НАХОЖДЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ВЫРАЖЕНИЙ С БУКВАМИ
ПРИ ЗАДАННЫХ ЧИСЛОВЫХ ЗНАЧЕНИЯХ ВХОДЯЩИХ В НИХ
БУКВ (с. 10)
Цели: познакомить учащихся с нахождением значения выражений с двумя переменными; отрабатывать навык решения задач и примеров.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Устно следует решать примеры на изученные случаи умножения и деления двузначных чисел:
40 · 2 60 : 30 80 : 4
30 · 2 80 : 40 60 : 3
10 · 5 90 : 30 100 : 5
Примеры лучше записать на доске.
2. Для устной работы также можно предложить «Лабиринт» (на полях учебника) и задание № 3.
Задание «Лабиринт»
З а д а н и е № 3.
Ширина тротуара 3 м, а ширина проезжей части в 9 раз больше. Объясните, что означают выражения: 3 · 9; 3 · 2; 3 · 9 + 3 · 2.
III. Работа над новым материалом.
В качестве подготовки к рассмотрению нового необходимо поупражнять детей в нахождении значения выражений вида:
а+7 в · 6 7 · с и т. п.
При этом важно еще раз обратить внимание учащихся на то, что букве в этих выражениях может быть дано любое числовое значение.
Для того чтобы найти значение выражения, нужно подставить вместо буквы соответствующее число и выполнить указанное в выражении действие.
После этого дети могут по учебнику выполнить задание № 1 (1, 2). Сначала они читают объяснение в № 1 (1), как решали пример, а затем подставляют другие значения букв из задания № 1 (2) и решают получившиеся примеры. Вызванный ученик дает необходимые объяснения.
Дети. Надо найти сумму чисел с и d, если с = 48, а d = 12. Получаем пример 48 + 12. Складываем и получаем ответ: 60.
Аналогично подставляются другие значения букв.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач. Задание № 4 разобрать под руководством учителя, начиная с данных. После того как учащиеся наметят план решения, записать его они могут самостоятельно.
Для того чтобы дети лучше разобрались с условием задачи, можно предложить схему:
Учитель. Ребята, по схеме мы видим, что 2 чемодана весят столько, сколько 2 рюкзака и сумка. Значит, что мы сначала сможем посчитать?
Дети. Мы можем узнать, сколько весят 2 чемодана.
Учитель. Для этого нам всё известно?
Дети. Нет. Мы не знаем, сколько весят 2 рюкзака.
Учитель. А это можно найти?
Дети. Да. Надо 8 умножить на 2.
Учитель. Что узнаем потом?
Дети. Потом узнаем, сколько весят 2 рюкзака и сумка.
Учитель. Каким действием?
Дети. Сложением. К полученному произведению прибавим 4.
Учитель. Хорошо. Мы найдём массу двух рюкзаков и сумки. А что это нам даст?
Дети. Этим самым мы узнаем массу двух чемоданов.
Учитель. Что сможем узнать потом?
Дети. Потом мы ответим на главный вопрос задачи: узнаем массу 1 чемодана.
Учитель. Как мы это узнаем?
Дети. Надо полученный результат разделить на 2.
Учитель. А почему будем делить на 2?
Дети. Потому что чемоданы были одинаковые.
Учитель. Хорошо. А теперь ещё раз проговорите план решения задачи.
Дети. Сначала находим массу двух рюкзаков, потом массу 2 рюкзаков и сумки вместе, а после этого массу одного чемодана.
2. Для самостоятельной работы можно предложить решение примера № 2.
V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что нового узнали вы сегодня на уроке?
Дети. Мы научились находить значение выражений с двумя переменными.
Учитель. Что повторяли на уроке?
Дети. Повторяли решение задач и примеров.
Домашнее задание: с. 10, № 2.