ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Преподаватель | Дедова Тамара Валерьевна | |||||||
Учебная дисциплина | русский язык | Курс: | 5 | |||||
Тема урока | Повторение и обобщение пройденного материала по теме «Синтаксис. Пунктуация». | |||||||
Тип урока | Урок отработки умений и рефлексии | № урока в КТП | 50 | |||||
УМК | Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. Тростенцова Л.А. Русский язык. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2015 |
ЦЕЛЬ: | |
Систематизировать знания по теме «Синтаксис и пунктуация». Совершенствовать пунктуационные навыки. | |
ЗАДАЧИ | |
Когнитивные: | повторить основные понятия, изученные в разделе «Синтаксис и пунктуация» |
Операциональные: | развивать умение систематизировать изученный материал, умение сравнивать, проводить связь между другими языковыми понятиями; развивать орфографическую зоркость, логическое мышление |
Аксиологические: | воспитывать личностные качества - самоконтроль, самоанализ, мотивацию, целеустремленность; воспитывать любовь к Родине и родному языку |
УУД | |
Личностные: | осознавать эстетическую ценность русского языка, уважительно относиться к родному языку, гордиться за него, сохранять чистоту русского языка как явления национальной культуры, стремиться к речевому самосовершенствованию |
Регулятивные: | формулировать тему урока, цель, определять характер деятельности, принимать и сохранять учебную задачу, соотносить цели и результаты своей деятельности, определять степень успешности работы |
Коммуникативные: | планировать учебное сотрудничество с другими участниками группы, строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле, осуществлять речевой самоконтроль в учебной деятельности |
Познавательные: | знать определение изученных терминов, уметь работать с текстом, анализировать, структурировать, систематизировать, извлекать информацию из источников, представленных в разных формах (текст, образец) и преобразовывать её из одной формы в другую (составлять схему), анализировать, строить рассуждения, делать выводы, уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания |
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ | |
Предметные: | знать термины синтаксиса, особенности простого и сложного предложения, уметь характеризовать предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске, пунктуационно верно оформлять текст. |
Личностные: | осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества |
Метапредметные: | применять приобретенные знания, умения и навыки в повседневной жизни; использовать родной язык как средство получения знаний по другим предметам; применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне |
Основные понятия | Синтаксис, пунктуация, грамматическая основа, характеристика простого предложения, главные и второстепенные члены предложения, двусоставные и односоставные предложения, однородные члены, обращение, сложное предложение, виды связи СП |
Элементы технологий | ИКТ, технология проблемного обучения, здоровьесберегающая, исследовательская, педагогика сотрудничества. |
Межпредметные связи | литература |
Формы работы | индивидуальная, парная, групповая, фронтальная |
Военная составляющая | Русские богатыри, нравственные качества Защитника Отечества |
ХОД УРОКА
Дидактическая структура урока | Методическая структура урока |
|
Орг. момент | Приветствие, рапорт, приветствие гостей. |
|
Мотивация учебной деятельности | Слайд (заставка) -Ребята, что перед нами? (сказочный город, царство-государство) - В некотором царстве, некотором государстве жил-был князь. Была у него любимая дочь Забава. Но случилась беда. Злой хан похитил Забаву. Горько льет слезы князь. Да слезами горю не поможешь. Слайд (видео князь) - Кто всегда на Руси служил князю верой и правдой? (богатырь) - Кто такие богатыри? (защитники Отечества) - Почему князь обратился к вам с просьбой о помощи? (Т.к. мы – кадеты – будущие защитники Отечества) Слайд (богатырь) - Вы готовы помочь князю? (Да) - Тогда отправляемся в путешествие по сказке. - Богатыри всегда славились не только силой, но и умом. Мы должны работать вместе, как одна команда, а помогут нам преодолеть все препятствия ваши знания. |
|
Актуализация опорных знаний | Князь составил указ, но нерадивый писарь допустил в нем ошибки. Давайте проверим написанное и исправим ошибки.
Слайд (указ) «Гой еси, добрый молодец! Беспощадный, злой и страшный хан похитил мою дочь. Добрыня! Сослужи мне службу, спаси Забаву!» - Все ли слова указа вам понятны? - Кто знает, что значит «гой еси»? (языческое приветствие на Руси, в словаре Даля В.И. – «здравствовать») - Все ли ошибки мы исправили? (да) Значит теперь гонец может передать указ богатырю Добрыне. Слайд (видео гонец) - Знания из каких разделов науки о языке помогли вам исправить указ? - Что такое синтаксис? Что такое пунктуация? - Давайте определим тему нашего урока. - На уроке мы будем работать с опорными конспектами, давайте их откроем и запишем тему урока. Обобщение по теме «Синтаксис и пунктуация». Постановка цели урока - Какую цель каждый для себя поставит? Систематизировать знания по теме «Синтаксис и пунктуация». Совершенствовать пунктуационные навыки. | |
Закрепление изученного материала | В путь-то мы отправляемся, а куда именно идти не знаем. Что обычно помогает путнику сориентироваться куда идти? (карта) Слайд (карта) У каждого из вас на столах лежат карты. В ходе урока мы будем отмечать путь, который преодолели. Возьмите ручки и отметьте согласно условным обозначениям пройденный путь. Прямой линией – если было легко определить цель и задачи нашего урока, пунктиром, если были небольшие затруднения и точкой тире, если было сложно. - Впереди нас ждет непростой путь, поэтому предлагаю вам орфографическую разминку, чтобы почувствовать в себе силу богатырскую. - Выполните первое задание в опорном конспекте.
В..жна смелость, да нужна и умелость. Богатыря узна..шь на пол.. брани. Славна богатырями земля рус(сс)кая. Бой отвагу люб..т. Родина-мать, умей за нее пост..ять! Богатырь умирает, слава его воюет. Богатырь подвигом славится и помнится.
- Проверьте себя. Оцените. Нарисуйте то солнышко рядом с выполненным заданием, которое соответствует правильности выполненного задания. - Ходили мы по лесам да по горам, и пришли к реке. Кругом ни одной живой души нет. Слайд (видео: подходим к реке) - Как через реку перебраться? (Нам нужно будет построить плот.) -Из чего мы будем его строить? (Из бревен) Слайд (бревна) Вы видите перед собой групповые задания. Для строительства плота нам понадобятся предложения, соответствующие заданию. Они и послужат бревнами. На выполнение задания у вас 1,5 минуты.
Слайд (бревна, задание 1)
1 группа В первом задании опорного конспекта найти и выписать предложение, в котором подлежащее и сказуемое выражены существительным. Объяснить постановку тире. Выделить грамматическую основу. (Родина-мать, умей за нее постоять!) 2 группа В первом задании опорного конспекта найти и выписать простое предложение, в котором сказуемое выражено кратким прилагательным, выделить грамматическую основу. (Славна богатырями земля русская.). 3 группа В первом задании опорного конспекта найти и выписать предложение с однородными сказуемыми, подчеркнуть их и начертить схему. (Богатырь подвигом славится и помнится) 4 группа В первом задании опорного конспекта найти и выписать сложное бессоюзное предложение, выделить грамматические основы, начертить схему. (Богатырь умирает, слава его воюет.) 5 группа В первом задании опорного конспекта найти и выписать сложное предложение, в котором сказуемые выражены краткими прилагательными. (Важна смелость, да нужна и умелость.)
-Ну, что, готовы? Что у вас получилось? Тогда переходим к строительству плота. Группа №1… и т.д. Слайд (плот через реку) -Давайте посмотрим, получилось ли у нас построить плот. Все ли верно мы выполнили? Слайд (плот через реку) -Вот мы и переправились через реку, а это значит, что мы преодолели еще одно препятствие на пути к Забаве. - С какими видами предложений вы работали? - В чем разница между простым и сложным предложением? - Чем может быть выражено подлежащее? (сущ, мест, инф.) Сказуемое? (глаг, кр. прил., сущ. в И.П.) Слайд (карта) Давайте отметим пройденный путь на карте. |
|
Физкультминутка | Ну, что, идем дальше? Долго-ли шли мы, коротко-ли, близко-ли, далеко-ли – скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Встали все. Повторяйте движения за мной. Идем мы лесом-полем, полем-лесом. Справа луга широкие, слева озера глубокие. Не видать конца и края. В небе солнце красное, Под ногами трава шелковистая. Не пора ли нам отдохнуть, да сил богатырских набраться. Присели все, закрыли глаза и послушали пение птиц чудесных. |
|
Закрепление изученного материала | Слайд (распутье) Шли мы чистым полем и оказались на распутье. А куда дальше идти, не знаем. Но как в любой волшебной сказке у нас есть помощник, который поможет нам выбрать правильный путь. -Посмотрите. Мы на распутье. Какой перед нами выбор? - Что может соединять союз И? (И – соединяет однородные члены, запятая не ставится; И разделяет простые предложения в составе сложного, запятая ставится) -Поставьте недостающую запятую на схеме у себя в опорных конспектах и выполните задание 2. - В опорных конспектах вам даны 4 предложения, знаки препинания в которых не расставлены. Вам необходимо распределить предложения, соответствующие первой и второй схемам, записав их номера. Выделить грамматические основы, поставить недостающие знаки препинания. На выполнение задания 1 мин. 1.По степям без устали разъезжал Добрыня на могучем коне и зорко всматривался вдаль. (О и О) 2.Долго едет Добрыня, и слава о нем по всей земле русской идет. ([= -], и [= -].) 3. Увернулся молодец от удара страшного и схватил меч свой богатырский. (О и О) 4.Сразились они в схватке смертельной, и погиб враг от удара богатырского. ([= -], и [= -].)
- Давайте проверим, как вы справились с заданием. Слайд (карта) Знание каких правил помогло нам на распутье? Отметим пройденный путь на карте. - Долго по дремучим лесам пробирались, в топях болотных вязли, и пришли, наконец, к логову ханскому. Слайд (логово Хана) - Нами был проделан непростой путь. Достаточно ли знаний, которые мы накопили, чтобы победить Хана? (Да) - (5 группа) Вы, ребята, выполните задание в конверте. Можете приступать. - (остальные) Прочитайте текст (на слайде). Выполните здание 3. Списать текст со слайда, расставить недостающие знаки препинания.
Обратился к богатырю князь: «Полно тебе, Добрыня, дома сидеть. Поезжай, освободи путь к хану проклятому. По всей Руси простой народ богатырей любит, славит и чествует».
Слайд (логово Хана – задание)
1 группа (Слайд) Найти предложение с обращением. Обозначить графически. (Полно тебе, Добрыня, дома сидеть.)
2 группа Найти односоставное простое предложение, осложненное однородными сказуемыми. Обозначить графически. (Поезжай, расчисти прямой путь к хану проклятому.)
3 группа Найти побудительное предложение и доказать. (Поезжай, расчисти прямой путь к хану проклятому.)
4 группа Найти предложение, соответствующее схеме: О, О и О. Выделить грамматическую основу. (По всей Руси простой народ богатырей любит, славит и чествует».)
5 группа Напишите завет богатыря кадетам при помощи опорных слов, составив предложения с однородными членами.
Опорные слова: защищать, беречь, любить, служить, Родина, народ, родная земля, страна, сильный, отважный, мужественный, храбрый, дети, старики, слабые, бедные. 1 кадет из группы комментирует свое задание. (ответы 4-х групп). 5 группа выполняла творческое задание. Слайд (Видео: победа над Ханом)
Давайте отметим пройденный путь на карте. Слайд (видео: возвращаются домой) |
|
Рефлексия, подведение итогов, выставление оценок | - Ребята, как вы думаете, достиг ли богатырь своей цели? - Какие качества помогли ему спасти Забаву? - А вы, ребята, достигли поставленной цели? Прокомментируйте. - Так выходит, для защитника важна не только сила, но и знания. - Что вам больше всего понравилось на уроке? - Давайте вернемся к картам нашего пути. В соответствии с тем, как отмечен ваш путь, оцените себя. Поставьте себе оценку за урок в звездочке. Кто хочет прокомментировать свою оценку? - Все, кто сегодня не получил оценку на уроке, получает ее после того, как я проверю ваши конспекты. - Князь в знак благодарности решил наградить вас медалями. |
|
Задание на самоподготовку | Для закрепления пройденного раздела выполните творческое задание. Найдите в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» предложения: 1. С прямой речью. 2. С обращением. 3. С однородными членами. 4. Сложное предложение. Выпишите их и начертите схемы. |
|