Тема урока: Второстепенные члены предложения. Определение.
«Слово! Великое русское слово. Как много в нем оттенков,
как много красок и глубины! Просто необходимо, чтобы это наше богатство русских «цветных слов» оберегали умные и чуткие люди».
М.Ладур.
Цели урока:
- активизировать ранее усвоенные знания учащихся о второстепенных членах предложения;
- дать понятие об определении: согласованные и несогласованные определении;
-проверить умения учащихся проводить синтаксический разбор;
-расширять словарный запас учащихся;
- разработать алгоритм нахождения определения в предложении
-развивать умение находить определение в тексте и употреблять его в речи;
-формировать навыки графического обозначения определения;
- развивать навык исследования, коллективной и парной работы;
- воспитывать внимательное отношение к слову, чувства патриотизма и бережного отношения к природе,
- воспитывать чуткое отношение к русскому языку, к красоте и выразительности речи, интерес к его изучению;
-формировать умения контролировать свою учебную деятельность;
Оборудование и материалы:
- раздаточный материал, презентация по теме и ТСО для обеспечения работы со слайдами, таблицы «Загадки членов предложения», кластеры, флипчарт по теме и его закреплению, видеоролик «20 лет Независимости Казахстана» с сопровождающим аудиоозвучиванием.
Ход урока
Организационный момент. (1слайд)
(По семейным преданиям при отступлении наполеоновских войск из России после поражения в Бородинской битве, некий французский офицер из-за ранения был вынужден остаться в доме местного помещика в Малороссии. Он женился на дочери хозяина. Фамилия офицера была Ла ТУР и был он с Франции, и вроде бы в родстве с семьей известных французских художников 16-18 веков Ла Туров. А дальше обрусел француз и его фамилия Ладур.)
Действительно наш русский язык очень красив и выразителен, искренне надеюсь ,что сегодня вы покажите себя чуткими и умными по отношению к нему(ну и друг к другу, конечно). -Ребята, а что делает нашу речь «богатой, цветной»?
Проведение фронтального опроса в нетрадиционной форме, помогающей учащимся провести самодиагностику знаний и сформировать социальную смелость.
Опрос пройденного материала. (сл.2)
Теоретическая пятиминутка по теме «Синтаксис» Сравнительный анализ предложений: (слайд 3-6)
Наступила зима. – После золотой осени наступила холодная зима.
- Что общего в предложениях? (тема)
- Что вы можете сказать о втором предложении? (больше информации, т.к кроме грамматической основы есть второстепенные члены, предложение распространённое)
- Зачем в предложении нужны второстепенные члены?
- Какие слова распространяют сказуемое? Какими членами предложения они являются?
Наступила (когда? после чего?) после осени
- Найдите слова, распространяющие подлежащее.
- Какими членами предложения они являются?
Холодная (какая?) зима
- Почему осень названа «золотой»? В каком значении использовано слово?
- Какие второстепенные члены предложения ещё имеются, и что они распространяют?
После золотой (какой?) осени
- Какова роль второстепенных членов в речи? (украшают речь, придают красочность, «вносят краски»)
3. - Стихотворение об определении:
- Сформулируйте тему урока и запишите её в тетрадь. (слайд 9)
III. Объяснение нового материала.
Знакомство с второстепенным членом предложения. Определение.
Составление кластера; ключевое слово –второстепенные члены предложения.
Понятие согласованного и несогласованного определения.(сл.10-16)
Способы выражения определения.
Составление алгоритма.
Лексическая тема «Мой Казахстан». Словарная работа. Синквейн.
Заполнение таблицы. Это поможет сосредоточить внимание студентов на самых главных и трудных вопросах.
| «V» - знал(а) | «+» - новое | «-» - вызывает сомнение |
1. Это второстепенный член предложения |
|
|
|
2.Качества, свойства, признак предметов и явлений. |
|
|
|
3.Бывают согласованные и несогласованные определения |
|
|
|
4.Выражается прилагательным |
|
|
|
5 местоимением |
|
|
|
6.Существительным с предлогом |
|
|
|
7. Волнистая линия |
|
|
|
IV. Закрепление нового материала.
Практические задания
1) Распределите: Согласованные определения - несогласованные определения
2) Составление словосочетаний, в состав которых входят согласованные и несогласованные определения.
3) - Работа с картинками.
Тоненькие березки берез в тени
Прозрачное небо березы в золоте
Холодная река середина осени
Осенний лес
Голые деревья небо в тучах
Поздняя осень Деревья без листьев
Грязный проселок Отражение зари
Вывод: какие определения называются согласованными – несогласованными.
4) Найдите главные члены предложения. Подчеркните определения.
Широко раскинулась огромная наша республика. У нас есть жаркий, умеренный, холодный климат. Когда на западе светит яркое солнце, на востоке уже настает темная ночь.
5) Составьте словосочетания. Найдите главное и зависимое слово в словосочетании. Измените главное слово. Как изменится зависимое?
Большая страна, … село, … поселок, …города.
Глубокий пруд, … река, … море, … озёра.
Холодный край … , страны … , … ветер, … погода.
6) Прочитайте. Найдите прилагательные. Скажите, с каким словом и в чем они согласуются.
Образец: проект города – городской проект.
Дети из города, заросли у берега, варенье из яблок, юбка в клетку, дом из кирпича, образ женщины.
7) Замените согласованные определения несогласованными.
Весь вечер зв нят на к тке стальные коньки. Сегодня пасмурная погода. В ситцевом плать будет холодно, лучше надеть шерстя (н, нн) ое. Бабушка жарила на подсолнечном масле. В магазине прод ются большие глиня (н, нн) ые. Через стекля (н, нн) ую дверь на пол падали солнечные лучи.
8) Запишите данные слова в составе словосочетаний в единственном числе.
Прямые улицы, широкие проспекты, новые библиотеки, просторные площади, крупные здания, зарубежные гости, благоустроенные дома, замечательные музеи, народные театры, ледовые стадионы, красивые дворцы, прекрасные парки.
10) Составьте словосочетания с существительными, используя согласованные и несогласованные определения.
Образец: с рисунками -книга- интересная
Площадь, улица, дом, дворец, сумка
11) Допишите окончания прилагательных.
Климат Тараза и окрестностей резко континентальный. Длин…, жарк… и сух… лето. При южном положении города сравнительно холодн… , хотя и коротк... зима. Тепл… и довольно сух… осень. Ранн… и дружн…, но с возвратами холодов весна.
12)Заполните V – диаграмму
Согласованные определения - несогласованные определения
13) Поставьте вместо точек словосочетания из первого столбика в указанном падеже. Составьте с ними предложения.
Красивое
здание строить … (в. п.) работать в … (п. п.)
Большой
город жить в … (п. п.) уехать из … (р. п.)
Бескрайняя
степь видеть … (в. п.) любоваться … (т. п.)
14) Какие цветы вам нравятся? Опишите один из них, используя определения. Подчеркните главные и второстепенные члены предложения.
На п..ляне собрался весь цвет поля и леса. Здесь были г..лубые васильки, алые маки, белые бабочки, красные в белую точ..ку божьи к..ровки. У тр..пинки мален..кий п..дснежник заг..релся синим ог..ньком. И в ответ приветливой улы..кой солнце улыбается ему.
15) Дополните предложения определениями.
Вечером у ……. реки из . кувшинок пили чай ….. лягушки.
Надевала осень ……. сарафанчик, … платочек. Весною степь как …… море, а летом степь напоминает ……. море.
(синий, зеленый, маленький, желтенький, белый, лучший, пестрый)
V. Работа с раздаточным материалом. Разноуровневые задания.
Уровень выбирают по своему желанию.
1.Минимальный уровень.
Вставить пропущенные буквы и слова (есть подсказки-слова для справок).
2.Средний уровень (норма).
Вставить пропущенные буквы и слова (отсутствие справочного материала).
3.Повышенный уровень сложности.
Подобрать в СС к главным словам согласованные и несогласованные определения, а к зависимым – главные.
16) Допишите пословицы.
Доброе слово лечит, а ……. .
Веревка хороша длинная, а ….. .
Осенью дни ненастные, а …… .
Родная сторона – мать, а ……. .
17) Творческая работа. Составление синквейнов на тему «Казахстан»
Назовите ассоциации со словом НЕЗАВИСИМОСТЬ. (составление кластера) - свобода, единство, стабильность, процветание.
- Кто знает историю своей страны? Своей Родины?
VI/ Подведение итого урока. Выставление оценок.
Мой Казахстан.
Мой Казахстан – это самая дорогая, важная, драгоценная, горячо любимая страна.
Много веков понадобилось нашим предкам, чтобы заселить, освоить, защитить её от врагов. Сколько труда и пота, радости и страданий выпало на долю минувших поколений. Поэтическое наследие народа содержит немало картин красоты родной земли, её безбрежных просторов, белоснежных громад гор, лазурных гладей озёр… Великие акыны воспевали красоту и историю казахской земли. Народная память хранит славные и трагические события в жизни казахского народа. Слушая народные мотивы домбры, представляешь себе огромные степи, колышущиеся степные травы, всадника на лихом коне. Широко и правильно раскинулся Казахстан.
Солнце встаёт из степи, встречаясь с дремучими лесами и тысячами озёр. Когда на севере ещё лежит снег, на юге уже зацветают плодовые деревья. Сказочно богаты недра казахской земли.
За два десятилетия Казахстан стал конкурентоспособным государством, избравшим собственный путь развития под лидерством основателя государства Н. А. Назарбаева.
Независимость - многовековая мечта казахского народа.
Мирный, свободный, богатый, многонациональный Казахстан. Разве можно не любить такую страну? Мы гордимся прошлым нашей страны, посвятим жизнь её настоящему во имя нашего общего будущего.
Словарная работа
Предки - предыдущее поколение
Доля- часть чего-нибудь, 2) участь.
Наследие - какое-либо явление культуры, быта, полученное от предыдущих поколений
Лазурная гладь - светло-синий цвет, синева, безоблачное голубое небо
Конкурентноспособный - способный соперничать, бороться за достижение наивысших выгод и преимуществ.
Словарь:
- ЧЕПЕЦ: женский или детский головной убор в виде капора, закрывающего волосы и завязывающегося под подбородком
ТЕРЕМ: В Древней Руси: высокий богатый дом с покатой крышей, с надворными постройками; жилое помещение в верхней части такого дома
Наследие – мұра
Предки- ата-баба
Доля, участь – тағдыр
Домашнее задание.
Подведение итогов
Приложение
| «V» - знала | «+» - новое | «-» - вызывает сомнение |
1. Это второстепенный член предложения |
|
|
|
2.Обозначает качества, свойства, признак предметов и явлений. |
|
|
|
|
|
|
|
4.Бывают согласованные и несогласованные определения |
|
|
|
5.Выражается прилагательным |
|
|
|
местоимением |
|
|
|
существительным с предлогом |
|
|
|
причастием |
|
|
|
числительным |
|
|
|
6. Подчеркивается волнистой линией |
|
|
|
Заполните таблицу.
| «V» - знала | «+» - новое | «-» - вызывает сомнение |
1. Это второстепенный член предложения |
|
|
|
2.Обозначает качества, свойства, признак предметов и явлений. |
|
|
|
|
|
|
|
4.Бывают согласованные и несогласованные определения |
|
|
|
5.Выражается прилагательным |
|
|
|
местоимением |
|
|
|
существительным с предлогом |
|
|
|
причастием |
|
|
|
числительным |
|
|
|
6. Подчеркивается волнистой линией |
|
|
|