Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Падарская средняя общеобразовательная школа»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
МАТЕМАТИКИ В 1»Б» КЛАССЕ
Тема:
Задачи на увеличение и ( уменьшение ) числа на несколько единиц.
Провела : учитель начальных классов
Велиханова Светлана Эвезовна
Тема:
Задачи на увеличение и ( уменьшение ) числа на несколько единиц.
Цели:
Обучающиеся познакомятся с решением задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.
Будут развивать связную речь, память, внимание.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в знаковых записях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемый результат:
Предметные:
узнают о новом виде задач;
научатся решать задачи и оформлять решение задач;
решать примеры на сложение и вычитание на 2 и 3;
Метапредметные:
Регулятивные: будут использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; подводить по понятие “На … больше”, “На … меньше” , выделять существенные признаки.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение.
Личностные:
развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.
Основные понятия “На … больше”, “На … меньше”
Межпредметные связи – чтение, окружающий мир
Ресурсы:
основные: учебник, рабочая тетрадь.
дополнительные: Мультимедийный проектор
Организация пространства: фронтальная работа, работа в парах.
Тип урока:формирование новых знаний.
Ход урока:
Организационный момент.
Цель:создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
-(Слайд 1)Доброе утро, ребята! С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Тогда вы легко отгадаете мою загадку:
Есть у радости подруга
В виде полукруга,
На лице она живет.
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится:
Грусть - тоска ее боится. (Улыбка)
- Улыбка нужна всем. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны, добры. Я желаю всем хорошего настроения.
Мотивация к учебной деятельности
Цель:создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
-Девизом нашего урока пусть будут такие слова (читаем вместе): (слайд 2)
Мы умные!
Мы дружные!
Мы внимательные!
Мы старательные!
Мы отлично учимся,
Всё у нас получится!
- Но для этого мне нужны трудолюбивые, смекалистые и охотно помогающие друг другу ученики.
- Есть ли среди вас такие?
- Тогда за работу!
Предлагаю следующий план действий (слайд 3):
Устный счет: «Игра молчанка», состав чисел, решение задачи.
В гостях у трех медведей (вспоминаем все, что уже знаем – актуализация знаний).
Решением новых задач.
Работа по учебнику – закрепление изученного.
Подведение итогов, оценка работы.
1) Устный счет.
Цель: отработка устного счета в пределах 10.
- Какое сегодня число. Что вы можете мне о нем рассказать?
(Слайд 4). Игра «Молчанка» (набор цифр). Дети с помощью сигнальных карточек осуществляют проверку.
- Покажите число, которое следует за числом 3, 7, 9;
- Покажите число, которое предшествует числу 2, 4, 6, 8;
- Покажите соседей чисел 5, 8, 4;
- Хорошо. Назовите числа через одно от 10 до 0. Число которое не называем прохлопываем.
- Что мы повторили? (Знание числового ряда).
2) (Слайд 5). Работа над составом числа.
Цель: отработка знаний состава числа.
- У вас лежат карточки с заданием. Будете работать в паре.
- Что мы сейчас повторили? (Состав числа)
3) Решение задачи (слайд 6):
Цель: отработка умений решать задачи.
На картинке три рыжих щенка и 1 серый щенок.
Скажите, можно ли это задание назвать задачей?
Из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос.)
Чего не хватает? (Вопроса.)
Поставьте вопрос к задаче? (Слайд 7)
Повторите условие, вопрос задачи.
Что нам известно?
Как найти ответ на вопрос? (Решение задачи.) (Слайд 8)
Чего еще не хватает? (Ответа.)
Сформулируйте ответ на вопрос задачи.
Вспомните, из каких же частей состоит задача? (Слайд 9)
4) Работа в тетради.
- А сейчас откроем тетради и запишем число на 5 клеточке посередине, а теперь эту задачу.
- Что мы сейчас повторили? (Как записывать и решать задачу).
3. Актуализация знаний.
Цель: отработать понимание выражений «увеличить», «уменьшить».
- (Слайд 10. Звучит музыка «В гостях у сказки»). А сейчас мы с вами отправимся в гости к трем медведям. Помните, как в сказке говориться: Маша зашла в избушку и увидела около стола три стула. Чьи были стулья?
- Выложите у себя на парте три синих квадрата. На столе стояло столько же тарелок. Выложите столько кружочков, сколько было тарелок. Сколько выложили кружочков? Почему?
- Маша поставила на стол на 1 стакан больше, чем тарелок. Положите столько кругов сколько Маша поставила стаканов.
- Сколько кругов вы положили? Почему?
- Что значит на один больше? А как это записать примером?
- Идем дальше. Куда она пошла дальше? (В спальню). Вдруг Маша увидела три кровати, выложите три квадратика. А подушек было на 1 меньше. Выложите столько кружков, сколько было подушек.
- Сколько выложили кружков? Почему? Как узнать количество подушек?
Самоопределение к деятельности.
Цель: учатся делать вывод по проделанной работе.
- Что же нужно сделать, чтобы увеличить число предметов? А с каким действием будем составлять пример? А что же нужно сделать, чтобы уменьшить число предметов? Каким действием узнаете?
Работа по теме урока.
Цель: учатся с помощью учителя выводить тему урока и ставить цели.
- (Слайд 11). Давайте определим тему нашего урока, для этого расположите данные числа в порядке возрастания. Какое слово у вас получилось? (Задача).
(Слайд 12). Тема урока: «Решение задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц»
- Какие цели мы поставим перед собой? (Будем учиться решать задачи со словами «на больше» и «на меньше»).
ФИЗМИНУТКА.
Решение новых задач.
Цель: обучающиеся научатся решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.
Нарисуйте 5 красных кружков. Ниже нарисуйте столько же синих кружков.
- Что нужно сделать, чтобы синих кружков стало на 2 больше?
- Сравните, каких кружков больше?На сколько синих кружков больше?
- Что значит, что синих кружков на 2 больше? (Синих кружков столько же, сколько красных, и еще 2.)
- Если красных кружков 5, а синих на два больше. Сколько синих кружков? (7)
- Как узнали? (5 + 2 = 7). Запишите пример.
Нарисуйте 6 зеленых квадратов. Ниже нарисуйте столько же желтых квадратов.
- Что нужно сделать, чтобы желтых квадратов стало на 3 меньше?
- Сравните, каких квадратов меньше?На сколько желтых квадратов меньше?
- Что значит, что желтых квадратов на 3 меньше? (Желтых квадратов столько же, сколько зеленых, но без 3.)
- Если зеленых квадратов 6, а желтых – на 3 меньше. Сколько желтых квадратов? (3)
- Как узнали? (6 – 3 = 3). Запишите пример.
Закрепление изученного материала. (Слайд 13)
Цель: отработка умений решать задачи со словами «увеличить на…», «уменьшить на …»
(Слайд 14). На поляне сидело 6 енотов, а зайцев – на 2 больше. Сколько зайцев сидело на поляне?
Повторите условие, вопрос задачи.
Что нам известно?
Что значит – на 2 больше?
Как найти ответ на вопрос? (Решение задачи.)
Чего еще не хватает? (Ответа.)
Сформулируйте ответ на вопрос задачи.
Работа по учебнику.
- Откройте учебник на странице 7. Посчитайте тарелки и ложки, что можете о них сказать?Как сделать, чтобы тарелок и ложек стало поровну?
- Решаем задачу № 2. Можно ли это назвать задачей? Почему? Поставьте вопрос.
- Рисуем рисунок, решаем задачу.
- Каким действием узнавали? Почему?
- Запишите ответ.
- (Слайд 15). Давайте сделаем вывод. Каким же действием решается задача, если в ней есть слова «НА БОЛЬШЕ», а «НА МЕНЬШЕ»?
Дополнительный материал. Задание на полях.
- Посмотрите на поля. Что общего на рисунке? (Форма, количество кругов, их цвет)
- Чем отличается этот рисунок? (расположением кругов).
- В какую сторону их повернули, чтобы изменить расположение? (Вправо)
Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Молодцы. А сейчас проверим как же вы усвоили материал. Возьмите карточки и выполните задание самостоятельно: «Запиши число»(Слайд 16).
Цель: учатся работать самостоятельно с самопроверкой по эталону.
- Число, которое на 1 больше, чем 8. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 4. ___
- Число, которое на 3 больше, чем 7. ___
- Число, которое на 2 меньше, чем 5. ___
- Число, которое на 3 меньше, чем 9. ___
- Число, которое на 2 больше, чем 5. ___
- А теперь проверим, посмотрите на слайд. А теперь расположите числа в порядке возрастания, если получилось слово, то задание выполнили верно! (Умница).
- Кто не сделал ошибок?
- Вспомните тему нашего урока, чему мы учились на уроке.
- (Слайд 17). А теперь подведем итог, посмотрите на слайд, сформулируйте по теме урока:
Цель: уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки (Регулятивные УУД).
– зафиксировать новое содержание урока;
– организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
«Я знал»«Я узнал» «Я повторил».
- У всех все получалось? Что еще нужно сделать, чтобы не было ошибок?
Итог урока.
-Улыбнитесь, покажите всем свою улыбку! Все молодцы! СПАСИБО ВАМ, ДЕТИ, ЗА УРОК!