СОГЛАСОВАНО:
Председатель МС
___________/Кедровских Е.В./
«__»_______________20___г.
| УТВЕРЖДАЮ:
И.о. директора ГКОУ СО «Буткинская школа-интернат»
__________/Цепелева О.Ф./
«__»___________20___г.
|
Ф. И.О. Покровских Любовь Алексеевна
Учитель начальных классов ГКОУ СО «Буткинская школа-интернат»
Дата: 17.02.17 (2 урок).
Тема: Рисование низкого домика по трафаретам и опорным точкам.
Класс: 1
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель: создание условий для формирования навыков рисования низкого домика по трафаретам и опорным точкам.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: формирование умения последовательно рисовать низкий домик, используя трафареты и опорные точки; с помощью учителя раскрашивать рисунок, не выходя за пределы контура; совершенствовать навыки работы с красками.
Коррекционно-развивающие: развитие зрительного восприятия, произвольного внимания, мелкой моторики, коррекция высших психических функций, коррекция осанки. Расширение активного речевого словаря.
Коррекционно-воспитательные: воспитание интереса к изобразительной деятельности.
Зрительный ряд: образец изделия, динамическая таблица, изображения различных вариантов изображения низкого домика.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: формирование знаний и умений рисовать простой низкий домик, используя трафареты и опорные точки.
Метапредметные результаты: формирование умений в постановке цели деятельности, планировании последовательности действий; осуществлении самоконтроля; самокоррекции; использовать полученные на уроке знания в жизни; уметь рисовать простой низкий домик; развивать умение применять трафареты (шаблоны); уметь различать и называть цвета: черный, белый, коричневый, синий, красный, зеленый, желтый.
Личностные результаты: формирование положительного отношения к учебной и изобразительной деятельности.
Метод обучения: метод проблемного обучения.
Технология обучения: технология игрового обучения.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, тетрадь для рисования, ластик, простой карандаш, шаблоны квадрата, треугольника, карточка с надписью «домик».
Материалы: технологическая карта урока, презентация.
Этапы урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма обучения | Результатив- ность |
I.Организа-ционный мо-мент (2 минуты) 9.50-9.52 | Эмоциональная психологическая и мотивацион-ная подготовка к усвоению изуча-емого материала | Слайд1. Здравствуй, Лиза! Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем. Сегодня на урок к нам пришла Надежда Сергеевна, чтобы посмотреть, как красиво научилась рисовать Лиза. Покажем, как мы умеем рисовать? Присаживайся, Лиза. Девиз нашего урока: С малой удачи начинается большой успех. - Желаю тебе успеха на уроке. | Проверяет готовность рабочего места. | Индиви-дуальная | Личностные: настрой на позитивное начало урока Коммуникативные: планирование учеб-ного сотрудничества с учителем.
|
II. Календарь (2 минуты) | Совершенствование простран-ственных представлений | -Лиза, покажи, пожалуйста, картинку на которой изображена зима. Правильно. Молодец! - Лиза, скажи, какое сейчас время года? (зима, потому что на улице снег и холодно.) Слайд 3 А дальше я тебе помогу, сегодня пятница, урок второй. Изобразительная деятельность. -А чем мы занимаемся на уроке изобразительной деятельности? Верно, мы рисуем, карандашами и красками (показать краски и карандаши). | Работа по вопросам учителя с календарём природы и дидактическим материалом. | Индиви-дуальная | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: мотивация учения. |
III.Актуализа-ция знаний | Подготовка мышления обучающейся и организация осознания ей внутренней потребности к приобретению новых умений и навыков. | -Лиза, давай вспомним, что мы рисовали на прошлом уроке? -Сегодня на уроке, изобразительной деятельности, мы продолжим рисовать низкий домик по шаблону и опорным точкам из геометричес-ких фигур. - Какие геометрические фигуры ты запомнила? (демонстрация геометрических фигур: прямоуголь-ник, треугольник, квадрат) (слайд 5) | Мы рисовали несложный пред-мет (геометричес-кую фигуру, прямоугольник) по шаблону и по опорным точкам.
Называние с помощью учителя геометрических фигур.
| Индивиду-альная | Регулятивные:планирование урока |
IV.Анализ образца
| Актуализация опорных знаний и способов действий. Обеспечение мотивации учения обучающейся, принятие ею целей урока. | -Сегодня, ты будешь рисовать вот такой низкий домик (слайд 6) по шаблонам из геометрических фигур и опорным точкам. Посмотри, пожалуйста, на слайд. Это дом. Дом – это жилище человека. Дом состоит из квадратного или прямоугольного сруба. А дома есть крыша. Она нужна для того, чтобы в дом не попадал ни снег, ни дождь. В доме обязательно есть окна, для того чтобы было светло. Дома бывают деревянные, кирпичные; (слайд 7) высокие и низкие; (слайд 8) большие и маленькие. (слайд 9).В домах живут люди. А теперь внимательно посмотри и покажи мне: - Какого цвета прямоугольник? Какого цвета треугольник? а в центре квадрат-это окно. (слайд 10) -Посмотри, какие могут быть домики из геометрических фигур (слайд 11) | Работа по вопросам учителя с опорой на дидактический материал
прямоугольник, прямоугольник- зелёный, треугольник –жёлтый | Индиви-дуальная | Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала. |
V. Пальчи-ковая гимнас-тика (1 минута)
| Подготовить мелкую моторику к дальнейшей работе на уроке, предупреждение утомления | (слайд 12) Для того, чтобы красиво нарисовать наш рисунок мы с тобой сейчас проведём гимнастику. Повторяй за мной: 1.Разжимамание и сжимание кулачков. 2.Упражнение «Замочек» | Повторение действий за учителем | Индиви-дуальная | Личностные: осознание заботы о своём здоровье |
VI.Поэтапное выполнение работы с опорой на объяснение учителя | Поэтапное планирование работы | Учитель обращает внимание обучающейся на динамическую таблицу (слайд 13) Откроем, наш альбом для рисования. - Прежде, чем приступить к работе, давайте подумаем, с чего начнем? 1.(посмотри у тебя в тетради стоят 4 точки, мы берём шаблон прямоугольника и совмещаем с точками. – это основа дома) А теперь сама сложи домик из геометрических фигур. 5.Попробуем вместе обвести наши шаблоны и получить домик. -основа дома Вот какой замечательный у нас получился домик! Оживим его? |
Нарисуем прямоугольник по шаблону по опорным точкам в центре нашего листа. (Обводим совместно)
Обводим совместно | Индиви-дуальная | Познавательные: Регулятивные: формируем способность прини-мать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. |
VII.Физкульт- минутка
| Повышение работоспособности, активности обучающейся, преодоление усталости | Слайд 15. А теперь, мы можем, встать Руки медленно поднять, Пальцы сжать, потом разжать, Раз - подняться, потянуться Два - согнуться, разогнуться Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка. Руки вниз и так стоять Наклонись-ка вправо, влево. И берёмся вновь за дело. | Выполнение упражнений совместно с учителем | Индиви-дуальная | Личностные: формируем осознание необходимости заботы о своём здоровье |
VIII.Самостоятельная рабо-та | Развитие умения решать учебно- познавательные задачи | Мы отдохнули. Набрались сил и приступаем к работе. Тебе нужно аккуратно раскрасить элементы домика, не выходя за пределы контура. А я тебе помогу! | Раскрашивание рисунка | Индиви-дуальная | Регулятивные: формируем умение самостоятельно планировать необхо-димые действия Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать учителя; высказывать свою точку зрения |
IX . Выставка готового рисунка
| Обобщение полученных знаний умений и навыков | (слайд 16) По традиции мы сделаем выставку, и твой рисунок покажем Надежде Сергеевне.
| Демонстрация рисунка | Индивидуальная | Познавательные: формируем интерес к данной теме. Личностные: формируем готовность говорить о красоте своей работы Коммуникативные: формируем умение оформлять свои мысли в устной форме |
X. Рефлексия учебной деятельности | Подвести итог урока, провести рефлексию деятельности | - Услышим скоро мы звонок. Пора заканчивать урок.(Слайд 17). - Что рисовали сегодня на уроке? - Понравилось рисовать? Урок окончен. Спасибо, Лиза! (слайд 18) | Анализ своей деятельности на уроке. | Индивидуальная | Познавательные: осуществлять само-контроль и соотносить собствен-ный опыт; развивать умение выказывать своё мнение, выражать свои эмоции. |