Конспект урока по обучению грамоте. 1-Б класс.
г.Рудный
Костанайская область
Учитель категории : педагог-мастер
Кравчук Людмила Васильевна
Тема: «Звук [ ш ]. Согласные буквы Ш,ш»
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: дидактическая сказка.
Цель: изучить звук [ ш ] и буквы Ш, ш.
Задачи урока:
Обучающие:
Помочь детям овладеть умением выделять звук [ ш ] из потока речи.
Формировать умение узнавать графический образ буквы Ш, ш.
Формировать умение читать слоги, слова и предложения с новой буквой.
Учить выделять отличительные признаки изучаемого звука, способствовать формированию умения характеризовать звук, слог.
Развивающие:
Содействовать развитию фонематического слуха, умение анализировать звучащую речь.
Развитие памяти, мышления, внимания.
Развитие коммуникативной культуры речи, вопросно-ответной формы речи.
Развивать плавное послоговое осознанное чтение с изученными буквами.
Воспитывающие:
Создавать условия для воспитания положительного отношения к процессу чтения.
Воспитание познавательного интереса.
Оборудование: предметные картинки, опорная схема, карточки с дифференцированными заданиями, для
индивидуальной работы, жетоны с изображением солнышка
Тема: Звук [ ш ]. Согласная буква ш.
| ||||
№ этапа урока, название,
| Цель этапа | Деятельность учителя Методы, приемы, средства | Деятельность ученика ( форма работы) | Реальный образовательный продукт совместной деятельности |
1.Организационный этап | Подготовить учащихся к работе на уроке | Приветствие, проверка готовности учащихся и кабинета к уроку. Организация внимания школьников, мотивация учения.
Прозвенел уже звонок, Начинается урок! Все ли у вас в порядке? На месте ли книжки тетрадки? Молодцы, ребятки! -Ребята, к нам на урок заглянуло Солнышко, но какое-то оно не веселое. Как думаете почему? Надо бы нам Солнышку помочь тучку прогнать. Вы согласны со мной? Выполняя каждое задание правильно, работая дружно вы вернете Солнышку хорошее настроение и расправите все лучики. | Проверяют готовность рабочего места к уроку.
- Тучка Солнышко собою закрывает. -Да! | Доброжелательный настрой учителя и учащихся на работу, полная готовность учащихся и кабинета к уроку, быстрое включение учащихся в деловой ритм. |
2.Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала | Обеспечить мотивацию изучения нового материала. Актуализация субъективного опыта учащихся | Раскрытие и определение цели урока, выбор плана урока. 1.Фонетическая разминка. - Прочитайте задание. Лучик «Называй-ка». Слайд 1. - Назовите предметы, изображенные на картинках.( шар, игрушка, шапка, шуба, ландыш) Какой звук повторяется в этих словах? Вспомните, какой звук издаёт змея? – А теперь давайте пошипим все вместе: Ш-ш-ш. 2. Подведение к формулированию темы. Проблемный вопрос.Слайд 2 - Рассмотрите буквы на доске ( А, О, ш, У, И ) найдите «лишнюю» букву не менее чем по двум признакам.
- Ребята, звук [ ш ] на письме обозначается буквой ш. – Проживает ли буква ш в ленте букв?
– Сформулируйте тему нашего урока.
– Каковы задачи нашего урока? Чему вы должны научиться? На экране – опорная запись в виде предложений с пропущенными словами и условными обозначениями. Слайд3
Все верно назвали, один лучик показался из-за тучки(самый активный ученик в этой работе, прикрепляет луч к Солнышку на магнит) и т.д. |
Фронтальная работа
Читающий ребенок озвучивает задание для класса. - В каждом слове встречается звук [ ш].
Называют варианты ответов, правильный: - Я думаю, что « лишняя» буква «ш». Она строчная, остальные заглавные; её мы не изучали, а с остальными уже работали. (Обращаются к ленте букв) - Мы еще не заселяли эту букву.
Называют тему урока. - Звук [ ш ]. Строчная буква ш.
Дети сопоставляя тему урока и содержание данной записи, восстанавливают ее и формулируют самостоятельно цель урока.
| Готовность учащихся к активной учебной деятельности, понимание учащимися социальной и практической значимости изучаемого материала.
Вывели название темы урока.
Читающие дети озвучивают опорную запись.
|
3.Этап усвоения новых знаний и способов деятельности | Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися нового звука и обозначающей его буквы. Создать содержательные и организационные условия усвоения учащимися методики воспроизведения изучаемого материала | Лучик «Угадай-ка» 1.Слого-звуковой анализ слов шары, карандаш. - Назовите отгадки к загадкам. Сегодня все ликует! В руках у детворы От радости танцуют воздушные …Шары
В снежном поле по дороге Мчится конь мой одноногий. И намного - много лет Оставляет чёрный след. Карандаш.
(определение места изучаемого звука в словах, количество звуков, букв, характеристика звука в начале слова шары и на конце слова карандаш). Наблюдение 2.Артикуляция при произношении звука[ ш ]. - Подберите слова, в которых встречается звук [ ш]. Слайд4. -Прочитайте чистоговорки на экране, четко проговаривая все звуки. Ша-ша-ша мама моет малыша. Шу-шу-шу я письмо пишу.
- Произнесите звук [ ш ] еще раз и дайте ему характеристику по алгоритму (алгоритм на экране). Слайд 5. Вывод повторяют все хором.
3.Физминутка с заданием Лучик «Поиграй-ка» - Определение места звука [ ш ] в словах. Познавательная игра. - Я буду называть слова, а вы - определять где в слове новый звук спрятался. Если звук [ ш ] в начале слова приседают ребята , . Если в середине выполняем прыжки, на конце слова стоим на месте..
Шуба крыша карандаш шалаш хорошо Ушки крошка шутка шиповник крылышки - Я называю слова, а вы если слышите в слове звук [ ш ] – хлопайте в ладоши. Шаль, сталь, пушок, пух, стук, шарф, шелк, лист, свист, штраф, паштет, омлет. 4. Знакомство с буквой. - Согласный звук [ ш ] на письме обозначается согласной буквой ш. Показ картинки с написанием Слайд 6 печатного и письменного вариантов букв, сточной и заглавной. - На что похожа буква ш? - Прочитайте на экране стихотворения. С чем сравнили образ буквы ш поэты? Ах, табуретка хороша! Перевернул – И буква Ш! (Е. Тарлапан) Слайд 7 Посмотри на букву Ш- Буква очень хороша, Потому что из нее Можно сделать Е и Ё. (А. Шибаев) Слайд 8 Шура сено ворошил, Вилы в сене позабыл. ( Г. Виеру) - Молодцы, ребята! 5.Печатание строчной и заглавной букв ш, Ш в блокнотах. Запись словарного слова КАРАНДАШ, с делением на слоги, постановкой ударения безударные буквы выделяют, запоминают написание. - А чтобы прочитать букву ш, нужно просто назвать звук [ ш ]. 6. Чтение слогов, слов с доски и в «Русской азбуке» с.17 Лучик «Почитай-ка» Прочитайте слова и слоги в полголоса самостоятельно, а затем соседу. - Почему одни слова написаны со строчной буквы, а другие, с заглавной? Верно. |
Работа в парах. Дети называют слова с буквой ш и делают вывод: звук [ ш ] согласный, т.к. встречаются препятствия во рту при произнесении – щеки сжаты, язык в среднем положении, звук всегда твердый, глухой т.к. произносится без участия голоса, шипящий т.к. слышится свист и шипение.
Хлопки на словах: шаль, шелк, пушок, шарф, штраф, паштет.
Варианты ответов детей: - На вилку, расческу, на перевернутую букву е и т.д.
Дети по желанию читают стихи на доске. Не читающие запоминают.
Индивидуальная работа -«жужжащее» чтение. Работа в парах - взаимопроверка. - Имена собственные пишутся с заглавной буквы. |
Самостоятельность учащихся в добывании знаний. Показателем выполнения дидактической задачи служит правильность, полнота и осознанность ответов учащихся.
Умение читать по слогам и целыми словами, знать правописание имен собственных,
|
4.Этап первичной проверки понимания учащимися изученного материала | Установить правильность и осознанность понимания изученного материала, выявить пробелы первичного осмысления материала, провести их коррекцию | 1.Работа по учебнику на с.16 Чтение пословиц и нахождение в тексте новой буквы самостоятельно.
- Сколько букв ш нашли в тексте? - Что нужно сделать, чтобы прочитать букву ш?
Чтение и толкование смысла пословиц и поговорок по желанию. - В каких случаях можно употребить в речи каждую из пословиц? 2.Рассматривание иллюстраций на с.16 в «Азбуке». - Кто изображен на рисунках? Составление рассказа по иллюстрации, анализ одного – двух предложений. - Найдите предметы на иллюстрации, в названии которых есть согласный звук [ ш ].
Значение каких слов вам не знакомо? - Кто сможет объяснить? При затруднении находят в толковом словаре с помощью учителя. Молодцы и с этим заданием справились! 3. Лучик «Отдыхай – ка» Физминутка «Шар» Я с утра сегодня встал. С полки шар воздушный взял. Начал дуть я и смотреть Стал мой шарик вдруг толстеть. Я всё дую – шар всё толще, Дую – толще, дую – толще. Вдруг услышал я хлопок. Лопнул шарик, мой дружок. Разминка для глаз
| Не читающие ребята находят новую букву в строчках подчеркивают карандашом, считают сколько раз она встретилась в пословицах. Остальные ученики читают и отмечают количество букв.
(8 букв) - Назвать звук[ ш ].
Ответы детей.
Ответы детей. - Шамаханская царица из «Сказки о золотом петушке петушке» А.С Пушкина, шуты, груши, кувшин, чаша, шатер и т.д.
| Установлена правильность и осознанность основного содержания изученного материала у всех учащихся: умеют выделять в потоке речи изучаемый звук, узнавать графический образ новой буквы, читать с ней слова. Проведена коррекция неточных представлений индивидуально.
|
5.Этап закрепления новых знаний и способов деятельности | Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов деятельности, повышение уровня осмысления изученного материала. Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания | Работа с книгой Работа над формированием умения читать слоги, слова и предложения с новой буквой. Чтение текста с. 17 по-цепочке самостоятельное чтение. Лучик «Отвечай - ка» Беседа по содержанию. Работа над развитием связной речи и активизации словарного запаса. Выборочное чтение. - О каком времени года упоминается в рассказе? Прочитайте это предложение. - Свой ответ подтвердите предложением из текста. - Как вы понимаете слово кисти «горели»? Что говорится о ребятах Актуализация полученных ранее знаний. -Вспомните, какие значения имеет слово кисти? Распространение первого предложения. Подбор заголовка. Пересказ. | Фронтальная работа. Самостоятельная работа.
- Речь идет об осени. Читают 4 предложение.
- Краснели, алели, пылали. -Кисти ягод( синоним- грозди), кисти для рисования, кисти рук, декоративные пучки шелковых нитей. | Умения учащихся соотносить между собой факты, понятия, правила, умение распознавать и воспроизводить изученные Звук и букву Ш, алгоритмы и пользоваться ими. |
6.Этап применения знаний и способов действий | 1.Обеспечить усвоение учащимися знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях 2. Обеспечить формирование у школьников умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях | Лучик « Размышляй- ка» Работа над развитием памяти, внимания и мышления. Воспитание познавательного интереса. Индивидуальная работа по карточкам. Метод занимательности содержания. Если вы будете внимательно выполнять упражнения, то у вас обязательно все получится! 1. Найди и вычеркни в строчках все буквы ш. (Сколько из них сточных, заглавных?) ОРШПМИКИшИБЮьШЭтМЧБЬсяАЫ СЦЫФоПАвКЕНцШДИшлРПВШтЭЪХ
ГРУШАБРИКОСЛИВАНАНАС
ТА | Индивидуальная работа взаимопроверка
Карточки у каждого ученика.
В скобках дополнительные задания к упражнению. Дети выполняют их по выбору.
6 букв (4 заглавные, 2-строчные)
Груша, абрикос, слива, ананас – фрукты. (Составь предложе-ние с этими словами)
Наташа | Использование системы знаний, предусматривающих нарастание сложности упражнений и самостоятельности учащихся в их выполнении, умение применять имеющиеся знания в разнообразных ситуациях. Знать графический образ буквы, уметь выделить ее образ среди других букв, быть внимательным, уметь классифицировать по признаку |
7.Этап подведения итогов урока | Совместно с учащимися выявить качественную оценку работы класса и отдельных учащихся |
- Какими впечатлениями от урока вы поделитесь дома? | Выучили согласный, твердый, глухой, шипящий звук [ ш ].Научились узнавать звук на слух в словах, писать печатную букву ш, читать с ней слоги, слова, предложения, узнавать и отличать ее среди изученных букв. Учились пересказывать текст и т.д. | Демонстрировать умение четко и кратко ответить на поставленные вопросы. |
8.Этап рефлексии | Инициировать рефлексию учащихся по вопросу эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками |
|
Выбирают портрет Солнышка, из трех предложенных, отражающий впечатления и настроение полученные от урока. | Реализация конгитивного алгоритма |