МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35
с углубленным изучением отдельных предметов»
города Чебоксары Чувашской Республики
Республиканский конкурс учителей начальных классов Чувашской Республики
«Лучший урок по технологии. В мире профессий»
Тема: Объемная лепка из пластилина. Изделие «Петушок»
Разработала учитель начальных классов
Иванова Ирина Михайловна
Аннотация
Данный урок разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Этот урок является продолжением одного из видов декоративно-прикладного искусства. Дети на этом уроке из цветного пластилина слепят очень оригинальные и яркие петушки, предназначенные для украшения или для практического применения в быту или в игре.
Лепка - интересное и полезное занятие. Она требует верного глаза, терпения и внимания, воспитывает упорство в труде, наблюдательность, воображение и художественный вкус.
Введение
Произведения декоративно-прикладного искусства различаются по типу созданных изделий, по материалу, из которого изделие создано, по технике обработки материала.
Декоративно- прикладное искусство живет вокруг нас в коврах, одежде, керамической посуде…. Основоположниками искусства,- писал А.М.Горький - были гончары, кузнецы и златокузнецы, ткачихи и ткачи, каменщики, плотники, резчики по дереву и кости, оружейники, маляры, портные и портнихи и вообще - ремесленники, люди, чьи артистически сделанные вещи, радуют наши глаза.
Гончарное ремесло было потомственным занятием, его секреты передавались от деда к отцу, от отца к сыну. К изготовлению изделия привлекались все члены семьи. Мужчины выполняли самые сложные и ответственные операции - работали за кругом, обжигали изделия. Женщины и дети замешивали глину, расписывали посуду, лепили игрушки. Сейчас для лепки применяются различные пластичные материалы: глина, пластилин, воск. На данном уроке мы используем пластилин. Он в отличие от глины долго не сохнет и всегда готов для лепки. На уроке приветствуется творческий подход. Главная и основная цель – научить ребенка понимать и гордиться произведениями народных умельцев и не дать потухнуть проявления творчества, обогащать новыми впечатлениями, стимулировать проявления творческого отношения к труду, самостоятельности.
Поэтому эту тему я считаю актуальной. Урок проводится в первом классе по программе «Школа России». Место урока по программе №6.
Цель урока: Познакомить детей с приемами лепки из кусков пластилина петушка.
Задачи:
Образовательные:
-Познакомить с керамическими изделиями разной формы и их назначением.
-Познакомить с разными видами и свойствами пластилина.
Развивающие:
-Развивать у учащихся мелкую моторику рук.
-Развивать у детей творческих способностей, воображения, художественного вкуса, эстетического чувства и понимания прекрасного.
Воспитательные:
-Воспитание интереса к прикладному творчеству.
-Воспитывать эстетический вкус.
Планируемы результаты урока:
Личностные:
-Стремление к совершенствованию своих умений.
Предметные:
-Дети научатся работать по плану.
-Извлекать информацию из иллюстраций.
-Рационально размещать материалы и инструменты.
- Знать значение слов керамика, гончар.
-Оценивать результаты своего труда.
Метапредметные:
-Уметь определять и формировать цель урока с помощью учителя.
-Уметь составлять план и последовательности работы на уроке.
-Дать оценку своей работы (Регулятивные УУД).
-Уметь извлекать необходимую информацию из услышанного (Познавательные УУД)
-Уметь оформлять свои мысли в цветовой форме (коммуникативные)
Оборудование: для детей - яркий пластилин любых оттенков, пластиковый нож, стека, две зубочистки, тряпочка для вытирания рук, кусочек картона для подставки.
Для учителя - образцы готовых поделок, пластилин, стеки для работы.
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас,
Мы зашли тихонько в класс.
Улыбнулись, тихо сели.
Мы начнем урок труда.
(Проверка готовности к уроку)
Актуализация знаний
Отгадайте загадку
-Не князь по породе,
А ходит в короне,
Не воин, а со шпорами,
Не караульщик, а кричит.
-Кто это? (Да, это петух)
Петух - сказочный герой и любимая птица многих народов. У каждого из них есть стишки и загадки о нем.
-Кто придумал эту песню?
Золотистый петушок,
На плетень взлетев, поет
Ку-ка-ре-ку-у!!!
Ку-ка-ре-ку-у!!!
-Да, это слово из песни чувашского народа.
III. Самоопределение к деятельности
-Чувашский народ тоже любил лепить из глины разную посуду, свистульки, фигуры животных и птиц.
-Чем мы будем заниматься на уроке?
-Какова тема сегодняшнего урока? (Сегодня мы с вами познакомимся с приемами лепки из кусков пластилина петушка. Приветствуется творческий подход.
IV. Работа по теме урока. Вводная беседа.
Издавна многие города и села России славились изделиями своих керамистов - игрушечников (керамист -мастер керамики -гончарного искусства, греч: Keramas -глина). Какой неповторимой становится глиняная игрушка именно благодаря росписи! Но и пластилин тоже можно украшать узорами «Круги», «Колечки», «Линии».
Пластилин - искусственная, очень пластичная масса. Различают пластилин скульптурный и детский. Так же как и лепную глину, при создании оригиналов скульптур, проектировании и подготовке образцов лепки архитектурных изделий, муляжей и игрушек скульптуры, художники, макетчики и лепщики применяют скульптурный пластилин.
Этот пластилин имеет обычно серый или зеленовато-серый цвет. Для нашей работы лучше всего пользоваться детским пластилином.
Наличие разноцветного пластилина дает возможность передавать в процессе лепки не только форму, но и цвет предметов. Непосредственно перед работой пластилин как следует разминают, что повышает его пластичность. Для этого брусок пластилина мнут в руках, сгибают и разгибают его в разных направлениях много раз. При хранении пластилин предохраняют от высыхания- коробки надо держать закрытыми, а отдельные куски пластилина заворачивают в клеенку. Поэтому хранить изготовленные изделия нам будет трудно.
Существует основные приемы лепки - скатывание, раскатывание, сплющивание, вдавливание, прищипывание, оттягивание.
Работа по учебнику стр.7.
Знакомство с приемами работы с пластилином.
Просмотр презентации и последовательность изготовления.
- Будьте внимательны, постарайтесь запомнить порядок действий петушка. Проговорите, что вы будете делать сначала, а что потом. (Дети работают в паре)
Правила работы с пластилином.
- Вспомним правила работы с пластилином.
Приемы работы с пластилином:
Отрезать
Размять
Раскатать
Слепить
Сплющить
Вдавить
Скатать
Перекрутить
Прищипнуть
Вытянуть
Правила поведения при работе с пластилином
Не бросайся пластилином следи, чтобы не падал на пол
Не бери пластилин в рот, не касайся грязными руками лица, глаз, одежды.
Не трогай тетрадей, книг, ластика-везде будут жирные пятна.
Лепку выполняй только на специальной полоске
Перед началом работы смочи руки водой
Перед работой разогрей пластилин в руках
После работы вытри руки с салфеткой и вымой теплой водой с мылом
Храни пластилин в коробке отдельно от тетрадей и книг
V. Физкультминутка
Все ребята дружно встали (выпрямиться)
И на месте зашагали (ходьба на месте)
На носочках потянулись (руки назад)
Как пружинки мы присели (выпрямиться и сесть на месте)
VI. Продолжение работы по теме урока
1)пальчиковая гимнастика (поочередно прикасаться подушечками пальцев; мизинец к мизинцу, безымянный к безымянному и т д.
Пальчики проснулись,
Пальчики встречались
Бегали, играли
Дружно попрощались.
План лепки петушка из пластилина:
Шаг 1. В качестве основного цвета мы решили использовать желтый пластилин. Скатываем целый брусок в шарик.
Шаг 2. Скатываем шарик поменьше и соединяем с большим шаром. Наша заготовка получится вот такой формы.
Шаг 3. Крылья сделаем из зеленого цвета. Создаем из массы шесть деталей в виде капли. После склеиваем их по три штуки вместе и расплющиваем. Фиксируем полученные крылья по бокам основы.
Шаг 4. Гребешок и сережки создадим таким же образом из красного пластилина. Приклеиваем заготовки к голове петуха и немного сплющиваем их пальцами.
Шаг 5. Создание клюва и глаз. Из светло-бежевого пластилина скатываем мини - конус, надрезаем его кончик стекой и приклеиваем над сережками. Намечем круглым кончиком стеки место для глаз. Затем скатываем белые и черные шарики и вклеиваем их в середину. Так же обрабатываем шариком гребешок и сережку.
Шаг 6. Для лепки пышного хвоста петуха можно использовать сразу несколько оттенков массы, например, синий и фиолетовый. Формируем из приготовленных брусков тонкие продолговатые заготовки. Расплющиваем их и прорезаем фактуру перышек, а после придаем им красивую изогнутую форму. Присоединяем хвост к туловищу петуха, так же прорезаем фактуру на зеленых крыльях.
Шаг 7. Теперь сделаем ножки
Шаг 8. Подставка
Петух готов.
Творческая работа.
Дети самостоятельно выполняют свое изделие. Учитель оказывает индивидуальную помощь.
VII. Рефлексия
-Что было трудным?
-Оценка своего изделия.
-Над поделкой надо еще потрудиться.
-Поделка сделана хорошо
-Поделка сделана на отлично
VIII. Выставка работ учащихся
Какое изделие вам больше всего понравилось? Почему?
IX. Подведение итогов урока
-Что нового вы узнали на уроке?
-Уборка рабочего места
-Правила уборки своего рабочего места
1) Положи готовые или не готовые изделия, выполненные на уроке в коробку
2) Собери со стола и с пола пластилины по цветам и убери в коробку
3)Стекой почисти рабочую доску, парту
4)Протри стеку и парту тряпкой. Стеку и принадлежности убери в коробку.
5)Тщательно вытри руки тряпкой и вымой с мылом.
6)Пожалуйста, во время работы не забывай самые важные правила технологии: безопасность, аккуратность, экономичность, эстетичность.
Самоанализ урока
Урок технологии в 1 классе по программе «Школа России». Место урока по программе №6.
Цель урока: Познакомить детей с приемами лепки из кусков пластилина петушка.
Задачи урока:
1) Обучающая: Познакомить с керамическими изделиями разной формы и их назначением.
2) Развивающая: Развивать у учащихся мелкую моторику рук.
3) Воспитательные: Воспитание интереса к прикладному творчеству.
Для достижения цели урока были использованы оборудования и материалы: для детей - яркий пластилин любых оттенков, пластиковый нож, стека, две зубочистки, тряпочка для вытирания рук, кусочек картона для подставки. Для учителя - образцы готовых поделок, пластилин, стеки для работы.
Для усвоения учебного материала были применены методика технологии критического мышления, использованы формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Для мотивации на уроке были использованы творческие задания. В течение урока проведена физкультминутка, направленная на корректировку зрения, рук, туловища.
Домашнее задание дано в соответствии с изученной на уроке теме.
Проведена рефлексия урока: учащимся очень понравился урок. Выставлены всем учащимся оценки за урок, оценки комментировались.
Цели урока достигнуты.
Литература:
Цирулик, Н.А. Умные руки [Текст]: учебник 1кл./ Н.А.Цирулик, Т.Н. Проснякова. – М.: изд. Центр «Академия», 2010.
Положение