Методическая разработка
внеклассного мероприятия в начальной школе
" Ноябрь у славян"
Учитель начальных классов
Мазий Евгения Владимировна
МБОУ СОШ № 8
г. Невинномысск
Цель мероприятия:
• обогащение знаний учащихся о жизни славян в ноябре.
Задачи мероприятия:
образовательные:
• расширять представление детей об окружающем мире;
• пополнять знания учащихся о приметах ноября;
• обогащать духовный мир детей через рассматривание картин русских художников, чтение стихотворения, слушание народных песен о поздней осени;
развивающие:
• развивать у детей познавательный интерес к природе Родины;
• развивать творческие способности, навыки выразительного чтения;
• развивать познавательную активность, целенаправленность, кругозор;
• создавать условия для активного и творческого развития личности и стимулировать интерес учащихся к изучению истории предков и окружающего мира;
воспитательные:
• воспитывать чувство красоты к осенней природе;
• воспитывать мотивированное стремление изучать русскую историю;
• воспитывать ответственность за порученное дело, самостоятельность.
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, музыка,ИЗО .
Учебно-методическое обеспечение:
1. Дидактический материал: карточки.
2. Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран.
Ход мероприятия:
I. Самоопределение деятельности (организационный момент) Вступительное слово учителя
- Ребята, сегодня у нас интересное мероприятие. Давайте настроимся на хорошую работу и пожелаем друг другу удачи.
(Хлопнуть по ладони соседа по парте)
II. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
1. Отгадывание ребуса
- Ребята, отгадайте, какое слово спряталось в ребусе?
2. Выступление ученика. Стихотворение «Осень» А.С. Пушкин
- Проверим правильность вашего ответа, прослушав стихотворение А.С. Пушкина
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
III. Актуализация опорных знаний
1. Беседа
- Позднюю осень называют «серебряной». Лужи затягивает первый тонкий ледок, летят на мерзлую землю серебряные звездочки — снежинки, звенят на ветру обледенелые ветки деревьев, серебрятся на солнце опавшие, покрытые инеем листья.
- Ноябрь - последний месяц осени.
-Перечислите приметы ноября, которые вы знаете
- В древней Руси ноябрь носил названия «грудень» от слова "груда", загрубевшая земля.
2. Определение темы мероприятия
- Ребята, посмотрите как изображали ноябрь русские художники Саврасов, Левитан, Поленов, Радимова


-Какие мысли и чувства вызывают эти картины?
3. Задание «Отгадай пословицу»
- Соотнеси запись первого столбика со вторым.
Кто в ноябре не зябнет - | в середине дня встречаются |
В ноябре рассвет с сумерками | тот и в декабре не замёрзнет |
Весной дождь растит, | с осенью борется. |
В ноябре зима | а осенью - гноит. |
4. Целевая установка
- На уроках и внеклассных мероприятиях мы много беседовали о природе.
-Хотели бы вы узнать, какие существуют приметы о ноябре?
1 В ноябре первый прочный снег выпадает за ночь
2 Если 4 ноября будет ненастным, то скоро придёт зима
3 Снег или град 5 ноября предвещает, что с Матрены зима на ноги встанет
4 Если ноябрь ясен и стоит сухая погода, это опасно для урожая будущего года
5 Оттепель 8 ноября обещает теплую зиму и весну
6 Дмитриев день - 8 ноября - на снегу говорит о поздней весне
7 В ноябре с утра может зарядить дождь, а к вечеру - сугробами снег лежать
8 Комары в ноябре - признак мягкой зимы
9 Массовое появление синиц 12 ноября возле домов - признак холодной зимы
- Все ли вам понятно из народных примет?
- У кого возник вопрос, кто это : Матрёна и Дмитрий?
IV. Самостоятельная работа учащихся с текстом
Дмитриев день - Большие Осенины, также Дмитрий Солоунский (церк.)
8 ноября Дми́триев день — название дня происходит от имени святого Дмитрия Солоунского. У восточных и южных славян относился к годовым праздникам и считался рубежом зимы.
22 ноября отмечается память преподобной Матроны Царьградской, жившей в 5 веке в Константинополе. На Руси говорили, что «с Матрены зимней зима встает на ноги, и морозы прилетают от железных гор». Этот день на Руси считался самым благоприятным для заваривания целебных трав, приготовления лечебных настоев, которые могу пригодиться.
1 группа. Рассказывает о Дмитриевом дне
2 группа. Рассказывает о Матрене
V. Знакомство со славянскими богами
В более древние временв наши предки славяне почитали богинь Макошь и Марену
Макошь
День богини Макоши славяне отмечали 10 ноября, богиня брака и родов, в её ведении находится такое ремесло, как прядение. Макошь считается покровительницей женщин и девушек.
Марена
25 ноября - день Марены. Марена устанавливает на земле свое Царство снега и мороза до наступления весны.
VI. Традиции славян
https://www.youtube.com/watch?v=ynwDpEGCK1Q Детский хор Посиделки
1 Посиделки, вечерки.
В осенне-зимний период проводились посиделки Собирались на них либо постоянно в одной избе, либо переходили из одной избы в другую поочередно. Девушки начинали ходить на них с 14-15 лет, парни с 16-17. Обычно на посиделках работа соединялась с развлечениями.
2. Загадки
Белым цветёт,
Зелёным висит,
Красным падает.
(Яблоко)
Летит, а не птица, воет, а не зверь.
(Ветер)
Дед в шубу одет,
Наружу мех.( медведь)
Каждому мальчику по чуланчику.
(Перчатки)
Не огонь, а жжется.
(Мороз)
Сели детки на карниз и растут всё время вниз.
(Сосульки)
Не масло, а желтое,
Не мышь, а с хвостом. ( репа)
3 Сложить слово
- Из выделенных букв составьте слово, что получилось? ( ярмарка)
В ноябре крестьяне обычно везли свои товары на базары и ярмарки
Ярмарка - так назвал русский народ место ежегодной сезонной торговли и увеселений. Ярмарки на Руси зародились в незапамятные времена. Возникали они всегда на пересечении торговых путей На ярмарках народ не только колядовал, но и веселился. Ходили вожаки с учёными медведями, шарманщики, скоморохи.
https://www.youtube.com/watch?v=fXljtK8NLig Ярмарка
https://www.youtube.com/watch?v=4_Imer3Z_9g Скоморохи
https://www.youtube.com/watch?v=UPJ-Csdtybo Медведь
4. Названия ноября
- В народе ноябрь звали не только грудень, были и друие названия: листогной, листовей, полузимник,ледень,ледостав, свадебник
- Объясните народные названия
- Продолжите пословицу: Сделал дело - ( женись смело)
- Почему в ноябре играли свадьбы?
5. Свадьба
- Назначали свадьбы с учетом благополучности времени, когда у родителей жениха и невесты появлялась финансовая возможность в виде полученных от труда излишков. Важно было не ударить в грязь лицом: чтобы все гости ушли со свадьбы «сыты-пьяны».
https://www.youtube.com/watch?v=1_TNfnzpPPU Свадьба
VII Рефлексия
Кто тепло к нам не пускает,
Первым снегом нас пугает?
Кто зовёт к нам холода,
Знаешь ты? Конечно, да! (Ноябрь)
-Я (узнал, смог придумать, представить, изобразить, ) … и захотелось …
-Мне удалось (понять, постигнуть, осмыслить, разобраться, уяснить, осознать, систематизировать разрозненные сведения) …, теперь я …
-Самым интересным (познавательным, удивительным, невероятным, необыкновенным, странным, чудным, невообразимым, немыслимым, исключительным, выдающимся, незаурядным, феноменальным, редчайшим) сегодня было (стало) …