Технологическая карта урока
ФИО педагога: Иванова Татьяна Александровна, учитель физической культуры
Название ОО: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кабалудская средняя общеобразовательная школа», Кезского района Удмуртской Республики
Предмет: физическая культура
Класс:5
Учебник (программа): Учебник (УМК) Виленский М.Я, Лях В.И. Физическая культура.5-6 классы.-М.:Просвещение, 2012
Тема: Обучение нижней прямой подаче.
Оборудование: скакалки, волейбольные мячи, маркер, ватман.
Цели урока:
1. Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий волейболом.
2. Обучение техники нижней прямой подачи с 3-6 м.
Вид планируемых учебных действий | Учебные действия | Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Предметные | Научаться технике прямой нижней подачи, передачи - ловли волейбольного мяча Получат возможность научится: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам. В доступной форме объяснять сверстникам технику нижней подачи. Выявят значение разминки.
| 3 уровень-самостоятельное действие учащихся |
Регулятивные | Активное участие в диалоге с учителем. Сознательное выполнение определенных упражнений. Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп. Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя. Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма. Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать. Осуществлять контроль. Сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять самоконтроль правильности выполнения упражнений. Определить условия, необходимые для достижения поставленной цели. Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя. | 2 уровень- совместные (групповые),выполняемые под руководством учителя действия учащихся |
Познавательные | Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя. Совместно с учителем делают вывод, какие бывают подачи и для чего они. Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи. Самостоятельно выполняют упражнения, описанные на листе бумаги при проведении разминки. Умение анализировать, выделять и формулировать задачу. Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте. Анализ полученной информации Умение сосредоточиться для достижения цели Обсуждают работу на уроке. Повторяют новые полученные знания на уроке. Оценивают свою деятельность. | 2 уровень- совместные (групповые) действия |
Коммуникативные | Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками. Строят высказывания по теме подачи в волейболе, и для чего нужна разминка перед началом занятия. Обсудить ход предстоящей разминки. Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем. Развитие умения высказывать мысль по поводу освоения технических приемов при проведении разминки. Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками. Формирование умения работать в группе; договариваться; контролировать действия партнера Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке | 2 уровень- совместные (групповые) действия |
Личностные | Установить роль разминки при подготовке работы с волейбольными мячами. Умение выполнять физические упражнения. Правильное выполнение задания. Безопасное поведение во время выполнения задания. Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью. Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях. Активное включение в выполнение двигательного действия; взаимодействие со сверстниками; развитие внимания. Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.
| 2 уровень- устойчивый познавательный интерес |
Этап урока, время этапа | Задачи этапа | Методы, приемы обучения | Формы учебного взаимодействия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД и предметные действия |
Мотивационно-целевой этап (2-3 мин) | Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок | Беседа, создание проблемной ситуации | Фронтальная | Класс! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте ребята! Познакомится с учащимися. Проверяет готовность класса. Итак, ребята чтобы узнать тему урока давайте вспомним какие игровые виды спорта вы знаете? А о каком виде спорте мы сегодня будем говорить вы узнаете, из того определения, что я вам скажу. Это командная спортивная игра, в процессе которой соревнуются две команды на специальной площадке, разделенной по середине сеткой, с определенными правилами? Как вы думаете какая это игра? Как переводится слово волейбол? Кого из известных спортсменов в данном виде спорта вы знаете? Итак, говорить мы будем сегодня о волейболе. | Приветствуют учителя. Знакомятся с учителем. Дети отвечают на вопрос: футбол, волейбол, теннис, гандбол и многие др. Ученики отвечают что это может быть пионербол или волейбол. Здесь нужно разобраться. (бол-мяч, дети должны знать, волей-летающий ). Гамова, Шашкова, Полтавский…. | Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания. |
Ориентировочный этап (2-3 минуты) | Обеспечить условия для самореализации и саморазвития учащихся. Помочь обучающимся при построении высказываний | Беседа на тему разминка (для чего нужна и чем она важна перед занятием) | Фронтальная | А прежде чем начать мы должны ответить на пару вопросов. Что мы должны сделать перед тем как начать игру? Молодцы. Для чего необходима и важна разминка? Учитель дает памятку одному ученику, который читает для чего нужна разминка. Убедила я вас что разминка нужна? | Отдохнуть. Сделать разминку. Чтоб не растянуть мышцы, не сломать ноги, руки. В общем чтоб не было травм. Да | Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок. Адекватно оценивать собственное поведение и поведение учащихся |
Поисково-исследовательский этап (5 минут) | Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока | Практического упражнения (выполнение заданий), словестный метод. | Индивидуальная, фронтальная, групповая | Непосредственно перейдем к разминке. - Ходьба ( обычная, на носках, на пятках, в полуприсяде, в полном приседе « гуськом»). - Бег ( обычный, с высоким подниманием бедра, с захлестом голени назад, подскок на каждый шаг с круговыми вращениями рук на 4 счета вперед- на 4 счета назад) На 1-5 рассчитась! Затем перые номера делают шаг вперед, 2 -2 шага и так далее до 5. Посмотрите на себя в каждой группе по 5 человек. Итак на стене, вы видите листки с заданиями. Вы должны прочитать что написано и выполнять задание до тех пор пока не остановится музыка (40 секунд на одно задание). Переходим по часовой стрелке. При переходах выполняем дыхательное упражнение. -вращение головы медленно на 4 счета; вращение плечами, руки на плечи (Работа с эспандерами-жгутами). - наклоны влево и вправо с мячами - вращение коленным суставом, голеностоп; - «перекаты»; -прыжки на скакалке. Итак, молодцы ребята, хорошо справились с заданием. | Дети выполняют все вместе задание, которое говорит учитель. По свистку учитель дает задание. Выполняют расчет. И по команде выходят вперед. Слушают учителя, если что не понятно задают вопросы. Выполняют вращение головы, вращение плечами. Выполняют те задания, которые описаны. | Соблюдать правила безопасности во время бега. Принимают инструкцию педагога и чётко следуют ей. Умение тактически правильно выполнять упражнения. Контролировать действия партнёра |
Практический этап(30 минут) | Продемонстрировать умения выполнять различные упражнения подводящие к прямой нижней подаче. Выявить и своевременно исправить ошибки учащихся. | Игровой метод Словесный | Фронтальная, парная | Сейчас мы поиграем в игру, которая подготовит нас к прыжкам (т.к в волейболе задействованы больше всего ноги). Игра называется «Салки-пингвины». А сейчас мы сделаем упражнения подводящие к нижней прямой подаче. - Удар бьющей рукой по ладони подбрасывающей руки. - подброс мяча перед собой - броски мяча одной рукой из-за спины в парах; (на обе руки) -Удар бьющей рукой по мячу, находящемуся неподвижно в другой руке. Не у всех получается учитель, корректирует детей. 1. Имитация подачи мяча. 2. Подача с расстояния 3—6 м. - Ребята озвучьте пожалуйста свои ошибки, и почему вы их сегодня допустили. Игра в пионербол с элементами волейбола (в частности нижней подачи) После игры подходим к стеночке, где висит ватман с надписью подача? Какая она бывает? про нижнюю подачу пишем на ватмане конкретно какие есть у нее минусы, а какие плюсы. Но про верхнюю тоже можно написать, если дети знают. | Слушают учителя. Играют в игру. Выполняют упражнения в паре.( пары находятся в разных сторонах от сетки) Дети высказывают, то что не получилось. Игра в пионербол до 10 очков. Верхняя и нижняя. Дети по очереди берут маркер и пишут минусы и плюсы нижней подачи. | Осмысление правил игры. Осмысление самостоятельного выполнения упражнений в оздоровительных формах занятий. Выполнять простые упражнения на высоком качественном уровне. Формирование умения понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха |
Рефлексивно-оценочный этап | Обобщить полученные на уроке сведения | Беседа. | Фронтальная | Класс! Стройся! -Кто скажет чему мы с вами научились на уроке? -Что вызвало у вас затруднения? Проверка пульса за 15 сек | Строятся в шеренгу. И отвечают, у кого, что не получилось. Проговаривают какие трудности были при работе. | Понимают значение разминки и принимают его Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала Умеют договариваться и приходить к общему мнению |
В конце урока дети получают памятки «Разминка-дело серъезное»
Дата: Подпись педагога: