Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №5
ОСАНКА - КЛЮЧ К ЗДОРОВЬЮ
(Урок в 10 классе, девушки)
Подготовила: Шевлюга Татьяна Николаевна,
учитель физической культуры
г. Нелидово,
Тверская область
Цель урока: расширение знаний обучающихся на основе практики и теории;
воспитание потребности в формировании правильной осанки.
Задачи урока:
- научить обучающихся определять верную осанку;
- разучить комплекс упражнений, направленных на укрепление мышечного корсета, на формирование правильной осанки;
- прививать обучающимся необходимость ежедневной заботы о своём здоровье.
Формы работы обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Используемые методы на уроке:
Словесные (аутотренинг, пояснение, инструктаж);
Наглядные (просмотр видеоролика, презентаций с музыкальным сопровождением);
Поисковые (сбор материала для создания презентаций, проведение и защита результатов практической работы, анализ табличных данных и материалов Интернета).
Метод проектов – создание презентаций.
Контроль и взаимопроверка (при проверке результатов практической работы).
Активные формы обучения:
самостоятельный поиск необходимой информации;
метод проектов (самостоятельное создание презентаций, буклетов);
работа с разными источниками информации (учебник, доп. литература, таблицы, данные Интернета);
проблемное обучение (самостоятельное определение темы урока, демонстрация поз оздоровительных систем; выводы по результатам практической работы).
ПЛАН УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Время этапа |
1. Вводная часть | Звучит музыка. На экране танцевальная заставка. Девушки 10 класса исполняют танец. - Красивые девушки? - А чем они красивы? - А все ли мы так грациозны? Ребята, сегодня у нас необычный урок, а урок здоровья, а тема его… |
Отвечают. Рассуждают. Определяют тему урока. | 1 мин. |
2. Проверка осанки | Проверим свою осанку. | Берут мешочки с грузом, кладут на голову. Встают спиной к стене, касаясь затылком, лопатками, ягодицами и пятками. Делают шаг вперёд и сохраняют положения правильной осанки в течение 10 сек. | 2 мин. |
3. Практика. Формирование правильной осанки | Учитель выполняет упражнение. - А вы так можете? | Повторяют упражнения за учителем в движении;
| 7 минут |
4. Теоретическая часть | - Отчего зависит красивая осанка? Представление презентации. Необходимые разъяснения. | Защита презентации «Позвоночник – ключ к здоровью». Вопросы по работе, выводы: «Сутулыми не рождаются - ими становятся. |
|
5. Проблемная ситуация | Постановка проблемы. | Решение проблемы. Перечисляют: артисты, танцоры, военные. | 1 мин. |
6. Строевая подготовка | Здорово! Мы тоже можем иметь правильную осанку! Строевые упражнения под музыку («Команда молодости нашей…»)
| Выполнение элементов строевой подготовки под музыку. | 4 мин. |
7. Практическая работа. Индекс осанки. Гибкость позвоночника.
| Раздача таблиц. Консультация перед заполнением. | Определяют индекс осанки и гибкость своего позвоночника. Фиксируют результаты в таблицу. Определяют слабость, мышц спины и живота, работая в парах. | 3 мин. |
8. Практикум : эстафета по станциям группами | Метод круговой тренировки. | Станции:
| 14 мин. |
9. Итоги. | Подводит итоги. | Построение графика. Оценка своего результата. Взаимопроверка. | 2 мин. |
10. Знакомство с некоторыми элементами оздоровительных систем. | Китайская система – демонстрация точечной гимнастики. Индийская йога. Греция – танцы. | Дети в парах выполняют элементы различных систем за учителем: точечный массаж, упражнения йоги: позы кобры, собаки; полька под муз. сопровождение. Выбор понравившихся элементов системы. | 3 мин |
11. Аутотренинг | Чтение текста. | Лёжа на гимнастических ковриках, десятиклассники релаксируют. | 2 мин. |
12. Д/З | Пояснения по выполнению. | Придумать упражнения на формирование правильной осанки со стулом. | 1 мин. |
3