ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Наблюдение за словами с непроизносимым согласным звуком в корне.
| ФИО |
|
| Место работы |
|
| Должность учитель начальных классов |
|
| Предмет русский язык |
|
| Класс 3 |
|
| Тема и номер урока в теме 5 тема «Непроизносимые согласные в корне слова» 1 урок. |
|
| Базовый учебник Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык Учебник для 3-го класса в 2-х частях – М.:БАЛАСС, 2012. |
|
Цель урока: Развивать умения самостоятельно добывать знания. Научить писать слова с непроизносимым согласным звуком.
9. Задачи:
- обучающие
Открыть новое знание: как писать слова с непроизносимым согласным звуком в корне.
Формировать умение находить непроизносимый согласный в корне слова.
Формировать общеучебные умения: учить ставить и решать учебную задачу; учить осуществлять самоконтроль.
-развивающие
Развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать.
-воспитательные
Формировать у учащихся потребности в обучении, саморазвитии. Развитие самооценки ребёнка.
Тип урока Проблемный урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся Фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование Урок проводится в компьютерном классе с использованием мультимедийных средств, карточки с буквами Т, Д, В, Л.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
| Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2 | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | Организация класса |
| -Запишите число, классная работа. | (Записывают в тетрадь) | 1 мин. |
2 | Словарная работа |
| -Представьте себе большое орфографическое царство. Оно принадлежит трём сёстрам: орфограммам-согласным буквам. Одна из них следила, чтобы на конце и в середине слова писалась нужная буква. Кто узнал эту сестрёнку?
-Как вы думаете, о чём заботилась вторая сестрёнка?
-Двух сестрёнок мы с вами узнали и сейчас напишем словарный диктант в два столбика: первый столбик пишем слова с проверяемыми согласными буквами, а во второй - с удвоенными согласными. Орфограмму подчёркиваем: Рыбка, аккорд, Филипп, книжка, близкий, коллекция, аккуратный, ложка, робкий. Низкий, аппарат, бассейн. Скобка, Кирилл, орфограмма. -Что вы скажите о наших столбиках?
-Какую орфограмму мы встретили при написании второго столбика?
-Проверьте свою работу (с доски) и оцените. -Кто выполнил работу на «5» (_____ чел.), «4» ( ____ чел.), «3» (____ чел.) |
-Парный звонкий и глухой согласный.
- Чтобы не забыли написать удвоенную согласную букву в корне.
-Во втором столбике больше на одно слово.
-Имена пишутся с большой буквы. (Проверяют и оценивают: «5» -без ошибок, «4» - 1-2 ошибки, «3» - 3-5 ошибок, «2»- 6 и более ошибок. Самопроверкой дети занимаются систематически, поэтому знакомы с критерием оценки) | 10 мин. |
3 | Создание проблемной ситуации |
ЭОР №1 | -Запишите в транскрипции слова: вестник, капустный, звёздный. -Откроем образовательный ресурс №1. Проверим правильно ли мы выполнили работу. -Сколько в первом слове звуков? -Интересно, а сколько здесь букв? -Подберём однокоренные слова.
-Какой корень в этих словах? -Проговорите это слово по слогам. -Произносится ли в этом слове звук [т]?
-А буква пишется? (буква т появляется на доске) -Посмотрите на второй столбик. Сколько здесь звуков, сколько букв? -Подберём однокоренные слова. -Какой корень в этих словах? -Проговорите это слово по слогам. Произносится ли в этом слове звук [т]? -А буква пишется? -Посмотрите на третий столбик. Сколько здесь звуков, сколько букв? -Подберём однокоренные слова. -Какой корень в этих словах? -Проговорите это слово по слогам. Произносится ли в этом слове звук [д]? -А буква пишется? -Какое название можно дать звуку, который не произносится? | (Дети записывают транскрипции)
(Проверяют)
-6
-7
-Вести, известный, весточка.
-весть-
-Не произносится.
-Звуков - 8, букв – 9.
Капуста, капустница. -капуст-
-Не произносится -Пишется.
-Звуков -7, букв -8
_Звезда, звездолёт.
-звёзд-
-Не произносится -Пишется.
-Неслышимый, молчаливый, непроизносимый. | 5 мин. |
4 | Формулирование проблемы. |
| -Прочитайте первую группу слов в упражнении 76. -Что можем сказать про них? -Какой корень в этих словах? -Во всех ли словах слышится звук [д]? (буква д появляется на доске) -Спишите слова первой группы, выделите корень. -Спишите слова второй группы слов, выделите корень. -Понаблюдайте, как написан корень во всех словах. -Почему букв в слове грустный-8, а звуков-7? -Что же на уроке сегодня мы должны выяснить?
-Какие неслышимы звуки мы встретили? -Прочитайте про себя как называются эти «молчаливые» согласные звуки?
Какие звуки могут быть непроизносимыми? -Непроизносимые согласные – это буквы или звуки? |
(Дети читают) -Они однокоренные. -Корень –езд-
-Не слышится в слове наездник.
(Списывают, выделяют корень.)
-Одинаково.
-Звук [т] не произносится.
-В каких словах пишется буква, а в каких нет?
-[т], [д].
(Читают текст в рамке с. 59)
-[т], [д], [в], [л].
-Звуки. | 7 мин. |
5 | Актуализация знаний |
| -Какая проблема возникла у нас на уроке?
-Что нужно сделать, чтобы найти решение этой проблемы? |
-Есть слова, в которых согласный звук не произносится, а буква пишется. -Надо определить в каких словах нужно писать эту букву.
-Прочитать правило, подобрать однокоренные слова. | 1 мин. |
6 | Физкультминутка. |
|
|
| 1 мин. |
7 | Открытие нового знания. |
ЭОР №2 | 1.–Запишите слова: вестник, звёздный, капустный. -О чём вы задумались?
-Что вы предлагаете сделать?
-Вот этим мы с вами сейчас и займёмся. 2. –Понаблюдаем за этими словами в упражнении 77. -Спишите первую строчку, выделите корень. -Подчеркните букву, которая обозначает непроизносимый согласный звук.
-Какое слово будет проверочным? Почему?
-Спишите вторую строчку, выделите корень.
-Какие слова среди однокоренных слов будут проверочными?
-В каком слове есть непроизносимый согласный звук? -Чего больше в слове звёздный – букв или звуков? Почему?
-Подберите однокоренные слова к слову опасный.
-Выделите корень. Что наблюдаете?
3. –Как надо поступить, чтобы не ошибиться в написании слов с непроизносимым согласным звуком?
-Ответьте на вопрос в учебнике с. 60.
-Какие слова среди однокоренных слов будут проверочными?
-Прочитайте формулировку правила в учебнике.
-Правильно мы сформулировали правило? |
-Есть ли в словах непроизносимый согласный звук?
-Подобрать однокоренные слова. (Выполняют задание)
(Списывают, выделяют корень)
-В слове капустный, в слове капустница.
-Слово капуста, потому что звук [т] хорошо слышится.
(Списывают, выделяют корень)
-Звезда, звёздочка, звездолёт.
-Звёздный. -Букв больше, чем звуков. Звук [д] не произносится.
-Опасен, опасаюсь.
-В этом слове нет непроизносимого согласного звука.
-Надо подобрать проверочное слово. (Ученики самостоятельно формулируют правило)
-Слова, где непроизносимый согласный произносится.
(Чтение правила в учебнике с. 61.)
-Правильно. | 10 мин. |
8 | Применение нового знания. |
ЭОР №3
| 1. –В начале урока мы говорили о сестрёнках-орфограммах. Чем же занималась третья сестра: орфограмма-согласная буква?
-Кто же её подданные?
-Что же надо знать, чтобы не ошибиться в их правописании?
-В каких частях слова находятся непроизносимые согласные звуки? 2 –Откройте карточку образовательного ресурса №3. -На какие две группы разбили слова?
-Что нужно сделать, чтобы правильно написать эти слова?
|
-Она следила за тем, чтобы не забывали о непроизносимых согласных звуках в словах. -Слова с непроизносимыми согласными звуками.
-Правило. (рассказывают правило)
-В корне слова.
-Слова, в которых есть непроизносимый согласный и в которых нет.
-Подобрать проверочные слова. (Пишут проверочное слово, подчёркивают орфограмму, пишут проверяемое слово) | 8 мин. |
9 | Домашнее задание |
| -Правило, упр.1.с.72 | (Записывают дневник) | 1 мин. |
10 | Итог урока |
| -С какой новой орфограммой познакомились?
-Какое правило надо знать, чтобы не ошибиться в написании слов с непроизносимым согласным звуком? |
-Непроизносимый согласный. | 1 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
Наблюдение за словами с непроизносимым согласным звуком в корне.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 2 3 | Сравни написание и произношение Подбери проверочное слово. Всегда ли если нет звука, то нет и буквы? | Для ознакомления с орфограммой при коллективной работе Для индивидуального выполнения Карточка для фронтальной работы.
| Иллюстрация Тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/559fb389-0eb6-42c5-945e-04a29e08ef50/%5BNS-RUS_3-05%5D_%5BTQ_111%5D.html http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b1380436-013b-4958-bb4b-51059d96f63c/%5BNS-RUS_3-05%5D_%5BQS_112%5D.html http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d24c84ed-3933-415c-8b78-a225ed36e01d/view/ |