УМК «Школа России» Обучение грамоте. 1 класс
Тема урока | Согласные звуки [д] [д’], буквы Д, д |
Цели урока | Создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [д] [д’]. Научить выделять и дифференцировать в звучащей речи звуки [д] [д’], обозначать их буквами «Д, д». |
Задачи урока | Научить приёму практического определения звонкости-глухости изучаемых звуков. Упражнять учеников в чтении слогов, слов, текстов. Продолжить развитие фонематического слуха и культуры звукопроизношения. Воспитывать культуру учебного труда |
Тип урока | Решение учебной задачи |
Планируемые результаты (предметные) | Владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтение предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания |
Личностные результаты | Проявляют интерес к окружающему миру |
Универсальные учебные действия | Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения ее результата Познавательные: выделяют существенные признаки; формируют понятия «буква – знак для звука»; устанавливают причинно-следственные связи: между использованием в именах собственных прописных букв и выводом о том, что это особое средство обозначения имен, названий стран, городов, рек, кличек животных; между разным звучанием мягкого-твердого согласного и использованием разных букв для гласного звука Коммуникативные: договориться, организовать совместную работу, взаимопомощь (работа в парах, группах) |
Учебные пособия для ученика | учебник по обучению грамоте «Азбука», графические модели слов, звуковые фишки для обозначения звуков [д], [д’], шаблоны печатных букв, индивидуальные карточки с иллюстрированным и текстовым материалом |
Оборудование | Компьютер, проектор, экран, презентация, дидактический материал |
Образовательные ЭОР | https://yandex.ru/images/search?text=водолаз%20картинки&stype=image&lr=63&noreask=1&parent-reqid=1487487872268443-690596001879484875391810-man1-5717&source=wiz |
Этап урока | Содержание | Деятельность обучающихся |
I.Организационный момент Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок | Прозвенел уже звонок, Девиз урока: Мы умные, мы дружные, Мы внимательные, мы старательные. Мы в первом классе учимся, Всё у нас получится! - Какое сегодня число? - Какой день недели? - Посмотрите на свои парты, скажите какой сейчас урок? - Почему вы так решили? - На уроке обучения грамоте мы учимся… | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение
|
II. Речевая разминка | Звуковая гимнастика. «АОУЫИЭ» | Готовят артикуляционный аппарат к чтению |
III Актуализация опорных знаний Работа по ленте букв
| -На какие 2 группы делятся все звуки? (Гласные и согласные). -Что вы можете сказать про гласные звуки? Гласные тянутся к песенке звонкой. Могут заплакать и зарыдать. В темном лесу звать и аукать, - Назовите гласные, которые обозначают твердость впереди стоящего согласного (а, о, у, ы, э) - Назовите гласные, которые обозначают мягкость впереди стоящего согласного ( и, е) - Что вы можете рассказать про согласные звуки? А согласные согласны Шелестеть, шептать, скрипеть, Даже фыркать и шипеть, Но не хочется им петь. - Какие бывают согласные звуки? (Твёрдые, мягкие и звонкие, глухие, парные, непарные). - Назовите буквы, обозначающие звонкие согласные звуки. («н, м, л, р, б, з») - Какие вопросы можно задать по ленте букв? - Какие согласные расположены в верхнем ряду? - В нижнем ряду? | поиск и выделение необходимой информации Высказывают свое мнение, обсуждают, задают вопросы
|
IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности 1. Выделение звука 2.Разгадывание ребуса 3.Отгадывание загадки
4.Знакомство с буквами Д, д | - Найдите одинаковый звук в словах? Помидор, дверь, солдат, ведро? - Разгадайте ребус (дерево) - Какой первый звук вы сейчас произнесли? [д’] –Проведем небольшую исследовательскую работу. - Какой это звук? (Согласный; при произнесении этого звука воздух встречает преграду.) -Выясним звонкий или глухой? Кладем пальчики на горлышко: если чувствуем дрожь, значит, звук звонкий. – Какой же это звук? (Звонкий.) - Дайте характеристику этому звуку? - О какой букве идёт речь в загадке? Буква - домик аккуратный С высокой крышею двускатной. (Буква Д) - Давайте сформулируем учебную задачу урока. (познакомимся со звуками [д], [д’]и буквой, обозначающей их на письме, научимся читать слова, слоги и предложения с буквой Д) Так выглядит буква Д. - Сколько букв Д? Почему? - Для чего нужна заглавная буква Д? | Находят одинаковый звук, отгадывают ребус, загадку, исследуют звуки, дают характеристику звукам Вместе с учителем формулируют учебную задачу, отвечают на вопросы учителя |
5. Слогозвуковой анализ слова | Доскажите словечко. В лесу под щебет и под свист Стучит лесной телеграфист: «Здорово, дрозд – приятель» И ставит подпись: … (дятел) Девочка Даша сделала слогозвуковую модель слова «Дятел». (2 сл., 2 гл., 5 б., 5 зв. [дат’ил] - Давайте проверим Дашу. - Кто согласен с Дашей? - Что Даша сделала неверно (нужно поставить знак ударения, в первом слоге слышим мягкий согласный [д’] | Отгадывают загадку, составляют слогозвуковую модель слова, проверяют запись на доске, оценивают |
6.Распределение слогов на группы (в паре) 7.Чтение слогов 8.Игра «Узнай звук» | В паре. Распределите слоги на группы, объясните по какому признаку сделали. (да, до, ду, ды, дь, дя, де, ди, дю, дё) Прочитайте слоги: да, до, ду, ды, дь, дя, де, ди, дю, дё - Послушайте слова, если в них есть звуки [д], [д’], хлопайте в ладоши. – Тарелка, стол, дядя, кубики, дятел, Тима, дрова, Дима, топор, орден, туман, дым, дочка, техника, дыня, день | Распределяют слоги на группы, проверяют, читают слоги, распознают звуки в словах |
физминутка | Вот зима, кругом бело, Много снега намело - Утром Ваня санки взял, По дорожке побежал. А саду у нас гора, Все катаются с утра. Крикнул Ваня: «Берегись!» Покатился с горки вниз. | Выполняют профилактику утомления.
|
9.Работа с иллюстрацией. (Учебник с. 104)
10.Работа с текстом с. 105 (слайд 1)
11.Работа над многозначностью слова.
Знакомство с собакой-водолазом. (Слайды 2,3). (Слайд 4).
| - Какие вы большие молодцы. Легко справляетесь со всеми заданиями. - А теперь откройте учебники на с.104. Рассмотрим иллюстрацию на тему «Морские сокровища». - А кто знает, как называют людей, которые работают на морском дне? (Водолазы, аквалангисты) - Ребята, есть такой вид спорта, когда аквалангисты опускаются на морское дно? Кто знает, как называется этот вид спорта? (Дайвинг) - Что увидели водолазы в море? (Сокровище, клад) - Каких морских обитателей они встретили? (Осьминог, рыбы) Чтение текста на стр.105 Вопросы: - Где ведут работы водолазы? - Какая у них работа? - Чьи папы работают водолазами? - Чем занимаются водолазы на дне реки? - Где теперь идут поезда? - Сколько здесь предложений? (5) Прочитайте 3 предложение. Сколько в нем букв Д? (3) Читающие дети в это время знакомятся с дополнительным текстом, затем читают его вслух. (подготовленный ученик) «Водолаз – мастер на все руки. Под водой приходится бывать и слесарем, и монтажником, и строителем, и взрывником, и электросварщиком. Строят мост через реку, прокладывают подводный трубопровод – без водолаза не обойтись. Водолаз заделает пробоину в днище судна, поможет поднять со дна затонувший корабль». - Что общего между этими картинками? - Это служебная собака породы «водолаз». - Для чего люди разводят таких собак? - Прочитайте определение из «Толкового словаря». Чтение определения хором. Водолаз – сильная, хорошо плавающая собака, используемая для спасения утопающих. - Что вы можете сказать о слове «водолаз»? (Оно многозначное, т.к. имеет два значения). | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя Рассматривают иллюстрацию, отвечают на вопросы
Читают текст
Рассматривают слайд с породой собаки-водолаза, читают определение
|
12.Родственные слова (учебник, с. 105) | ВОДА ВОДОПАД ПОДВОДНЫЕ ВОДОЛАЗ ВОДНЫЕ - Прочитайте слова. - Разделите слова на слоги - Найдите односложные слова, двусложные, - Как вы думаете от какого слова произошли все слова? - Такие слова называют однокоренные или родственные. | Сравнивают слова, определяют наличие общей части слова, знакомятся с новыми понятиями |
V.Закрепление знаний и способов действий Работа в группах 1.Вычленение слов с буквой «д» 2.Составление слов из слогов 3.Составление слов из букв, звукобуквенный анализ слов | 1 ряд Найдите слова с буквой Д. (пардыняаптдушаавпдеревоаоидварпщшпдятеловатдубоавдуплооавртпдымоапрдорогааво) - Какое слово лишнее? Два – числительное, а остальные – существительные. 2 ряд Соберите из слогов слова: дятел, дерево, диван, дуб. - Какое слово лишнее? Почему? (лишнее диван – это мебель, а другие слова - природа) 3 ряд Составьте из букв («д, о, р, о, г, а, д, е, н, ь») слова и сделайте звукобуквенный анализ слов: «дорога, день» | Находят слова с буквой «Д», составляют слова из слогов, вычленяют лишнее Составляют слова из букв, делают звукобуквенный анализ слов |
4.Подбор антонимов | Следующее задание. Нужно подобрать антонимы к словам. Антоним – это слова, противоположные по значению. Я вам помогу, приведу пример: Злой – добрый короткий – … длинный враг – … друг дикий – … домашний городской – … деревенский
| Знакомятся с новым понятием, подбирают антонимы |
VI.Рефлексия | - Вам понравился урок? - Что нового вы узнали на уроке? - Кто считает, что он хорошо поработал на уроке? - Какие задания были трудными для вас? - Вспомните, какую цель вы поставили перед собой вначале урока, достигли ли вы этой цели? | Оценивают свою работу на уроке |