Тема: "Скоморошина"
Цель:
прививать уважение к народным традициям и обычаям, расширить диапазон эмоций у детей через понимание и переживание чувства радости;
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- углублять и систематизировать знания детей;
- формировать положительные чувства и эмоции через улыбку;
- учить эмоционально воспринимать весёлое настроение людей.
Коррекционно-развивающие:
- развивать духовно-нравственные качества личности;
- активизировать культурно-досуговую деятельность обучающихся.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать чувство юмора, умение веселиться.
Форма проведения: игровая развлекательная программа
Ход мероприятия:
- Прошу в ладоши хлопать дружно,
Нам одиночки ни к чему,
Смеяться только там, где нужно,
И тоже не по одному.
Не кашлять, не чихать, не спать,
Вести во всем себя прилично!
Не возражаете? Отлично!
Наш праздник можно начинать!
- А наш праздник называется «Скоморошина».
- Кто такие скоморохи, ребята? Вы знаете?
- Это шуты, люди, которые смешили народ еще в Древней Руси.
- К нам на праздник пришли гости. Встречайте….это скоморохи!
Приветствие без слов.
- Здравствуйте , ребята! Как дела у вас?
- Давайте поприветствуем всех окружающих без слов с помощью мимики и жестов, при этом четко выполняя наши команды:
- поздороваться глазами;
- поздороваться мизинцами;
- поздороваться пятками;
- поздороваться ушами;
- поздороваться носами;
- поздороваться щеками;
- поздороваться плечами.
Скоморох 1.
- В этот день говорят «1 апреля – никому не верь!»
- В России первоапрельские шутки вошли в моду при Петре I. На первое апреля шутят все. Так что будьте настороже, ну и сами, конечно, запаситесь набором свежих шуточек и сюрпризов! В общем, веселитесь, потому что минута смеха также полезна для здоровья как килограмм морковки.
Скоморох 2.
- Но у улыбки и смеха есть свои правила.
Правила улыбки и смеха:
1. Улыбка поможет в общении.
2. Старайся чаше улыбаться друзьям, родителям, учителю.
3. Смейся заразительно, но знай, где и как смеяться.
4. Умей смеяться над собой.
5. Не смейся над чужим горем или физическим недостатком.
Скоморох 1.
1. Игра: «ЧУР, НЕ Я!»
Приглашаю поиграть,
Шар по кругу передать.
Ты, приятель, не зевай,
Шар быстрее отдавай!
Дети встают в круг, под музыку передают друг другу воздушный шарик. Когда музыка останавливается, ребенок, у которого в этот момент находится шарик, либо поет , либо танцует (на его быбор). Правила передачи меняются - повернуться кругом, присесть, подпрыгнуть, наклониться и т.д.
- Молодцы! Я вижу вы немного устали. Сейчас мы с вами проведем небольшую разминку. Присаживайтесь на стулья.
Скоморох 2.
2. Вопросы-шутки.
1.Сколько крыльев у блохи? (нет)
2.Летели три страуса, охотник убил одного, сколько осталось? (Страусы не летают).
3.Что это такое? Из неё берёшь, а она больше становится? (Яма).
4. Какой рукой лучше мешать сахар в стакане с чаем? (Ложкой).
5. У бабушки жили внук Фёдор, пёс Шарик, кот Васька. Сколько внуков у бабушки? (один).
6. Подбежав к одному из ребят спросить: «Винни-Пух — это свинья или кабан?» И быстро потребовать ответа, чтобы он не успел сообразить, что это всего-навсего безобидный медвежонок.
Скоморох 1
3. Скажи фразу
- Все вы знаете эту сказку. Посмотрите на экран. Что это за сказка?
- Мы вас просим произнести всем известную фразу из сказки А. С. Пушкина «Жил старик со своею старухой у самого синего моря» разными способами:
- шепотом;
- как робот;
- как маленький ребенок;
- очень громко;
- нараспев;
- очень медленно;
- очень быстро;
- как будто вы страшно замерзли;
- как бы её произнёс инопланетянин;
- как будто у вас рот набит кашей;
- как будто вы задыхаетесь от духоты.
Скоморох 2.
- Есть у нас подружки – веселые матрешки! Только где-то среди вас они потерялись.
4. Объявляем конкурс «Матрешки»
В конкурсе принимают участие два мальчика. Для каждого на стуле лежит сарафан и косынка. Нужно добежать до своего стула, надеть сарафан, повязать косынку: выигрывает тот, кто справился с заданием быстрее.
Скоморох 1.
- А вот наши девочки тоже хотят поиграть.
5. «Автогонки»
- Мы приглашаем двух девчонок. Сейчас вы увидите, что наши девчонки – классные водители автомашин.
(К детским машинкам привязаны нитки одинаковой длины. Необходимо намотать нитку на карандаш. Кто быстрее и аккуратнее ,тот и выиграл)
6. «Напиши слово»
Скоморох 2
Ребята, вас часто ругают родители, учителя, воспитатели, что пишите «как курица лапой?». Вы пробовали писать ногой? На нашем празднике возможно все.
- Предлагаю вам снять обувь и носок с правой ноги. Взять пальцами ног фломастер и написать на чистом листе бумаги слово «курица». Победит тот, у кого получиться лучше.
Скоморох 1
7. «Танец маленьких утят»
- А на последок , чтобы хорошее настроение осталось у вас подольше, давайте вместе станцуем «Танец маленьких утят».
Скоморох 2
- С праздником! С весною!
Давайте посмеемся,
Удаче улыбнемся,
Проводим неудачи,
Без грусти и без слез.
В апрельский добрый праздник.
Пусть в смехе мир увязнет,
И станет мир добрее,
Надолго и всерьез.
Скоморох 1
- Смех продлевает нашу жизнь.
Если хотите долго жить,
Чаще «умирайте» от смеха!
Внимание на экран!
ГБОУ Стерлитамакская КШИ для глухих и слабослышащих обучающихся
Общешкольное мероприятие
«Скоморошина»
Подготовили и провели :
воспитатели Юсупова А.Р.,
Дадабаева А.Р.
Проверил:
зам.директора Бацулин А.О.
2017 г