Технологическая карта урока русского языка (21.04.2016)
Тема: | Наши друзья-животные. |
Дидактическая система, класс: | Начальная школа ХХI века, 1 класс |
Цель урока: | обобщить знания детей о птицах и животных; |
Задачи: | -учить выделять свойства предметов и аргументировать их с помощью текста; -воспитывать выдержку, терпение, усидчивость; -развивать логическое мышление, память, внимание, воображение, устную речь, аккуратность. |
Ресурсы: -основные: -дополнительные: |
- - |
№
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1
| Организационный момент. Цель: активизация учащихся
| Приветствие.
-Посмотрите, всё ли вы приготовили к уроку русского языка? Тихо сели.
| Учащиеся приветствуют друг друга.
Ученики проверяют свою готовность к уроку.
| Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммутативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2. | Минутка чистописания. | -Откройте свои тетради, запишите число. Какую букву мы сегодня с вами прописываем? -Пропишите эту букву.
-Отгадайте ребусы, написанные на доске. -Какие слова получились? -Запишите эти слова с маленькой буквы с новой строки. -Ребята, а какие это слова? Почему?
| Прописывают букву в тетради.
(на доске: погайпу, почипугай) -Попугай, попугайчик.
-Родственные
| Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения, контроль. |
3. | Усвоение новых знаний.
| -Замечательно, и сегодня ребята мы с вами будем говорить о наших друзьях. Прочитаем, что написал мальчик Алеша в журнальную статью. -Кто живет у мальчика? -Как его зовут? -Какой он? -Что делает? -Скажите, ребята, кем является Кеша для Алеши? -Скажите, почему птиц называют пернатыми друзьями? -Посчитаем сколько букв и звуков в этой фразе.
-Если мы птиц называем пернатыми друзьями, то кем являются для нас животные? Почему?
-Выполним упражнение 3 устно. Прочитайте скороговорку. -Что обозначает выделенное слово? Что нам нужно сделать? -Сравниваем. -Так что же у нас это за слова? Что обозначает первое слово? Второе? -Можно ли назвать их родственными? Почему? -Прочитайте объяснение в учебнике.
-Скажите, так что же нас обозначает часть слова «по-»? -Выполним упражнение 4. -Про пернатых друзей мы поговорили, но у нас есть еще друзья? -Послушайте, ребята.
-Так что же такое «язык» животных?
| Читают упражнение 1.
Отвечают на вопросы по тексту.
-Пернатым другом.
-Потому что у них есть перья, поэтому их называют пернатыми. -пернатые (9зв., 8б.), друзья (6 зв., 6 б.)
-Четвероногими друзьями.
Читают скороговорку.
Ответы детей.
Читают пояснение в учебнике.
Отвечают на вопрос.
Выполняют упражнение. -Четвероногие друзья.
Слушают про животных.
Ответы детей. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: умение структурировать знания, выбор более эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия. Коммутативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка деятельности партнера. |
4. | Самостоятельное использование сформированных умений и навыков.
| -Выполним упражнение 4. Выполняем аналогично. | Выполняют упражнение. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение. |
5. | Рефлексия деятельности
| -Посмотрите на доску. Что вы видите? -Читаем первый вопрос и отвечаем на него. (продолжается работа по карточкам) | -Карточки с вопросами. | Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения, контроль. |