МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №33»
Г. ДЗЕРЖИНСК НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект урока русского языка
в 5 классе
Обобщающий урок по теме
«Синтаксис и пунктуация»
(урок - игра)
Подготовила
учитель русского языка и литературы
Ушакова Лидия Александровна
г. Дзержинск
2018
Обобщающий урок по теме
«Синтаксис и пунктуация» (урок - игра в 5 классе)
Тип урока: Обобщение изученного материала. Технология: Метод критического мышления.
Место урока в системе уроков по теме: Заключительный урок.
Методы и приёмы: Метод критического мышления, приёмы: мозговой штурм, составление кластера, работа в парах.
Оборудование урока: Раздаточный материал 5 кл. компьютер, диск «Русский язык в 5 классе».
Цели:
1) обучающая:
способствовать формированию навыков обобщения знаний, умений по изученной теме, умения пользоваться основными единицами синтаксиса - “словосочетание”, “предложение”, “текст”; умения отличать словосочетания от предложения, выполнения синтаксического разбора, постановки знаков препинания;
2) развивающая:
создать условия для формирования навыков работы с текстом, способствующих развитию устной и письменной речи учащихся, посредством приемов и стратегий технологии критического мышления;
3) воспитывающая:
воспитывать коммуникативные качества личности, толерантность.
Ход урока
1. Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих в
классе, запись учениками числа. 2мин.
2. Повторение и закрепление пройденного материала 40 мин.
Формы организации учебной деятельности | Рассматриваемые вопросы | ||||||||||||
Слово учителя 3 мин.
Составление кластера. (ответы на поставленные вопросы)
6 мин.
Слово учителя Работа в карточках в парах.
7 мин.
Индивидуальное дополнительное задание.
Проверка по компьютеру, оценка в таблице.
Слово учителя.
Работа в группах и индивидуальные ответы учащихся. 7 мин.
Аналитическая беседа
(проверка: обмен тетрадями, выставле-ние оценки) .
Слово учителя. 5 мин. Дифференцированная работа.
Исправленный вариант.
Слово учителя.
Диктует учитель.
Аналитическая беседа
.Слово учителя.
6 мин.
.Работа в группах и индивидуальные ответы учащихся по чужим работам.
Что должно получиться.
.
Слово учителя.
4 мин.
Индивидуальная работа, с проверкой по цепочке.
Слово учителя.
3 мин
Корректировка индивидуальных карточек. Слово учителя.
| Учитель: Дорогие ребята! Мы закончили изучение темы: “Синтаксис и пунктуация”. Сегодняшний урок – обобщающий, систематизирующий полученные знания. Урок пройдет в форме игры. ( Класс поделён на пары, деление дифференцировано) Система оценивания на уроке Критерии по которым оцениваются ответы: 1.Убедительность; 2.Логичность; 3.Аргументированность; 4.Эмоциональность; 5.Грамотность.
1.Вызов Мозговой штурм. (Составление кластера). Проверка активности участников. - Раздел лингвистики, который изучает правильную постановку знаков препинания. - Раздел лингвистики, который изучает построение словосочетаний, предложений. текста. - Что такое словосочетание? - Назовите типы словосочетаний. - Что такое предложение? - Какие группы членов предложения вам известны? - Что такое грамматическая основа предложения? - Какими бывают предложения по цели высказывания? - Какими бывают предложения по интонации? - Какими бывают предложения по наличию второстепенных членов? - Чем может быть осложнено простое предложение? - Что такое однородные члены предложения? - Что такое обращение? - Назовите виды сложных предложений. 2. Реализация смысла. Работа в парах «Найди лишнего». Карточки. А. 1.Яркий свет . 2.Выскочил на дорогу. 3.Кошка умывается. 4.Громко закричал. Б. 1. Около забора. 2. Снежные заносы. 3. Поймал карася. 4. Быстро скрылся. В. 1.Лёгкий предмет. 2.Вышел и посмотрел. 3. В тёмном месте. 4. Сказал мне. А. 1. В берёзовой роще. 2. Построил дом. 3. Я увидел. 4. Важно расхаживал. Б. 1. Перед домом. 2. Цветочный запах. 3. Выловил рыбку. 4. Глубоко задумался. В. 1.С добрым утром. 2Светлое и прозрачное. 3Из голубой чашки. 4. Пришёл со мной.
А. 1. К длинной дороге. 2. Заигрались ребята. 3. Пришёл с дождём. 4. Глубоко зарыл. Б. 1. Из-за дома. 2. Грибной дождь.3. Ехал на машине 4. Тяжело дышащий. В. 1.Висячий замок. 2. Холодно и сыро. 3. Под голубыми небесами. 4. У нас увидел.
Дополнительное задание индивидуально. 1.Обозначь главное слово, 2.Определи вид словосочетания, 3.Составь кластер.
Виды словосочетаний Именные Глагольные x x прил.+ сущ. глагол + сущ. x х сущ. + сущ. глагол + наречие
2.«Дружная семейка» Составьте предложение: Взяв у каждого предложения определенное слово, запишите полученное предложение, сделайте синтаксический разбор. Выделите из предложения все словосочетания. Разберите их.
Сверяют с ответом на компьютере. Тихая ночь опустилась над городом х х Тихая ночь, опустилась над городом.
3. Для сильных учеников: «Королевство ошибок» Работа на компьютере самостоятельно. Исправить орфографические и пунктуационные ошибки:
1.Ручей в оврашке еле слышьно пает о чем-то о своем и машет белой веткой вишня Ростем товарищи ростем!
2.Вдрук ямщик стал посматривать всторону снял шабку, оборотившись ко мне, скозал Барин неприкажешь ли воротится?
Правильно: Ручей в овражке еле слышно поёт о чём-то о своём, и машет белой веткой вишня: «Растём, товарищи, растём!»
Вдруг ямщик стал посматривать в сторону, снял шапку, оборотившись ко мне, сказал: «Барин, не прикажешь ли воротиться?»
Ученики защищают свою работу, объясняя, над какими орфограммами работали.
Задание для остальных: Цифровой диктант. Диктуются предложения. Нужно определить предложение с прямой речью и поставить цифру, обозначающую номер этого предложения.
1. “Ах ты, Кукушечка, мой свет, как тянешь плавно и протяжно: во всем лесу у нас такой певицы нет!” 2. “Пусть сохнет, - говорит Свинья, - ничуть меня то не тревожит; в нем проку мало вижу я…” 3. Однажды Лебедь, Рак да Щука вести с поклажей воз взялись… 4. “Ах ты, обжора! Ах, злодей! – тут Ваську Повар укоряет, - не стыдно ль стен тебе, не только что людей?” 5. Мартышка к старости слаба глазами стала. 6. Вороне где-то Бог послал кусочек сыру… 7. “Молчи! Устал я слушать, Досуг мне разбирать вины твоей, щенок! Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать”. Сказал и в темный лес Ягненка поволок. Ответы:.2,4,7.
1.Ответ первой группы. 2.Ответ второй группы.
Работаем корректором: Правим текст: - А работают на детской железной дороге дети. - Юные железнодорожники некоторых детских железных дорог носят специальные нагрудные знаки. - Ребята, а вы слышали про детскую железную дорогу? - Первая в России детская железная дорога появилась в городе Красноярске, она открылась 1 августа 1936 года. - Детская железная дорога - это самая настоящая железная дорога. - По ней ходят самые настоящие поезда из самых настоящих вагонов и тепловозов.
Ребята, а вы слышали про детскую железную дорогу? Детская железная дорога - это самая настоящая железная дорога. По ней ходят самые настоящие поезда из самых настоящих вагонов и тепловозов. А работают на детской железной дороге дети. Юные железнодорожники некоторых детских железных дорог носят специальные, нагрудные знаки. Первая в России детская железная дорога появилась в городе Красноярске, она открылась 1 августа 1936 года.
“Страна схем.” Графический (схематический) диктант. 1) составить схемы предложений: В парке продавали красные и синие шары Наступила зима, и выпал первый снег. Утром я увидел, что снег растаял Когда закончился дождь, мы продолжили свой путь Выглянуло солнце. Всё в природе преобразилось
1.[O и O]. 2[ ], и [ ]. 3. [ ], (что). 4. (Когда…), [ ].
3.Рефлексия. Итог урока. Мы в форме игры обобщили сведения по синтаксису и пунктуации. Что же изучают эти науки? Что еще мы вспомнили? Важно ли изучение нашей темы? Достигли мы целей, которые поставили в начале урока?
Выставление оценок.
|
3. Домашнее задание: Подготовка к контрольному диктанту.
Используемая литература:
Е.Е.Вишнякова «Не только о технологии «Развитие критического
Русский язык 5 класс. Составители: Т,А. Ладыженская,М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова.
Программа по русскому языку к учебникам 5-9 классов под редакцией
М.Т. Баранова,Т.А.Ладыженской, Н.М. Шанского.
Урок в современной школе. «Игровые технологии на уроках русского языка». Составители: В.Н.Пташкина. К.Е.Виноградова и др.