Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа села Терновка»
Энгельсского района Саратовской области
Урока
окружающего мира
по теме
«Жизнь животных»
1 класс
Подготовил
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Василькова Елена Александровна
2016 г.
Технологическая карта
Тема | Жизнь животных |
Цели | Образовательные: 1.Знакомство с основными жизненными проявлениями животных – питанием и движением; 2. Учить находить признаки живого у животных, назвать условия, необходимые для их жизни. 3. Систематизировать и расширить представление детей о жизни животных 4.Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления. 5.Способствовать воспитанию бережного отношения к животным.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками о правилах работы в парах и следовать им. Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы. |
Планируемый результат | Предметные:
|
Основные понятия | Животные, пища, движение, воздух, вода, тепло, свет. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | - Учебники Г. Г. Ивченковой « Окружающий мир », 1 класс - Рабочие тетради №2 - Видеоозапись «В мире животных» - презентация к уроку |
Организация пространства | Фронтальная работа, парная работа |
Методы:
| 1. Методы организации и осуществления учебно – познавательной деятельности учащихся: - метод словесной передачи информации и слухового восприятия информации (беседа) - метод наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации; - метод передачи информации с помощью практической деятельности. 2. Методы стимулирования и мотивации учащихся: -эмоциональные (поощрения, похвала, создание ситуации успеха для каждого ребёнка); - познавательные ( выполнение учебных заданий); - волевые ( предъявление учебных требований); - социальные (создание ситуации взаимопомощи). 3. Метод контроля и самоконтроля: - Самоконтроль (сравнение с образцом) |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты |
I. Мотивация к учебной деятельности | Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.
| Подготовка класса к работе. | - Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке окружающего мира у нас много гостей, давайте их поприветствуем. Чтоб природе другом стать, Тайны все ее узнать, все загадки разгадать- надо много наблюдать. Только вместе, только дружно Изучать природу нужно
|
|
II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. (5 мин)
| Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. | Выполняют задание, тренирующее отдельные способности, к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. | (Слайд 2) -Сегодня на уроке у нас ещё один необычный гость. Встречаем его. (Заходит ребёнок в костюме грача) - Ребята, отгадайте загадку и узнаете, кто я. Прилетаю я весной. - Я - грач Гоша, про меня говорят: «Грач на горе — весна на дворе. Если мы прилетели, значит, весна пришла. Я принёс в подарок вам веточку с первыми весенними листочками -
- К живой или неживой природе относится веточка с листочками? ( К живой ) - Какие признаки указывают, что растения живые. (Растение дышит, растёт, питается, приносит семена, умирает) На доске карточки: - Давайте вспомним, что необходимо растениям для жизни? На доске карточки: Выходит один ученик и выбирает нужные карточки. (Слайд 3) (Слайд 3) - В гости к Гоше пришли друзья ( Показываю иллюстрации нескольких животных: стрекоза, голубь, ёж, бабочка, воробей, щука, окунь, медведь (СЛАЙД1). -Поделите их на группы. (Птицы, рыбы, звери, насекомые) - Как их назвать одним словом? (Животные)
| Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). |
III Выявление места и причины затруднения.
| Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. | Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. | Проблема. Вот эта веточка - растение, а грач – животное. Я утверждаю, что они похожи. -Согласны ли вы со мной? (нет/да) - Давайте посмотрим, кто из нас прав? - Внешне они не похожи, это правда. Но давайте попробуем найти сходство по другим признакам. - К какой природе относятся растения и животные? (К живой) (СЛАЙД 2- сходство) - Докажите, что животные - живые существа. (Все животные дышат, растут, размножаются и умирают. В этом тоже и растения и животные схожи. - Что им нужно для жизни? Давайте ещё раз вернёмся к таблице (в начале урока). Выходит у них много общего -Значит, животные и растения похожи. А есть ли у них различия?.
| Регулятивные УУД Уметь воспринимать, анализировать и понимать цель и тему урока
Личностные УУД Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом
Познавательные УУД -осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме
|
IV Построения проекта выхода из затруднения | Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. | Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).
| . - А знаете ли вы чем отличаются животные от растений ? -А что бы хотели узнать? Ответ на этот вопрос и попробуем найти на уроке Физминутка 1 Дети по лесу гуляли, (Дети маршируют на месте.) За природой наблюдали. (Ладонь прикладывают к глазам.) Вверх на солнце посмотрели (Поднимают головы кверху, «тянутся к солнышку.) И их лучики согрели. Бабочки летали, Крыльями махали. (Машут руками.) Дружно хлопаем, (Хлопают в ладоши.) Ногами топаем! (Топают ногами.) Хорошо мы погуляли, (Маршируют, делают вдох-выдох.) И немножечко устали! (Дети садятся на свои места.)
-Какие действия выполняют животные ? (Добывают пищу, бегают, прыгают, летают, плавают, издают звуки, строят жилища. ) -Как эти действия можно объединить? Составим план работы 1. Питание животных 2.Движение животных. 3.Строение жилища 4. Размножение
| Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД Уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника
Познавательные УУД Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт
Регулятивные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве Коммуникативные УУД уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других Регулятивные УУД). Уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника
|
V Этап реализации построенного проекта.
|
|
| Движение животных.(фронтальная работа) (СЛАЙД) - Перед вами различные части тел животных(лапы, крылья бабочки и птицы, хвост рыбы) - Как вы думаете, кому они принадлежат? -Зачем они нужны животным? (Чтобы передвигаться.) - С какой целью им нужно двигаться? (Спасаться от врагов, добывать пущу, следить за детёнышами,) - Значит, животным для жизни нужно ДВИЖЕНИЕ (добавляю слово на доску в таблицу)
| |
VI Первичное закрепление с с проговариванием во внешней речи.
| Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. | Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. | Игра «Кто как двигается?» - Закончи предложение Орёл -… ( летает) Рыба - … (плавает) Кузнечик - …(прыгает) Змея - …(ползёт) Рысь по деревьям ,,, (лазает) Собака - …(бегает) Бабочка-…(порхает | Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД Уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника
Познавательные УУД Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт
Регулятивные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве Коммуникативные УУД уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других Регулятивные УУД). Уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника
|
VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
| Организует деятельность по применению новых знаний. | Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. | Питание животных.(Работа в парах) (СЛАЙД 3) Настало время завтрака. Друзья, которые пришли к грачу Гоше проголодались. Он решил их угостить, но не знает чем. Давайте ему поможем. (На столах карточки с картинками животных и печатными словами). 1ряд кормит насекомых, 2 ряд- животных, 3 ряд - птиц - Проверьте, правильно ли вы выполнили работу (СЛАЙД 3) Вывод: - Так, что же необходимо животным для жизни? (Ответ: пища) На доску добавляется слово «.ПИЩА» -Бабочка питается нектаром, карась - личинками водных насекомых, воробей- зерном и различными семенами, ласточка- насекомыми, лошадь- травой, волк- зайцами. -Дополнительно: У бабочек для добывания нектара есть длинный хобот, в спокойном состоянии он скручен в спираль, а во время питания он раскручивается и проникает вглубь цветка, где находится нектаринки. Воробей добывает пищу благодаря крепкому клюву. Широко раскрывающийся рот ласточки позволяет ей ловить насекомых прямо в воздухе. Лошадь схватывает траву сильными подвижными губами. Волк обнаруживает добычу по запаху и преследует её. Сильные и острые зубы помогают волку схватить добычу.
Физкультминутка.
| |
VIII Включение в систему знаний и повторения.
| Организует самостоятель ную работу с учебником; беседу, связывая результаты урока с его целями | Выполняют задания учебника, связывают их с темой урока, дополняют материал таблицы на доске | 1.Видеофрагмент Изменения в жизни птиц весной. (1 мин) Грач принёс веточку. - Зачем птицам гнёзда? 2. Работа по учебнику -А где живут другие животные? Ответ на этот вопрос мы найдём учебнике на стр.86. - Как называются домики животных? (Муравейник, дупло, гнездо, нора, заросли в водоёме.) - Для чего животным нужен дом? (Чтобы было тепло, чтобы защищаться от хищников, выводить потомство). - Что добавим в таблицу на доске? (СТРОЯТ ЖИЛИЩА) 3. Все животные приносят потомство, размножаются. - А теперь я хочу вас проверить, знаете ли вы, как называются детеныши зверей. Для этого поиграем в игру«Как называют ребяток-зверяток?» | |
IX Рефлексия учебной деятельности на уроке
| Организует рефлексию. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия | - Какая тема нашего урока? (жизнь животных) -Чем же они отличаются от растений? Посмотрим на таблицу на доске. (Они двигаются, добывают пищу, строят себе жилище, выводят потомство) - Подумайте и оцените свою работу на уроке, свое эмоциональное состояние. Довольны ли вы своей работой и уроком? Нарисуйте солнышко если все хорошо, если что – то не так нарисуйте тучку | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |