Тема урока : Письменное деление числа на трехзначное число
Цель урока: Совершенствовать знание письменного деление и умножение на трехзначное число по алгоритму, навыки решение задач на движение.
Задачи: формировать умения выполнять приёмы письменного деления на трехзначное число, когда в значении частного нули;
развивать вычислительные навыки, умения анализировать, логически мыслить, обогащать математическую речь;воспитывать у учащихся культуру общения, познавательный интерес
Оборудование и материалы: плакат «Алгоритм деление числа на трехзначное число», карточки с заданиями, разноцветные кружки для оценивание учащихся, наглядности
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
І. Орг. момент
- Я хочу пожелать вам успеха. Вы у меня– замечательные дети. Когда– нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много знаете и умеете. Но для этого нужно постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению.
И тогда все у нас ..
ІІ. Сообщение темы и целей урока.
Тема урока - Письменное деление на трехзначное число, когда в значении частного нули
Сегодня мы продолжаем совершенствовать своё умение делить на трёхзначное число. На уроке вы должны научиться письменно делить на трехзначное число на трехзначное число, когда в значении частного нули. Но сначала поработаем устно.
ІІІ. Актуализация знаний.
1) Индивидуальная работа по карточкам
Реши уравнение
14728:х=28*2
Реши выражение
50080-(32571:693*40)
Реши задачу
На молочном заводе изготовили 6 000 л молочной продукции. Молока – 3 600 л, кефира – в 3 раза меньше, чем молока, а остальное – ряженка. Сколько литров ряженки изготовили на молочном заводе?
2) Фронтальная работа с классом
1. повторение неизвестных компонентов
25*х=150
384:в=6
-что неизвестно?
-как найти?
2. задания на мышление
А) Ученики пошли в Музей. Они построились тройками. Маша, Витя Коля заметили, что их тройка седьмая спереди и пятая сзади. Сколько учеников пошли в музей? 33
Б) Сколько нулей во всех числах от 1 до 100? (11)
В) Псу Шарику, кошке Мурке и попугаю Кеше вместе 8 лет. Сколько лет им будет вместе через 2 года? (14 лет)
ІV. Работа по теме.
1. оформление тетрадей, минутка чистописания
- Запишете первую цифру сегодняшнего числа (1).
- В следующей клетке запишите цифру, показывающую порядковый номер
текущего дня (5).
- Рядом запишите последнюю цифру текущего года (4).
- Какое число у вас получилось? 154
- Что вы о нем можете сказать?
- Запишите самостоятельно другие трехзначные числа, используя эти цифры. Цифры в записи числа не должны повторяться.
154 145 451 415 514 541
- Прочитай ряд чисел в порядке возрастания,
- в порядке убывания.
- Чем похожи все эти числа? Они трехзначные.
- Какую работу мы можем выполнять с трехзначными числами?
- Записывать, читать, сравнивать, складывать, вычитать, представить в виде суммы разрядных слагаемых.
-Где нам могут пригодиться эти умения?
При решении примеров, для удобства вычислений. Сегодня мы в этом убедимся.
2. математический диктант
-найди значение частного чисел 560 и 40
-назови число, которое больше 30 в 15 раз
-от какого числа надо отнять 200, чтобы получить 249?
-найди площадь прямоугольника со сторонами 16 и 5 см
-половину века разделите на отметку с шеей лебедя
-порядковый номер средней ступеньки лестницы в 15 ступенек умножьте на количество дней в неделе
- На доске ряд чисел 36, 115, 340, 428, 1008, 214, 72, 2016, 230, 157, 690, 3024, 345, 108.
-Из ряда этих чисел выбери пары, в которых одно число в 2 раза больше другого.
(36 и 72, 115 и 230, 214 и 428, 1008 и 2016)
14 450 449 90 25 56
-какое из этих чисел может быть лишним? Почему?
3. объяснение нового.
-Нам нужно разделить85033 на 211.
-Что нужно вспомнить?
4. закрепление.
1) решения выражений
Стр.254 №2 (1,2 –с комментированием)
309 104
2) решение задачи
стр.254№4
3) резерв
стр.255 №9 (2)
16863:21=803
139725:345=405
803-405=398
V. Итог урока
– Что нового узнали на уроке?
– Что у вас получалось? Не получалось? Почему?
– С каким настроением вы покидаете урок?
-Из ряда этих чисел выбери пары, в которых одно число в 3 раза больше другого.(36 и 108, 115 и 345, 1008 и 3024, 230 и 690)
-Какое умение вам сейчас пригодилось?