Открытый урок Учитель: Бухарбаева Расиля Галиулловна
1.Дидактическое обоснование:
«Русский язык 3 класс» (1 часть) Н.В.Нечаева, С.Г.Яковлева, УМК «Система развивающего обучения Л.В.Занкова».
2.Тема урока: «Союз как часть речи».
3.Тип урока: урок формирования знаний.
4.Вид урока: урок – практикум.
5.Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока полученной учебной информации.
6.Задачи урока:
Предметные: Подвести учащихся к формулировке понятия «союз», показать роль союзов в предложении. Продолжить работу по формированию умения правильно употреблять в предложениях служебные части речи. Развивать орфографическую зоркость.
Метапредметные:
Личностные:
-создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе, положительное отношение к изучению русского языка, прививать навыки культуры поведения.
Регулятивные:
-формировать умения принимать и сохранять учебную задачу; планировать учебные действия;
-оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий.
Познавательные:
- овладение навыками смыслового чтения, умение ориентироваться в тексте и задании к нему, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять текст в письменной форме;
Коммуникативные:
-адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке, формулировать своё мнение;
-работать в малых группах;
-воспринимать различные точки зрения и приходить к совместному решению.
Методы обучения: проблемный метод
Оборудование: у учителя: проектор, компьютер.
у учащихся: учебник Н.В.Нечаева «Русский язык», звездочки для рефлексии, карточки с заданием.
Ход урока:
I. Организация класса. Создание психологического комфорта.
- У нас на уроке присутствуют гости. Давайте их поприветствуем словом «Здравствуйте».
Сядьте ровно, повернитесь,
И друг другу улыбнитесь
Каждый даст свою ладошку
И пожмет её немножко
Мы друг друга уважаем
И друг другу помогаем. – А девиз у нас, каков? «Больше дела, меньше слов»
II. Актуализация знаний и самоопределение к деятельности.
Мы продолжаем путешествие по стране Великого и Могучего Русского Языка.
- Уверена, что вы будете активными, будете работать дружно и у нас все получится.
Гимнастика для рук:
Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится малярная кисть, а перед вами – забор. Кисти вверх, вниз (10 раз) вправо, влево. Нарисуем 4 кружочков по часовой стрелке, 4 – против.
Откройте тетради. Запишите число. Классная работа.
Минутка чистописания. Слайд: буква с (на рабочем столе)
Словарная работа (один на доске ученик):
В.гон, п.сс.жир, см.р.дина, м.лина, вр.тарь, к.манда, к.питан, к.мандир.
Карточки: б.р.бан, б.гаж, .кв.рель, .квар.ум, л.пша, ш.к.лад, м.лина.
(проверка по эталону).
- Ребята, на сегодняшнем уроке каждый вид работы, выполненной вами мы будем оценивать с помощью следующих критериев. (Критерии на доске). Поэтому сейчас попрошу каждого из вас самостоятельно оценить словарную работу. Выберите звездочку и приклейте к листочку.
- Посмотрите на экран. Прочитайте. Что общего между этими понятиями?
Глагол, предлог, прилагательное, существительное, союз, местоимение.
(Это части речи)
- А сейчас поработайте в паре. Разделите части речи на группы (карточки).
(Глагол, прилагательное, существительное, местоимение – самостоятельные части речи. Предлог и союз – служебные части речи).
Оцените работу в паре, приклейте нужную звезду, делаем все это быстро.
III. Постановка темы и задач урока
- С какой служебной частью речи мы уже хорошо знакомы? А какую часть речи можно назвать новым знакомым? (Мы уже знакомы с предлогами. Новый знакомый – союз)
- Кто может сформулировать тему нашего урока?
На доске:
Тема: Союз как часть речи.
- Сегодня на уроке мы откроем новые знания, исследуя часть речи – союз. В конце урока мы должны дать полную характеристику союзу.
- Давайте определим задачи нашего урока.
- Поле нашей деятельности в работе над темой стр. 116 – 117, прочитайте название подтемы.
- Какую учебную задачу предстоит нам решить на уроке? (Определить роль союзов в предложении)
- Прочитайте задания упр. 204. Это поможет сформулировать ещё одну задачу.
(Объяснить значение слова союз)
- Значит, мы можем определить роль союзов в предложении после того, как объясним значение этого слова? Так?
-Ну и конечно будем упражняться в употреблении …
На доске:
Задачи:
1. Объяснить значение слова - союз.
2. Определить роль союзов в предложении.
3. Упражняться в употреблении союзов в предложении.
IV. Работа по теме
- Давайте вспомним то, что мы уже знаем о союзе.
Союз - это … (служебная часть речи).
Он не является членом …(предложения).
Союзы не имеют… (лексического значения).
- И сегодня на уроке и ежедневно в жизни мы с вами пользуемся вежливыми словами. Из текста упр. 202 мы можем получить новую информацию о них.
- Прочитайте текст.
-Прочитаем вслух.
- Какая информация для вас новая?
- Определите тему текста, придумайте заголовок.
- Данный текст это текст-описание, повествование или рассуждение?
- Как в тексте объясняется значение слова спасибо? В каком абзаце содержится данная информация? Прочитайте.
- Подберите синоним этому слову, помощь в этом же абзаце.
- Запишите первое предложение. Выделите орфограммы.
- С каким видом орфограммы вы встретились при написании слова спасибо?
(в слове спасибо непроверяемые безударные гласные).
- Значит это слово… словарное, его написание нужно запомнить. «Зарубите себе на носу». Что я произнесла? (фразеологизм). Хочется познакомить вас с историей происхождения этого фразеологизма.
Дело в том, что "носом" в древней Руси также называли либо специальную деревянную переносную дощечку для записей, либо большую деревянную трость, которую носили с собой. Эти дощечки или трость часто и выполняли функции как бы" записной книжки" , поскольку человек имел с собой нож, в связи с чем, чтобы чего-нибудь не забыть, человек делал "зарубки" на этом "носу"на память. Поэтому в "переводе" на современный язык выражение "зарубите себе на носу" означает сейчас "запишите к себе в записную книжку".
- Запишем слово СПАСИБО и запомним его написание.
Оцените свою работу с помощью звезд.
(Физминутка.)
- Переходим к значению слова союз.
- Вдумайтесь в значение слова. Это поможет вам понять их роль в предложении.
- Какие ассоциации возникают? (объединение людей, тесная связь)
- Где можно узнать лексическое значение этого слова? (в толковом словаре).
Наша Диана обратилась к словарю Ожегова и нашла значение слова союз.
- Диана прочитай, найденную тобой информацию.
- Оказывается, у слова не одно значение, значит слово союз - … многозначное.
- Но для нас как исследователей служебной части речи какое значение из данных здесь имеет важность?
(Союз – часть речи, связующая слова).
- Сама про себя эта часть речи могла бы сказать:
Объединять и связывать стараюсь
Я равных и неравных в нужный час.
Порою я совсем не повторяюсь.
Порою повторяюсь много раз.
- Выскажите своё предположение о роли союза в предложении.
- Как вы думаете, с каким предложением нужно поработать, чтобы проверить гипотезу?
- Запишите предложение, союзы выделите овалом. Подчеркните главные члены предложения.
-Что соединяет первый союз и? второй союз и?
Вывод - союз связывает члены предложения
- А сейчас мы понаблюдаем над значением союзов в речи.
-Для этого проведём эксперимент. Для эксперимента объединитесь в группы.
Дети каждой группы получают листы с отрывками из сказки А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».
1-я группа
1. Прочитайте.
Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива
2. Прочитайте без союзов. Смысл сохраняется или теряется?
3. Какой текст стройнее? - с союзами или без?
2-я группа
Вот Чернавка в лес пошла
И в такую даль свела,
Что царевна догадалась,
И до смерти испугалась
3-я группа
В руки он её берет
И на свет из тьмы несёт,
И, беседуя приятно,
В путь пускаются обратно
4-я группа
Свадьбу тотчас учинили,
И с невестою своей
Обвенчался Елисей;
И никто с начала мира
Не видал такого пира;
В группах составляют вывод: союзы уточняют смысл текста, текст становится стройнее.
Оцените свою работу, приклейте звездочки.
V. Итоговая рефлексия.
-Вспомните, пожалуйста, тему нашего сегодняшнего урока
- Какие задачи мы сегодня перед собой ставили? (Обратить внимание на доску, повторить задачи).
Все ли задачи выполнены?
- Согласно знаниям, которые у нас были и которые мы получили, дайте определение союзу.
- Где в жизни нам пригодятся полученные знания?
(Правильно писать, правильно составлять документы)
VI. Самооценка.
VII. Д/з дефференцированное
Упр. 205 (а) – на «3»;
Упр. 205 (а,б) – на «4»;
Упр. 205 – на «5».
Словарная работа
Б.р.бан, б.гаж, .кв.рель, .квар.ум, л.пша, ш.к.лад, м.лина.
Словарная работа
Б.р.бан, б.гаж, .кв.рель, .квар.ум, л.пша, ш.к.лад, м.лина.
Словарная работа
Б.р.бан, б.гаж, .кв.рель, .квар.ум, л.пша, ш.к.лад, м.лина.
Словарная работа
Б.р.бан, б.гаж, .кв.рель, .квар.ум, л.пша, ш.к.лад, м.лина.
Словарная работа
Б.р.бан, б.гаж, .кв.рель, .квар.ум, л.пша, ш.к.лад, м.лина.
Словарная работа
Б.р.бан, б.гаж, .кв.рель, .квар.ум, л.пша, ш.к.лад, м.лина.
Словарная работа
Б.р.бан, б.гаж, .кв.рель, .квар.ум, л.пша, ш.к.лад, м.лина.
Словарная работа
Б.р.бан, б.гаж, .кв.рель, .квар.ум, л.пша, ш.к.лад, м.лина.
Словарная работа
Б.р.бан, б.гаж, .кв.рель, .квар.ум, л.пша, ш.к.лад, м.лина.
Эталон для проверки.
Барабан, багаж, акварель, аквариум, лапша, шоколад, малина.
Эталон для проверки.
Барабан, багаж, акварель, аквариум, лапша, шоколад, малина.
Эталон для проверки.
Барабан, багаж, акварель, аквариум, лапша, шоколад, малина.
Эталон для проверки.
Барабан, багаж, акварель, аквариум, лапша, шоколад, малина.
Эталон для проверки.
Барабан, багаж, акварель, аквариум, лапша, шоколад, малина.
Эталон для проверки.
Барабан, багаж, акварель, аквариум, лапша, шоколад, малина.
Эталон для проверки.
Барабан, багаж, акварель, аквариум, лапша, шоколад, малина.
Эталон для проверки.
Барабан, багаж, акварель, аквариум, лапша, шоколад, малина.
Эталон для проверки.
Барабан, багаж, акварель, аквариум, лапша, шоколад, малина.