ТЕМА: ДЕРЕВЬЯ, КУСТАРНИКИ, ТРАВЫ.
Задачи:
Познакомить с названиями групп растений, с видами растений, относящимися к той или иной группе;
Формировать умение классифицировать растения (деревья, кустарники, травы);
Воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к природе.
1.Орг момент.
Цель: создание положительного настроя на работу.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс нас хоть куда.
Мы начнем урок, друзья.
-Ребята, улыбнитесь друг другу. Желаю вам успешной работы на уроке!
Я люблю побродить
По зеленой стране.
Здесь друзей заводить
Очень нравится мне.
На сюрпризы горазд
Молчаливый народ
И за то, что отдаст,
Ничего не берет.
В той стране благодать,
Удивительный свет.
Вот бы нам разгадать:
В чем тут главный секрет?
Загляни-ка со мной
В эту славную жизнь.
И с зеленой страной
Навсегда подружись.
- О какой зеленой стране говорит автор?
- Что за «молчаливый народ» в ней живет?
- Сегодня мы продолжим путешествие в мир природы, попытаемся разгадать некоторые ее секреты и попробуем ответить на вопрос «Какие бывают растения».
2.Повторение пройденного.
- Посмотрите на доску. Я утверждаю, что на всех картинках изображены тела природы.
ЛУНА, ПОМИДОРЫ, ЗЕМЛЯНИКА, ШИПОВНИК, ТИГРЕНОК, МАЛИНА, РЯБИНА, ЕЛЬ, МАТРЕШКА, БЕРЕЗА, СОСНА, ОБЛАКА, КОРАБЛЬ, КРЫЖОВНИК, ГОРА, ТЮЛЬПАНЫ.
- Что здесь «лишнее»? Почему? Уберите.
- Докажите, что остались тела природы.
(ВСЁ ЭТО СУЩЕСТВУЕТ НЕЗАВИСИМО ОТ ЧЕЛОВЕКА)
- На какие две группы можно разделить оставшиеся объекты?
(ПРИРОДА ЖИВАЯ И НЕЖИВАЯ)
- Распределите картинки.
ЖИВАЯ НЕЖИВАЯ
помидоры луна
земляника гора
шиповник облака
малина
рябина
ель
тигренок
сосна
береза
крыжовник
тюльпаны
- Посмотрите на объекты живой природы.
- Какой из них является «лишним»? Уберите.
- Как назвать оставшиеся тела живой природы? РАСТЕНИЯ
- Докажите, что растения живые существа.
ДЫШАТ
РАСТУТ
ПИТАЮТСЯ
РАСТЕНИЯ ДАЮТ ПОТОМСТВО
УМИРАЮТ
- Куда бы вы ни посмотрели, повсюду увидите растения. Растения растут на лугах, в лесах. Их много в степях и высоко в горах, в безводных пустынях и топких болотах. Множество растений поселилось в морях, океанах, озерах, прудах и реках всех стран мира.
Разнообразие растительного мира велико: растения отличаются друг от друга продолжительностью жизни, окраской, формой стеблей, цветков, плодов и листьев. Наша с вами задача - ответить на вопрос:
- Какие бывают растения? Что мы относим к растениям?
3.Деление растений на деревья, кустарники, травы.
-Давайте попробуем определить, на какие группы и по каким признакам можно разделить все растения. Отгадайте загадки:
Нам и в дождь и в зной
поможет друг,
Зелёный и хороший
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек. (дерево)
Какие из перечисленных растений мы отнесём к деревьям? (рябина сосна берёза ель)
Какие признаки для них характерны?
- ДЕРЕВО – ЭТО РАСТЕНИЕ, У КОТОРОГО (один толстый ствол, деревянистые твердые наземные и подземные части, ветви начинаются на некотором расстоянии от земли и образуют крону)
Следующая загадка
-Она по осень умирает
И вновь весною оживает
Иглой зелёной выйдет к свету,
Растёт, цветёт все лето,
Коровам без неё беда:
Она их главная еда (трава)
Какие из перечисленных растений мы отнесём к траве?(помидоры земляника тюльпаны)
Какие отличительные признаки вы назовёте?
- Травянистое растение имеет мягкий зеленый стебель с листьями и цветками.
В какую группу можно определить оставшиеся растения? (шиповник малина крыжовник)
-Это кустарники- Каковы отличительные признаки кустарников?
- КУСТАРНИК – это растение, у которого … несколько одревесневших стволиков, начинающихся сразу от земли.
Так как же отличить растения? На какие 3 группы они делятся? (слайд)
Растения:1деревья
2 кустарники
3.травы
4.Работа с учебником
Рассмотрите рисунки на с.72 учебника. На какие группы можно разделить наши растения? (Деревья, кустарники, травы)
5.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Я буду называть растения. Если это дерево вы стоя поднимите руки вверх, если кустарник, то делаете хлопок перед собой, если трава приседаете.
Дуб,ландыш,сирень,сосна,крапива,береза,крыжовник.вишня,шиповник,клевер,ива,смородина,клён.
6.Работа по учебнику
-Рассмотрите три растения. Как они называются (берёза, сирень, пшеница)
-Сравните стебли этих растений Какой стебель у берёзы? (У берёзы толстый стебель, мы называем его стволом)
-_Знатоки растений расскажите нам о берёзе
Раскудрявая красавица-берёза, символ России, единственное дерево с белым станом…
Берёза может прожить до 150 лет. Берёза – дерево сердечное. Даже листья у неё сердцевидной формы. Берёза не только красива. Это дерево находит и практическое применение в быту. Древесина у неё достаточно плотная. Она годится для изготовления шпона, фанеры, паркета.
-Почему кора берёзы белая? В ней присутствует особое, окрашивающее ее вещество «бетулин». Именно это вещество придаёт берёзе белую окраску.
- Нельзя представить себе землю без деревьев. С детства мы любим осинки, которые трепещут на ветру, березовые рощи, сосновые боры…
Когда будете в лесу, посмотрите внимательно на деревья. У всех деревьев разные листья, стволы, кора. Одни деревья растут на сухих песках, другие – среди болот или по берегам рек и озер. И все деревья красивы и есть среди них такие удивительные …
Самое раскидистое дерево – это родич нам знакомого фикуса – БАНЬЯН. Его еще называют дерево – роща. Это потому, что у баньяна не один ствол, как у всех деревьев, а много. Раскинет молодой баньян свои ветви, а ветви выпустят кроме листьев еще и корни. Как только такой корень доберется до земли, он начинает толстеть и превращаться в очередной ствол. У самого большого баньяна насчитали более 4 тысяч стволов. Это даже не дерево – роща, это дерево – лес!
-Ребята, как вы думаете, зачем этому дереву такой ствол?
Сказка про Сейбу.
Жила-была Сейба, высокая красавица с гордой головой и стройным стволом. Не захотела она подчиняться злому волшебнику, и он наслал на неё злые ветры, чтобы они погубили гордую красавицу. Обратилась прекрасная сейба к своим корням: “Помогите, добрые мои верные корни, не дайте злым чарам одержать верх”. Долгая ночь прошла. А наутро гордая красавица опиралась на высокие (до 6 м) плоские корни, которые сделали её ещё более устойчивой. Так не покорилась Сейба злому волшебнику.
-Ребята, в той местности, где растёт сейба, часты ураганы и ветры. А дерево это очень высокое. Чтобы сильный ураган не смог сломать дерево, ему нужны такие крепкие корни.
Жемчужина лесов- так можно назвать один из районов Южной Америки. Там встречается 600 видов древесных пород –в три раза больше, чем во всей Европе. Здесь есть деревья, которые невозможно срубить топором, он тупится- настолько прочна древесина. Дерево тонет в воде, как камень или железо, поэтому его называют железным-бакаут.
Бальзовое дерево, наоборот, очень легкое. Из стволов этого дерева делают плоты. Это дерево так быстро растёт, что на древесине не остаётся годичных колец.
Есть саговое, дынное, кофейное деревья и много других, из которых можно получить волокно для мешковины, масло, сахар, кофе, каучук. Вы знаете , что у многих деревьев созревают различные плоды. Эти плоды разнообразны по форме, размеру, вкусу, составу.
-Какой стебель У сирени? (У неё несколько стеблей и они тоже твёрдые ,но не такие толстые ,как у дерева) значит это что за растение (кустарник)
Расскажите нам о сирени:
Трудно представить себе май без цветущих кустов сирени. Они есть почти в каждом саду или городском парке. У сирени есть свой праздник. Сирень является лекарственным растением. Она помогает бороться с температурой, микробами. При воспалениях на коже тоже используют сирень. У цветов сирени сильный запах. Он может вызвать головную боль. Надо помнить, что сирень –ядовитое растение.
Ещё один кустарник это можжевельник.
Спросили однажды у древнего мудреца: «Какой цветок ты можешь мне подарить, чтобы я стал бессмертным?»
- Можжевельник, - ответил мудрец.
Из всех кустарников можжевельник самый долговечный (доживает до 2 тысяч лет). Листья у него – маленькие хвоинки, они вечнозеленые. Можжевельник очень хорошо очищает воздух.
-Ребята, кто из вас любит есть бананы? Это тоже очень удивительное растение.
Банан — самая высокая в мире трава, достигающая высоты 7 м. В этом растении проявились признаки и дерева, и кустарника, и травы. Поэтому называют его древообразным травянистым кустарником. Банан – одно из самых древних культурных растений. Родиной его считают тропическую Азию. После созревания плодов ложный ствол растения, образованный черешками листьев, отмирает. Но к этому времени из почек корневища начинают развиваться один или несколько новых «стволов».
Спирея – очень нежный и привлекательный кустарник, который отличается обильным цветением и непритязательностью в уходе. Можно посадить в своем саду весенне-цветущий или летне-цветущий кустарник
-Какой стебель у пшеницы? (У неё один тонкий, мягкий, зелёный стебель). Значит это что за растение? (трава)
-Расскажите нам о пшенице:
Пшеница была известна древним народам Европы, Азии, Северной Африки . За 4 тысячи лет до нашей эры её возделывали в Китае, Египте, на территории современной Швейцарии.
Питательные и целебные свойства пшеницы высоко ценили в Древней Руси. Отвары из толчёного зерна, мякиша и корочки хлеба использовали при лечении многих заболеваний. Из пшеницы получают муку, крупу, крахмал, спирт, клейковину; из зародышей зерна – масло. Каша из пшеничной крупы хорошо усваивается желудком и кишечником
.
Есть такая трава, которая повыше и покрепче многих деревьев. Из стеблей этой травы делают удочки, лыжные палки. Это БАМБУК. Он и есть трава. За каждый день бамбук вырастает на полметра. Но прибавляет в росте он недолго, всего 40 дней, а иначе дотянулся бы до облаков.
-Какие же основные отличительные признаки деревьев, кустарников и трав? Прочитайте в справочнике на с.140
Откройте тетрадь на с.12 и выполним первое задание.
Возьмите синий, красный и зелёный карандаши.
6.Физкультминутка
7.хвойные и лиственные деревья.
Посмотрите на иллюстрацию (слайд Смешанный лес)
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом-
Чудеса увидишь в нём
-Что это? (лес)
Отгадайте загадку, о каком дереве сейчас пойдет речь
Её всегда в лесу найдёшь —
Пойдём гулять и встретим:
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем.(ель)
Поздно дерево цветёт,
У неё сок липкий.
Собирают пчёлы мёд,
Пьют нектар у
(липы).
Вот так дерево! Иголки
подлиннее, чем у ёлки!
Но на ёлочку похоже –
зелено всё время тоже.
Шишки круглые торчат –
вот забава для ребят! (сосна)
У Лукоморья он один –
Зеленый, крепкий исполин.
Царя деревьев лесоруб
Всегда обходит. Это - … (дуб).
Стройны, кудрявы, белокуры,
И любят русские просторы.
Весной сережки надевают
И вкусным соком угощают. (Берёза)
Рассмотрите эти деревья. В чём их сходство, а в чём отличие?
Слайд 10. Деревья. (На столах карточки с изображением деревьев)
-У вас на столах карточки с изображением деревьев. Подумайте, что необходимо с ними сделать? (Разделить на группы). (Проверяю) На какие две группы их разделили? (Ель, сосна –это хвойные деревья; дуб, берёза, липа-это лиственные деревья) ). (Проверяю) Почему так разделили?
_У лиственных деревьев на ветках листочки, а у хвойных иголки, это тоже листочки. Мы их называем хвоинками.
-Что происходит с лиственными деревьями осенью? (Они желтеют и опадают)
-Что происходит с хвойными деревьями? (Они стоят круглый год зелёные)
-Почему хвоинки в течение года одного цвета?
(Хвоинки живут 3-5 лет и опадают с дерева постепенно, не все сразу. Каждый год на дереве появляется новая хвоя. И дерево стоит круглый год зелёным)
-Сравните ветку ели и сосны. Расскажите чем они отличаются. Выделите отличительные признаки ели.
Вывод: Ель - иголки короткие, колючие, сидят по одной, деревья меняют их через 5-6 лет.
-Назовите отличительные признаки сосны.
Вывод: Сосна - иголки длинные, мягкие, сидят парами, живут 2-3 года.
Особенность сосны давно была подмечена людьми
(Главное отличие сосны от ели в том, что у сосны крона располагается высоко, а у ели ветки начинаются достаточно близко от земли, у ели ветки симметричные примерно и одной формы, а у сосны всегда по-разному
Даже визуально ель и сосну легко отличить. Ель имеет конусообразную крону, ветки которой опущены вниз, закрывая ствол. ... В отличие от ели, у сосны длинная хвоя (больше 4 см), собранная в пучок по две иголки.) В сосновых и еловых лесах воздух очень чистый. Он убивает вредные бактерии.
-Возьмите синий и зелёный карандаши и выполните задание №2 на с.12.в тетради
Посмотрите что это за дерево?
Есть у родственницы ёлки
Неколючие иголки,
Но в отличие от ёлки
Опадают те иголки. (лиственница)
Что вы знаете о лиственнице? Какое это дерево: хвойное или лиственное? (Каждую осень лиственница сбрасывает свои иголочки, но они неколючие. А хвойным деревом её называют потому, что вместо листьев у неё хвоинки)
Возраст лиственницы - до 500 лет.
До сер. 19 века в России лиственницу нельзя было просто купить. Она предназначалась для государственного пользования. Например, лиственница использовалась в кораблестроении.
Дерево выдерживает морозы до -65 градусов. В высоту достигает 50 метров, обхват у основания - до двух метров.
Древесина лиственницы плотная и тяжелая, она тонет в воде, поэтому ее затруднительно переплавлять по рекам.
Шишки на дереве появляются через 15 лет после посадки. И плодоношение происходит каждые 6 лет.
8. Итог урока
На какие группы делятся растения?
Как вы различаете деревья, кустарники и травянистые растения?
На какие две группы делятся деревья?
Какова особенность каждой группы?
Как отличить ель от сосны?
- Итак, мы с вами достигли тех целей которые ставили в начале урока?
- Как же мы можем определить настроение другого человека?
- По вашим лицам я вижу, что довольны результатам нашего урока.
- Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения. Даже если будут трудности, верьте, что справитесь с ними. Начинайте день с улыбки. Улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость.
– Покажите, с каким настроением вы покидаете урок.
У вас на столе лежат смайлики. Возьмите, пожалуйста, тот, который соответствует вашему настроению.
Веселый - Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.
Простой - Настроение хорошее, но задания были не такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился.
Грустный - Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!
- Все сегодня работали со старанием, показали своё трудолюбие. Я говорю вам всем сегодня: « Молодцы! Спасибо за урок!»
Я желаю вам хорошего настроения, урок окончен.