Урок-игра «Покорение острова Лексикология»
Цель: повторить и обобщить изученное по теме «Лексика», совершенствовать навыки работы в группах и парах, обогащать словарный состав, воспитывать интерес к изучению родного языка
Ход урока
(оргмомент)
Мир языкознания безбрежен, как океан, и открыт для всех. Мы с вами уже посетили и изучили материки фонетика и синтаксис. А сегодня нам предстоит покорить остров лексикологии.
В этом сложном предприятии нам помогут карта и … багаж ваших знаний. Карта раскрыта, группы исследователей и покорителей сформированы. Но прежде, чем мы отправимся по маршруту, необходимо проверить … наш багаж знаний
(актуализация опорных знаний)
1 конкурс – разминка (вопрос- ответ):
1. Лексикология – это.. 2. Лексика – это.. 3. По количеству значений слова… 4. Однозначные слова – это.. 5. Прямое значение – это.. 6. Многозначные слова – это.. | 7. Переносное значение – это 8. Синонимы – это.. 9. Примеры синонимов … 10. Антонимы – это.. 11. Примеры антонимов .. 12. Омонимы – это.. | 13. Виды омонимов: … 14. Омографы – это.. 15. Омофоны – это.. 16. Омоформы – это.. 17. Лексические омонимы – это..
|
Кажется, ничего не забыли…
(обобщение и систематизация)
Дорожка наша вьется – извивается, глядь, в болотце упирается.
Сверимся с картой: топь многозначности…
Чтобы болото перейти, надо быстро и правильно выполнить задание
2 конкурс –
Первопроходчики (средняя группа- инд.задание): выборочный диктант
(а- прямое значение; б- переносное значение ) – по 1 человеку к доске
Горячий кофе, горячая батарея Мягкий хлеб, Мягкая подушка Яркий свет Бегут дети | Горячий спор, Горячее время Мягкий характер Яркий талант, Яркая личность Бегут дни |
Основные силы (сильная группа – инд.зад.): подобрать к данным сл/соч. антонимичные определения, учитывая многозначность данных слов
Резкий звук | Тихий | Мягкий голос | Грубый | Прямой ответ | Честный |
Резкие слова | Добрые, ласковые | Мягкий характер | Твердый | Прямая палка | Кривая |
Острая пила | Тупая | Мягкий хлеб | черствый | Прямые волосы | вьющиеся |
Острое зрение | плохое | Мягкие волосы | Жесткие | Прямая тропинка | извилистая |
Тихий голос | Громкий | Легкая сумка | Тяжелая |
Тихое место | Шумное | Легкая задача | Трудная |
Грубая работа | Аккуратная | Легкий запах | Сильный, резкий |
Грубый голос | Ласковый | Горький перец | Сладкий |
Грубый поступок | Вежливый | Горькие воспоминания | Радостные |
Вот болото мы прошли, смотрим - речка впереди.
Вода в речке шумит, растекается - наша речь пословицами и фразеологизмами обогащается
3 конкурс – слабая группа (инд работа): найди в данных пословицах синонимы.
Не спеши языком - торопись делом.
Из пустого в порожнее переливает.
Много говорено, да мало сказано
Одна голова хорошо, а две лучше.
Сильная группа (работа в парах): заменить данный фразеологизм синонимом 1 словом
( слова - подсказки)
Куры не клюют – много Спустя рукава – плохо Кот наплакал – мало За тридевять земель - далеко Ни свет ни заря – рано Повесить голову – печалиться Как снег на голову – неожиданно Хоть глаза выколи – темно | Хоть пруд пруди – много Засучив рукава – хорошо. С гулькин нос – мало В двух шагах – рядом На ночь глядя -поздно Сломя голову – быстро Держать язык за зубами – молчать Водить за нос – обманывать |
Вижу через речку мосток, только шагать по нему надо аккуратно, не на все досточки можно становиться: одну лишнюю найди и ее переступи
4 конкурс – 4-й лишний (групповая работа)
Вежливость | Смешно | Идти | Красный | Метель | Неуклюжий |
Учтивость | Интересно | Ехать | Алый | Ураган | Нескладный |
Уступчивость | Потешно | Шествовать | Кумачовый | Шторм | Угловатый |
Обходительность | Уморительно | Мчаться | Рубиновый | Вьюга | Неловкий |
Деликатность | Комично | Брести | Рыжий | Пурга | Застенчивый |
любезность | смехотворно | плестись | пунцовый | буран | неповоротливый |
Речку мы преодолели…
Ой, чуть в пропасть не слетели.
Как нам пропасть покорить,
кто подскажет, как нам быть?
Сначала мы спустимся вниз, а для этого быстро свяжем веревку из антонимов
5 конкурс – чайнворд (инд работа по цепочке) – тот кто уже написал – страхует остальных (записывает отгадки для подсказки)
|
|
|
Пропасть мы преодолели, ура, а впереди – высокая гора.
Взобраться на нее нелегко, здесь главное смекалка и … помощь друга
6 конкурс – загадки (работа инд. и в парах) отгадайте омонимы и дайте их толкование
1. Первую в школе все изучают. Ну а второй из двустволки стреляют. Третью исполнят нам 2 барабана Иль каблуки отобьют ее рьяно (дробь) 2. Первый в дождь гулять идет, А второй лишь в дождь растет. (дождевик) 3. Звери в неволе все в первых сидят, А вот вторые в тетрадках ребят, Третьи найдете вы в каждом из нас, Только не видит без лупы их глаз. (клетки) 4. Я журчу, журчу, журчу, Глядь – и я в замке торчу (ключ) 5. Первую утром девчонки плетут, Сено косить все вторую берут. Третья у речек песчаных бывает. Кто ж это слово быстрей отгадает? (коса)
| 6. Первое шумно из пушки стреляет. Ну а второе спортсмены метают. Третье в скорлупках ореха найдешь, Если зубами его разгрызешь. (ядро) 7. Первая ярко на небе сверкает, Дождь и грозу нам она предвещает. А вот вторую в одежде найдете, Быстро со скрипом ее застегнете. (молния) 8. Первая есть на почтовом конверте, Чтоб убедиться, возьмите проверьте. Денежкой раньше вторая служила, Евро недавно ее заменила. Третья же – имя мопеда, Автомобиля, велосипеда (марка) 9. Растет на елочке она Или на лбу у пацана (шишка) 10. Первый на небе ночами сияет, А во втором дней по 30 бывает (месяц) |
По традиции на покоренной высоте устанавливается вымпел. Чей же вымпел будет установлен первым и прочно?
7 конкурс – (групповая работа) указать вид омонимов и составить с ними предложения, чтобы стало понятно их значение.
Ключ – ключ (лексический омоним) Печь – печь (омоформы) Белок-белок (омографы) Замок – замок (омографы)
| Боксер – боксер (лексический омоним) Лечу – лечу (омоформы) полки –полки (омографы) дорогой – дорогой (омографы) |
(итоги, выводы)
Ну, что ж, судя по карте, мы весь остров лексикологии обошли вдоль и поперек. Какие-то препятствия мы преодолевали легко, кое-где пришлось приложить побольше усилий… но мы молодцы, мы справились и в дороге никого не потеряли.
Почетными медалями и высокими баллами награждаются….
(дом/задание)
Но не расслабляйтесь: любая экспедиция заканчивается отчетом. В нашем случае это будет творческая работа: написать сочинение-миниатюру ( 5-7 предложений) о зиме(весне), используя синонимы, антонимы, слова в переносном значении