«Осень 2024»

План-конспект индивидуального занятия по ФП и РСВ

Тема: Дифференциация звуков [З]-[Ж]. Работа над речевым дыханием, голосом и логическим ударением.

Речевой материал, связанный с изучением общеобразовательных предметов. История.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Ивановская школа-интернат №1

Иваново, 2017 г.


План-конспект

индивидуального занятия по ФП и РСВ

Подготовила:учитель индивидуальной работыГорелова Т.Ю.


Тема: Дифференциация звуков [З]-[Ж]. Работа над речевым дыханием, голосом и логическим ударением.

Речевой материал, связанный с изучением общеобразовательных предметов. История.



Обучающие и коррекционные цели:

1. Развитиеостаточного слуха на речевом материале, связанном с изучением общеобразовательных предметов (история).

2. Закрепление правильного произношение звуков [З], [Ж], их дифференциация в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.

3. Закрепление навыков правильного речевого дыхания.

4.Обеспечение здоровьесберегающего пространства: организация физминутки, дыхательной гимнастики.



Развивающие цели:

  1. Развитиепроизвольности слухового внимания, произношения и голоса.

  2. Развитиеумения говорить голосом нормальной высоты и силы.

  3. Развитие речевого самоконтроля.

  4. Обогащение словарного запаса.

  5. Развитие зрительной и слуховой памяти.



Воспитательные цели:

1.Воспитание культуры речи.

2. Воспитание умения слушать учителя,  точно выполнять инструкции.

3. Развитие познавательных интересов.



Наглядность и дидактический материал:

1. Профили звуков [З], [Ж], [Н],[П].

2. Пособия на дифференциацию звуков [З]- [Ж].

3. Текст «Третьяковская галерея».

4. Компьютерная презентация к тексту.



План урока.

Ι. Формирование произносительной стороны речи.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока.

3. Дифференциация звуков [З]-[Ж].

1) Работа с профилями, описание артикуляции[З]-[Ж] в сравнении.

2) Чтение слогов, слов.

3) Составление словосочетаний.

4) Работа над речевым дыханием.

Чтение предложений, расстановка логического ударения.

ΙΙ. Развитие слухового восприятия.

1. Сообщение темы.

2. Различение на слух речевого материала без ЗУА.

3. Различение на слух речевого материала незнакомого по звучанию.

4. Различение на слух материала знакомого по звучанию.

ΙΙΙ. Итог урока.



Ход урока.

Ι.Формирование произносительной стороны речи.

«Дифференциация звуков и букв [з] - [ж].

Работа над речевым дыханием, голосом и логическим ударением»

Ход урока.

I. Организационный момент.

1. Проверка слуха.

- Как ты слышишь?

II. Основная часть.

1.  Представление учащегося:

Алена С., 17 лет, значительное стойкое нарушениеслуха, использует индивидуальные слуховые аппараты. Речь в той или иной мере нарушена во всех ее аспектах, требует коррекции. Девочка критично относится к недостаткам. Сформирована положительная мотивация к занятиям, успеваемость по предметам хорошая. Активная участница общественной жизни школы.



2. Психогимнастика.

-Сегоднячудесный день. Он улыбается нам, а мы улыбнёмся ему.

- Хорошо! Начнем наше занятие.



3. Сообщение темы занятия.

- На занятии старайся говорить внятно. Что для этого нужно?(табличка)

Чтобы говорить внятно, нужно:

  1. правильно произносить все звуки;

  2. сочетания согласных произносить слитно;

  3. соблюдать ударение в словах;

  4. соблюдать правила орфоэпии;

  5. короткое предложение говорить на одном выдохе;

  6. длинное предложение говорить по частям, с паузами;

  7. выделять голосом главные по смыслу слова;

  8. говорить в умеренном темпе.

- Назови первый звук в названии картинок: змея, жук.

- Сегодня мы будем произносить, сравнивать и учиться различать звуки [з]- [ж].

4. Определение звуков по артикуляции (по профилям).

(Профили звуков [З], [Ж], [Н],[П].):

- Найди профиль звука [З]. Почему ты так думаешь?

Осoбeннoсти apтикyляции звука [3].

Губы растянуты в улыбке.

3yбы сближeны.

Кончик языка упирается в нижние зубы, спинка языка выгнута.

Голосовые связки сомкнуты и дрожат (eсть гoлoс).

Xapaктepистка звyка [3] - твердый звoнкий сoглaсный.



З



- Есть ли здесь профиль звука [Ж]? Почему ты так думаешь?




Осoбeннoсти apтикyляции звука [Ж].

Гyбы выдвинуты вперед и округлены.

Зубы сближены.

Язык в форме чашечки. Бoкoвыe кpaя языкa пpижаты к верхним коренным зубам.

Гoлoсoвыe связки сомкнуты и дрожат (eсть гoлoс).

(Koнчик языка поднят к передней чacти нёбa, нo нe кaсaeтся eгo.

Cпинкa языкa пpипoднятa.)



Ж

Н

П



5. Дифференциация звуков З – Ж

в  прямых слогах:

а) - Слушай внимательно, повторяй за мной:

ЗА – ЖА             ЖА – ЗА

ЗУ – ЖУ             ЖУ – ЗУ

ЗО – ЖО             ЖО – ЗО

б) - Произнесислоги на одном выдохе:

За-зо-зу-зэ-зо! (выдох).

Жа-жо-жу-жэ-жо! (выдох).


в  интервокальных слогах

-Прочитай слоги:

громко умеренным голосом шёпотом

  АЗА – АЖА          ОЗА – ОЖА         УЗА – УЖА               

АЗО – АЖО          ОЗО – ОЖО         УЗО – УЖО         

  АЗУ – АЖУ         ОЗУ – ОЖУ          УЗУ – УЖУ         


в  слогах со стечением согласных

-Слушай внимательно. Замени звук З на Ж. Повтори чётко:

ЗНА – ЖНА

ЗВА – ЖВА        

ЗМА – ЖМА                    

ЗВО – ЖВО

- Слушай внимательно. А теперь замени звук Ж на З. Повтори чётко:   

ЖДО – ЗДО

ЖДУ – ЗДУ

 ЖМУ – ЗМУ  

ЖНУ – ЗНУ                

в словах, звуки З – Ж в начале слова 

-Прочитайслова:

зал – жал сказал – скажи

залей – жалей                        завязал – завяжи

зовёт – живёт показал – покажи


в словах, звуки З – Ж в середине слова                   

золото – жёлуди разок – рожок

мазут – мажут вязать – бежать

грозу – грожу                дерзать – держать


в словах, звуки З – Ж в одном слове

- Прочитай и исправь ошибки в словах:

а) вожмозно, железо, жабежал, задержать, возложить, жажарить, заряжать, гнездо, жначок, зазужжать;

б) Назови картинки. Разложи: со звуком[з]и со звуком [ж]:

флажок, зубр, заяц, забор, берёза, ваза, кружево, роза, крыжовник, журавль, ножницы, коза (по 6 слов);


в словосочетаниях

- Сложи словосочетания (карточки слов):

забавный ёжик, забытый  журнал, кожаный пиджак, нежные незабудки, железный  замок, бумажный змей, замечательный художник, знаменитый дирижёр;

- Прочитай словосочетания.


 в предложениях

- Слушай и повторяй.

Идет снежная морозная зима.

Зал находится на втором этаже.

Крепкую дружбу топором не разрубишь.


  1. Работа над логическим ударением:

- Как нужно произносить длинное предложение? (С паузами, по частям)

- Прочитай предложение медленно.

После посещения петербургского Эрмитажа / Павел Третьяков поставил перед собой цель/- создать в Москве / национальный общедоступный художественный музей.//

- Раздели предложение на синтагмы.

- На какие слова падает логическое ударение?

- Прочитай предложение еще раз в умеренном темпе, правильно бери дыхание.



Рефлексия.

- Какие звуки мы сегодня различали?

- Молодец, ты справилась со всеми заданиями.



ΙΙ.Развитие речевого слуха.

1.Сообщение темы. (За экраном)

-Тема занятия «История. Третьяковская галерея».

-Повтори тему. («История. Третьяковская галерея».)

- Сними аппараты.

2. Различение на слух речевого материала без ЗУА.

Послушай и выполни задания:

- Встань!

- Голову вверх!

- Голову прямо!

- Руки на плечи!

- Наклон головы вправо! Прямо.

- Наклон головы влево! Прямо.

- Присядь, руки вперед!

- Встань, руки вниз!

- Можно сесть.

3.Различение на слух речевого материала с ЗУА.

а)проверка слуха:

- Надень наушники.

- Ты меня хорошо слышишь? (Я слышу хорошо.)

б) различение на слух фраз разговорно-обиходного характера(за экраном).

- Какое сегодня число? (Сегодня 1 февраля.)

- Какой сегодня день недели?(Сегодня среда.)

- Какая сегодня погода? (Сегодня холодно, пасмурно, идет снег.)

- Какое время года ты любишь? (Я люблю…)

- Кто пишет картины? (Картины пишет художник.)

в)различение на слух речевого материала незнакомого по звучанию(с ИСА).

- Сними наушники, надень аппараты.



- Внимательно слушай и повторяй (за экраном, опорный лист):

Международная конференция, политическая ситуация,  гражданская война, военные действия, партизанское движение, экономические реформы, национальная политика, культурная революция.

(Если не воспринимает на слух, повторяю до 3-х раз, если трудности в понимании, то предъявляю табличку и дублирую за экраном-слухо-зрительно.)



г)различение на слух материала знакомого по звучанию (за экраном.)

- Внимательно слушай и повторяй (за экраном, опорный лист):



словосочетания: широкий кругозор, петербургский Эрмитаж, известный меценат, прядильная фабрика, произведение искусства, экспонаты музея;



предложения:

В центре Москвы есть Лаврушинский переулок.

Третьяковская галерея – это общедоступный художественный музей.



4. Работа с текстом. (Презентация.)

- Послушай текст, посмотри на экран и постарайся запомнить. (За экраном.)


Третьяковская галерея


1). Государственная Третьяковская галерея - крупнейший музей мира. Это собрание посвящено национальному русскому искусству.

2). Основатель художественной галереи - московский купец и промышленник Павел Михайлович Третьяков. Он родился в 1832 году в богатой семье купца Михаила Третьякова и его жены Александры Борисовой.

3). Павел Михайлович обладал большим умом. В детстве он получил отличное домашнее образование, имел широкий кругозор и глубокие знания. Повзрослев, Павел помогал отцу в коммерческих делах. После смерти отца семейными делами руководила мать, а когда её не стало, он взял инициативу в свои руки.

4). С братом Сергеем Павел Михайлович построил несколько фабрик, которые приносили немалую прибыль.

5). В 1865 году Павел Третьяков взял в жёны Веру Николаевну Мамонтову, сестру известного мецената Саввы Мамонтова. В семье Третьяковых все любили друг друга, любили природу, литературу, искусство, путешествия.

Павел Михайлович много трудился: управлял прядильной фабрикой и магазинами, занимался благотворительностью. Много сил и средств отдал П. М. Третьяков Арнольдовскму училищу для глухих и стипендии студентам, на помощь бедным талантливым художникам, на содержание картинной галереи.

6). В 20-летнем возрасте Павел Третьяков посетил петербургский Эрмитаж. Тогда в Эрмитаж допускались только знатные, богатые люди, а названия картин были написаны по-французски. Юноша поставил перед собой цель - создать в Москве национальный общедоступный художественный музей.

7). 22 мая 1856 года Павел Третьяков приобрел две первые картины русских художников. Эту дату считают датой основания Третьяковской галереи.

8). В конце 1850-х годов его собрание пополнилось полотнами И. Соколова, А. Саврасова, М. Клодта.

9). В 1864 году появилась первая картина на сюжет русской истории,– “Княжна Тараканова” К. Флавицкого.

10). Позже П. М. Третьяков задумал собрать портреты русских композиторов, писателей, художников, артистов, учёных.  Он не только покупал готовые портреты, но и заказывал их.

11,12). Павел Михайлович Третьяков был любителем и тонким знатоком русской природы, поэтому в его коллекции много пейзажей.

13). Картины Павел Михайлович размещал в своем доме в Лаврушинском переулке. Но места не хватало. В 1872 году было начато строительство двух первых музейных залов, а в дальнейшем построено еще 13 залов.

14,15). Вместе  с  Павлом  картины собирал  и  его  брат  Сергей. После смерти Сергея Михайловича в 1892 году Павел Третьяков получил его картины в наследство, а затем передал их вместе со своей коллекцией в дар городу Москве.

Физминутка.

16, 17). В годы Великой Отечественной войны коллекцию Третьяковской галереи эвакуировали в Новосибирск в 17 железнодорожных вагонах. Здание музея серьёзно пострадало, но уже к 1945 году было восстановлено, а музейные экспонаты возвращены в Москву.

18). Первоначально в коллекции было около 2000 картин, икон, рисунков и скульптур. С каждым годом  коллекция увеличивалась.

19). Сегодня в Третьяковской галерее более 100 тысяч произведений.

19-33). Жемчужинами галереи являются картины Виктора Васнецова «Алёнушка», «Иван царевич на сером волке» и «Богатыри»; картина Михаила Врубеля «Царевна-Лебедь», полотно Александра Иванова «Явление Христа народу», «Тройка» Василия Перова, картина «Сватовство майора» Павла Федотова, «Наездница» Карла Брюллова, «Радуга» Ивана Айвазовского, «Неравный брак" Василия Пукирева; «Боярыня Морозова» и «Меньшиков в Березове» Василия Сурикова, полотно Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван», а также пейзажи «Грачи прилетели» Алексея Саврасова, «Золотая осень» Исаака Левитана и многие другие произведения искусства.

34). Меценат Павел Третьяков оставил огромный след в русской истории, собрав уникальную коллекцию картин. Множество людей стремятся побывать в Третьяковской галерее. Она является гордостью России и славой его создателю - гуманисту и патриоту Павлу Михайловичу Третьякову.

(36 предл.)



- Что ты услышала и запомнила?



ΙΙΙ. Итог урока.

-Что ты делала на занятии?( -Я слушала, читала, смотрела иллюстрации.)

- Захотелось ли тебе побывать в Третьяковской галерее?

-Ты хорошо сегодня работала. Молодец.

-Занятие закончено. До свидания.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее