вопрос мы с вами должны хорошо узнать образ Бирюка. (тема «Образ главного героя рассказа «Бирюк»») У вас уже сложилось первоначальное представление о Бирюке, запишите три прилагательных, которыми вы можете его охарактеризовать. Дома должны были разделить текст на части ( 1- встреча с Бирюком, 2 – встреча с мужиком – вором) |
| ||||||||||||||||||
Выдвижение гипотез - Какие есть у вас версии относительно того, почему его так прозвали - Бирюк? Вы можете посоветоваться друг с другом. (Образ Бирюка таинственен в том, что он живет в лесу один. Его никто не знает) - Значит, мы должны хорошо узнать этот образ и в этом нам помогут…(детали) |
| ||||||||||||||||||
Постановка цели - Какие детали образа Бирюка мы знаем? Перечислите. Имя Портрет Отношение Бирюка к работе Отношение к Бирюку мужиков – крестьян (в том числе и вора) Быт Бирюка, его семейное положение - Итак, сейчас нам предстоит заполнить таблицу деталей образа Бирюка, которая поможет нам раскрыть его образ. Ваша задача – найти эти детали в тексте, записать ключевые слова, зачитать. А главное - обратите внимание на последнюю графу таблицы – оценивание качеств характера Бирюка. |
Слайд № 5 | ||||||||||||||||||
Вопросы – подсказки №1 - Каково настоящее имя Бирюка? - Что обозначает прозвище - Бирюк? - Почему лесника предпочитают звать не по имени, а по прозвищу? - Откуда его прозвище известно барину – Тургеневу? Вопросы – подсказки №2 - Что во внешности Бирюка нравится Тургеневу Вопросы – подсказки №3 - Как объясняет Бирюк Тургеневу свое отношение к работе? - Почему мужикам-крестьянам приходится воровать в лесу? Вопросы – подсказки №4 - Почему мужики ненавидят Бирюка? - Как называет Бирюка пойманный им мужик-вор? Вопросы – подсказки №5 - Какие чувства испытывает Тургенев, видя, как живет Бирюк? - Счастлив ли Бирюк? Встреча с мужиком Мы знаем, что более полно характер человека раскрывается через его поступки. - Проследим, как ведут себя оба героя в данной ситуации - Что между ними происходит (КОНФЛИКТ) (описание мужика, о чём говорит) - Есть ли у них с Бирюком что – нибудь общее? - но чем отличается Бирюк? (последняя не заполнена, какие черты проявились у Бирюка? – великодушие. благородство) | Слайд
№6,7 | ||||||||||||||||||
8. Сопоставление деталей. Прием «недописанный тезис» - Попробуйте теперь всё, нами сказанное, сопоставить в одном предложении, используя данные 3-ей колонки: С одной стороны, Бирюк______________________________________________________, но с другой стороны,________________________________, ПОТОМУ ЧТО_______________________________________________________. С одной стороны, Бирюк одинокий, бедный, несчастный, брошенный, понимающий, мужественный, добросовестный работник, его можно пожалеть, но с другой стороны, жестокий, строгий, его хотят сжить со свету. - Итак, мы уже частично узнали Бирюка. Каким человеком он предстает перед нами? (хорошим, умным, добросовестным). - Но только одно у нас осталось непонятным – ПРИЧИНА, которая не дает ему раскрыться перед мужиками, чтобы они поняли, каков он на самом деле. |
Слайд № 8 | ||||||||||||||||||
9. Поиск причины явления - Бирюк делает что-то против своей воли? (да, он задерживает вора – несчастного мужика – и собирается его наказать) - А кто же и почему заставляет этого сильного, мужественного человека поступать против своей воли, заставляет выполнять свои приказы? (барин, помещик, потому что Бирюк - КРЕПОСТНОЙ) - Вот мы и нашли причину, по которой Бирюк жесток, угрюм, излишне суров. Подберите ключевые к слову КРЕПОСТНОЙ (какой? Несвободный, должен выполнять приказы барина) |
| ||||||||||||||||||
10. Авторская позиция - Как вы думаете, а Тургенев смог раскрыть тайну Бирюка? - Как оценивает поступок Бирюка по отношению к вору Тургенев? (он называет Бирюка «славный малый», то есть понимает, каков Бирюк на самом деле). - В. Г. Белинский в своей критической статье «Взгляд на русскую литературу 1847 г.» задаёт вопрос, на который сам же и даёт ответ, попробуйте вы на него ответить. …что может быть интересного в грубом, необразованном человеке? Как что? – Его душа, ум, сердце, всё то же, что и в образованном человеке. | Слайд № 9 | ||||||||||||||||||
11. Рефлексия - Изменилось ли ваше отношение к Бирюку? - Какие знания вы сегодня получили на уроке? (не всегда первое впечатление верно) Какое у вас настроение от урока? |
| ||||||||||||||||||
12. Домашнее задание Письменный ответ на вопрос: Что привлекает и что отталкивает меня в Бирюке? |
|