Тема урока. Условия обособления дополнения
Цель урока: дать понятие об обособлении дополнений, совершенствовать знания учащихся об обособленных членах предложения, развивать пунктуационные навыки, творческие способности учащихся, воспитывать культуру языка, письма.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: таблица-схема, толковый словарь русского языка
Ход урока
Актуализация опорных знаний учащихся
1.Фронтальный опрос
Какие члены предложения называются обособленными?
Назовите известные вам обособленные члены предложения.
Какова роль обособленных второстепенных членов предложения? (Помогают выделить особо значимые признаки предмета; пояснить, уточнить, раскрыть смысл того или иного члена предложения)
II. Сообщение темы и цели урока
Восприятие и первичное осознание нового материала
1. Ознакомление учащихся с теоретическим материалом учебника
Какие дополнения обособляются?
Каковы основные значения обособленных дополнений?
( Обособленные дополнения имеют значения включения, исключения, замещения, то есть, ограничивают или расширяют смысловое поле предложения).
2. Работа с таблицей-схемой «Обособление дополнений» (на доске или на слайде)
Предлоги |
+ сущ. | Примеры |
|
| Сверх всяких ожиданий, весна была холодной. |
| |
| Наряду с благородными, попадаются грибы попроще. |
| |
| Рассказ очень понравился мне, за исключением нескольких деталей. |
| |
| Вместо голых утесов, я увидел зеленые горы. |
| |
«вдобавок к кому-чему-либо» |
Кроме сосновых лесов, есть леса еловые, березовые. Ни одного звука, кроме дождевых капель, не слышалось вокруг. Есть в тех лесах, кроме дикого зверя, и разная птица. |
| |
вместо = за, взамен (не обособляется) Вместо благодатного дождя пошел град. |
| ||
|
Составление алгоритма выделения обособленного дополнения.
Найдите в предложении существительные в косвенном падеже с предлогами: сверх, включая, наряду, за исключением, исключая, вместо, помимо, кроме.
Выделите границы обособленного дополнения.
Для проверки правильности определения границ обособленного дополнения исключите его из предложения. Если дополнение выделили верно, то смысл предложения не нарушится.
Проверьте: имеет ли обособленное дополнение значение исключения, включения, замещения.
Обособьте дополнение.
Практическое применение новых знаний
1. Определение стилистических особенностей обособленных дополнений.
Прочитайте предложения, соблюдая интонацию обособления. Чем выражены обособленные дополнения? Объясните расстановку знаков препинания. Какие стилистические черты научной и художественной речи выражают обособленные дополнения?
1.Площадь всех природных льдов на нашей планете, включая область расположения айсбергов и разреженных льдин, составляет в среднем сто миллионов квадратных километров. 2. Щука обитает в пресных водах, за исключением холодных быстротекущих рек. 3. К ластоногим, кроме тюленей, принадлежат крупные моржи, отличающиеся размерами клыков. 4. Вместо знакомой равнины с дубовым леском и низенькой белой церковью в отдалении, увидел я совершенно другие, неизвестные мне места . 5. На дальний глухариный ток охотники, кроме меня, не приезжали. 6. Приблизившись к перекрёстку, я, помимо воли, свернул на знакомую улицу и, только пройдя метров пятнадцать, спохватился и пошёл обратно.
Учащиеся самостоятельно или с помощью учителя отмечают, что обособленные дополнения в научном стиле выполняют информационную функцию, внося в речь уточнение. В художественном стиле обособленные члены предложения помогают передать мысль более выпукло и конкретно, внести уточняющие смысл подробности, акцентировать внимание читателя на чем-либо важном.
2. Лингвистический тренинг
Определите, в каких предложениях дополнения необходимо обособить? (знаки препинания не расставлены) Укажите причину обособления: 1) обозначают предметы, включенные в однородный ряд; 2) обозначают предметы, исключенные из него;
3) обозначают предметы, замещающие другие.
1. Впереди ничего не было видно кроме тусклых огоньков.
2. В саду помимо сторожа никто не бывал.
3.Вместо фруктов он купил овощи.
4.Воды нигде нет за исключением редких ключей.
5.Сверх всякого ожидания лето оказалось дождливым.
6. Лисица водится почти во всех частях света исключая Австралию.
7. В его коллекции наряду с марками животных встретилось несколько интересных экземпляров.
8. Вместо песчаных дюнов на горизонте показался зеленый оазис.
3. Творческая работа
Составьте предложения, в которых данные словосочетания выполняли бы функцию обособленных дополнений: наряду со своими обязанностями; за исключением тенистого сада, кроме нескольких лодок; помимо лесных богатств; сверх наших ожиданий.
Работа с текстом
Запишите текст под диктовку, произведите его анализ.
В приморском парке
В приморском парке росли деревья и цветы, собранные со всех сторон мира. Помимо привычных акаций и дубов, встречались здесь деревья с африканским знойным отливом в широких листьях. Фикусы росли на улице, а я-то думал, что они растут лишь в кадках деревенских домов. Широко стояли чинары, роняя на чистые дорожки мохнатые шарики с ниточками. Кипарисы, таинственные и задумчивые, и днем и ночью мудро молчали. Раскинув могучие кроны, магнолии светились необыкновенными снежно-белыми цветами. Наряду с экзотическими деревьями, росли здесь вечнозеленые кустарники.
Что отражает заголовок: тему или основную мысль?
Какова основная мысль текста?
Определите тип и стиль речи. Докажите справедливость своего утверждения.
Какими языковыми и изобразительными средствами пользуется автор?
Найдите обособленные члены предложения. Какие это обособления? Какова их роль в данном тексте?
Обоснуйте постановку знаков препинания в предложениях с обособлением.
Написание каких слов следует объяснить?
Какие правила орфографии необходимо помнить, чтобы не допустить ошибок в этих словах?
Объясните значение слова «экзотический». Подберите синонимы к слову. Чем отличаются слова, входящие в синонимический ряд? Почему в тексте используется данное слово?
Подведение итогов урока.
С какими предлогами обычно обособляются дополнения?
Каковы условия обособления дополнений?
В каком случае не обособляются дополнения с предлогом вместо?
Домашнее задание
Написать мини-сочинение о любимом уголке природы с использованием обособленных дополнений.
Тема: БСП с отношениями причины, пояснения, дополнения
Цель урока: познакомить учащихся с обобщенным правилом постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении (БСП).
Задачи урока: 1. Формировать у учащихся умение различать варианты пунктограмм и употреблять двоеточие между частями БСП; 2. закрепить роль постановки запятой и точки с запятой между частями БСП; 3. повторить роль двоеточия в других пунктограммах; 4. содействовать нравственному воспитанию школьников.
Оборудование: таблицы, карточки
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Повторение ранее изученного на постановку запятой и точки с запятой между частями БСП.
Запятая меду частями БСП:
части БСП обозначают одновременность или последовательность событий,
тесно связаны между собой по смыслу,
обычно кратки,
произносятся тоном перечисления,
между частями БСП мысленно можно поставить союз И.
Нужда скачет, нужда пляшет, нужда песенки поет. [ ], [ ], [ ]. БСП
Точка с запятой между частями БСП:
части БСП менее связаны по смыслу,
более распространены,
содержат собственные знаки,
к концу предложения голос понижается, возникает пауза.
Сел да поехал; ах, хорошо! [ да ], [межд., ]! БСП
Крой да песни пой; шить станешь – наплачешься. [ да ], [ ]. БСП
III. Объяснение нового материала.
1. Объявление темы и цели и урока. Вспомним в каких предложениях встречается двоеточие (при прямой речи, при обобщ. слове с однор. чл.)
2. Работа по таблице: «Двоеточие в бессоюзном сложном предложении». Вывод: Мы познакомились с правилами постановки двоеточия в БСП, давайте изобразим их в
Алгоритм анализа БСП:
найти грамматические основы;
определить интонацию и определить смысловые отношения между частями БСП;
поставить необходимый знак препинания;
построить схему БСП.
3. Объяснительное письмо. Запишем предложение, объясним значение второй части:
На реке Каратал происшествие: (пояснение) лед отправился в путешествие.
Мы сбежались на происшествие: (причина) захотелось и нам в путешествие.
Посмотрели мы и увидели: (дополнение) льдины мчатся в одном направлении.
Женщина плакала навзрыд: (причина) среди погибших был и ее муж.
Страшная мысль мелькнула в уме моем: (пояснение) я вообразил ее в руках у разбойников.
Павел чувствует: (дополнение) чьи-то пальцы дотрагиваются до его руки выше кисти.
Двоеточиие 1: (потому что) Я понял. что сам виноват: не учел особенности грунта.
2: (а именно) В прекрасном месте высадились: трава подстрижена, дорожки посыпаны песком. 3: (что) Вдруг чувствую: сейчас сядем на мель.
5. Работа над интонацией предложений с двоеточием. Запишем предложение:
Осень и зиму Павел не любил: они приносили ему много физических страданий.
В последнюю минуту вспомнил: в кармане револьвер.
Прочитайте их, наблюдая за интонацией. Обратите внимание, что перед двоеточиями в конце первой части предложения голос слегка понижается и делается пауза более продолжительная, чем при запятой, потому что дальше будет следовать разъяснение.
А теперь с помощью схемы произнесите предложение с необходимой интонацией:
Я убежден лишь в одном: вдохновение приходит во время труда.
Народы знают: правда есть!
Взглянул на часы: они показывали начало восьмого.
6. Работа в группах по карточкам. Причина, пояснение ,дополнение . Схема.
1.Страшная мысль мелькнула в уме моём: я вообразил её в руках разбойников.
пояснение [ ] : [ ].
2.Всю дорогу от станции до хутора молчали: говорить мешала тряская езда. причина [ ] : [ ].
3. Он поднял глаза: маленькое облачко неслось по небу. дополнение [ ] : [ ].
4.Вдруг я чувствую: кто-то берет меня за плечо и толкает. пояснение [ ] : [ и ].
5. Я понимал: выручить нас может только случайность. дополнение [ ] : [ ]. .
6. Печален я: со мной друга нет. причина [ ] : [ ].
7.Однако пора спать: уже без четверти шесть причина [ ] : [ ].
8.Знаю: батька на сынишку издержал последний грош. дополнение [ ] : [ ]. .
9. Мне стало страшно: на краю грозящей бездны я лежал. причина [ ] : [ ]
IV. Подведение итогов урока.
V. Выставление оценок.
VI. Домашнее задание: упражнение , придумать рассказ на свободную тему, используя в тексте данный тип предложений.
лучаях:
3 1. Вторая часть указывает причину того, о чем говорится в первой части (между обеими частями можно поставить союз потому что) Предметы теряли свою форму: всё сливалось сначала в серую, потом в темную массу. (И. Гончаров) Предметы теряли свою форму: всё сливалось сначала в серую, потом в темную массу. (И. Гончаров)
4 2. Вторая часть разъясняет, раскрывает содержание первой части или каких-либо её членов (между обеими частями можно вставить союз а именно) У моряков есть прекрасный обычай: когда судно уходит в дальний рейс, то все стоящие в бухте суда провожают его гудками.
5 3. Вторая часть поясняет сказуемое первой части (между обеими частями можно вставить союз что или глаголы увидел, услышал, почувствовал с союзом что) О, знаю я: трон ждёт тебя (А.Пушкин) О, знаю я: трон ждёт тебя (А.Пушкин) Я взглянул в окно: на безоблачном небе разгорались звезды. (М.Горький) Я взглянул в окно: на безоблачном небе разгорались звезды. (М.Горький)
6 Упражнения для закрепления:
7 Задание 1. Конструирование предложений. - Перестройте предложения из сложноподчинённых предложений в бессоюзные сложные предложения. - Как изменяется пунктуационное оформление? Задание 1. Конструирование предложений. - Перестройте предложения из сложноподчинённых предложений в бессоюзные сложные предложения. - Как изменяется пунктуационное оформление?
8 1) Мы знаем, что главное предназначение человека – оставить свой добрый след на земле 1) Мы знаем, что главное предназначение человека – оставить свой добрый след на земле 2) Добрые деяния никогда не следует откладывать, потому что всякая проволочка неблагоразумна и часто опасна. 2) Добрые деяния никогда не следует откладывать, потому что всякая проволочка неблагоразумна и часто опасна. 3) Осень и зиму Павел не любил, потому что они приносили ему много физических мучений. 4) Вдруг я чувствую, что кто-то берёт меня за плечо и толкает. 4) Вдруг я чувствую, что кто-то берёт меня за плечо и толкает. 5) Я поднял голову и увидел, что перед огнём на опрокинутой лодке сидела мельничиха и разговаривала с моим охотником. 6) Я знаю, что чудеса на белом свете случаются.
9 Задание 2. Конструирование предложений Объедините простые предложения в бессоюзные сложные с двоеточием. Напишите их и расставьте знаки препинания.
10 1.Образовалась течь. Лодка стала погружаться в воду. 1.Образовалась течь. Лодка стала погружаться в воду. 2.Собака лежала у самой калитки. Я боялся двинуться дальше. 2.Собака лежала у самой калитки. Я боялся двинуться дальше. 3. Мы собрались в лес. Дрова были на исходе. 3. Мы собрались в лес. Дрова были на исходе. 4. Я стал прислушиваться. Возле дома ходили. 4. Я стал прислушиваться. Возле дома ходили. 5. Часы пробили одиннадцать. Пора ложиться спать. 5. Часы пробили одиннадцать. Пора ложиться спать. 6. Ноги увязли в грязи. Мы свернули с дороги. 6. Ноги увязли в грязи. Мы свернули с дороги.
11 Вывод: Как и в других бессоюзных сложных предложениях в предложениях с двоеточием велика роль интонации, которая придаёт синтаксической конструкции «жизнь». Как и в других бессоюзных сложных предложениях в предложениях с двоеточием велика роль интонации, которая придаёт синтаксической конструкции «жизнь». Двоеточие в бессоюзном сложном предложении ставится в тех случаях, когда : Двоеточие в бессоюзном сложном предложении ставится в тех случаях, когда : а) есть значение причины; б) второе предложение поясняет первое; в) второе предложение дополняет первое.