Тема: Первая помощь при обморожении.
Наречие. Правописание наречий.
Цель:
Образовательная: Познакомить обучающихся с темой урока, повторить сведения о наречии, о правописании наречий.
Развивающая: развивать навыки орфографической зоркости, развивать речь на материале связного текста;
Воспитательная.: воспитать чувство ответственности за жизнь человека.
Тип занятия: теоретическое
Место проведения: кабинет русского языка
Время проведения: 90 мин
Оснащение занятия: тексты, тесты, слайды
План и организационная структура занятия:
1. Организационный момент – 3мин.
2. Контроль исходного уровня знаний – 15 мин
3. Совместная работа преподавателя с обучающимися – 15 мин
(Объяснение нового материала)
4. Самостоятельная работа – 20 мин
5. Заключительный контроль – 20 мин
6. Общая оценка знаний - 12 мин
7. Задание по самоподготовке – 5 мин.
(Задание на дом)
Ход занятия:
Организационный момент
2. Контроль исходного уровня знаний
А) Опрос домашнего задания (Сообщение на тему: «Обморожение»)
Б) Работа с эпиграфом: «Здоровье не купишь, его разум дарит»
- Чему учит пословица?
В) Что вы знаете о первой помощи при обморожении?
Г) Заполняется маркировочная таблица:
Знаю / хочу знать / узнал новое
Студенты записывают в левой колонке все , что знают об обморожении.
Совместная работа преподавателя со студентами
А) Просмотр слайдов, видеоролика на тему «Первая помощь при обморожении»
Б)Составление кластера
- обморожение –
/ /
В) Работа по текстам: «Первая помощь при обморожении» , « Лечебные мероприятия при обморожении».
Студенты делают на полях пометки:
«-» знаю
«+ » это для меня новое
«? » хочу узнать
Затем студенты в тетрадях самостоятельно заполняют маркировочную таблицу в соответствии со сделанными в тексте пометками, дополняют оставшиеся колонки.
В) Выполнить синтаксический разбор предложения: Кровеносные сосуды от холода суживаются, уменьшают приток крови, поэтому ткани резко снижают потребление кислорода.
Г) Составить предложения со словосочетаниями скорая помощь, безвыходное положение, специализированная клиника.
4. Самостоятельная работа – 20 мин
А) Работа по группам
1 подгруппа – приложение
2 подгруппа – приложение «
Задания: 1. Прочитать текст
2.Выяснить значение неясных слов по словарю
3. Определить основную мысль текста
4. Передать содержание текста
5. Составить пять вопросов по тексту
5 Общая оценка знаний – 12 мин
а) Опрос: Что знал? Что узнал?
Б) Выставление оценок.
6. Задание по самоподготовке
Подготовить сообщение «Первая помощь при обморожении»
Литература
Русский язык 11 класс Л.К.Жаналина, Алматы «Мектеп», 2007 год;
Русский язык 11 класс У.А.Жанпеисова, Алматы «Мектеп», 2007 год;
Русский язык (теория) В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова
Дополнительная литература
Интернет- ресурсы: www.03-ektb.ru
doctor.ru /bolezni