Мастер – класс
«Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка»
Провела:
учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №3 г.Ершова Саратовской области Турилова Валентина Александровна
Цель мастер-класса: познакомить присутствующих с приёмами работы на уроке, способствующими формированию универсальных учебных действий.
Практическая значимость: ознакомление с приёмами работы по формированию УУД на уроках ; предлагаемые на занятиях приёмы работ можно применять на уроках всем педагогам, работающим по ФГОС.
Задачи:
познакомить участников с планом проведения мастер-класса, его целевыми установками;
раскрыть содержание мастер-класса посредством ознакомления с приёмами работы по формированию УУД;
показать практическую значимость использования данных приёмов работ по формированию УУД, убедить педагогов в целесообразности его использования в практической деятельности на уроках.
Материально-техническое и методическое обеспечение: помещение для проведения мастер класса с необходимым количеством посадочных мест, компьютер, проектор, экран.
Продолжительность проведения: 25-30 минут
Аудитория: учителя русского языка и литературы
Предполагаемый результат: участники мастер-класса получат знания о формировании УУД на уроках , обсудят возможности его применения в процессе обучения; педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на мастер-классе.
Ход проведения мастер-класса
Формирование УУД на уроках русского языка.
Введение в школьную практику Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения предполагает овладение новыми формами и методами обучения. Ключевым понятием в работе учителя становится формирование универсальных действий, позволяющих подрастающему поколению эффективно самообучаться.
Термин УУД в широком значении означает «умение учиться». «Если хочешь научиться кататься на велосипеде – надо кататься». Также и с универсальными учебными действиями. Чтобы учиться планировать, надо планировать, а чтобы учиться систематизировать информацию – необходимо осваивать формы, в которых требуется анализировать и перерабатывать информацию.
Разработчики ФГОС выделили основные виды универсальных учебных действий: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Урок, разработанный в соответствии с ФГОС, предполагает развитие всех видов универсальных учебных действий.
Однако на уроках русского языка ведущая роль, по моему мнению, должна принадлежать коммуникативным универсальным действиям, так как обеспечивает успешную социализацию, адаптацию и самореализацию в современных условиях жизни.
Я хочу представить вашему вниманию несколько этапов урока, где идёт работа над формированием Универсальных Учебных Действий ( коммуникативных, познавательных и регулятивных)
Постановка проблемы
Презентация педагогического опыта
- Как сформировать УУД?
Может лекцию ребенку прочитать или домой задать, или может, пусть этим родители занимаются?
Но как?
Вот уже третий год я работаю по новым стандартам.
В самом начале работы я задумалась, а как помочь детям ставить цели к каждому уроку, подводить итоги своей деятельности на уроке и как связать это с универсальными учебными действиями.
У Вас на столах распечатка «Универсальные учебные действия ».Попрошу Вас после каждого этапа урока определить вид деятельности.
( Фрагмент урока «Заимствованные слова». В роли учеников выступают присутствующие коллеги.)
Постановка проблемы, актуализация знаний.
Ребята, сейчас очень трудно представить нам свою жизнь без компьютера.
А когда появилось это слово в нашем языке? Каково его происхожление? Где мы можем узнать об этом? (В различных словарях)
( Работа со словом компьютер)
1.Краткий толковый словарь русского языка под редакцией ВВ.Розановой.( около 5 000 слов) нет информации про это слово 1979 г.
2 -Прочтите в «Школьном словаре иностранных слов» словарную статью о слове КОМПЬЮТЕР, а Аня найдет эту статью в «Кратком словаре иностранных слов».
( Аня не может найти слово КОМПЬЮТЕР, т.к. словарь издан в 19 66 году. Бурное обсуждение ситуации. Вначале объяснили отсутствие слова тем, что словарь краткий. Но сверили со школьным словарем. Оказалось, что в кратком на 3 тысячи слов больше. Наконец, догадались взглянуть на год издания).
что такое КОМПЬЮТЕР
{англ. computer информация).
(Источник: «Словарь иностранных слов». Комлев Н.Г., 2006)
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
-Что бы вы хотели узнать по этой теме?
Уважаемые коллеги, определите, пожалуйста, вид деятельности на данном этапе урока
1.Фрагмент ( постановка учебной цели)- организация совместной деятельности обучающихся и учителя, в результате которой формируется несколько УУД:
Регулятивные ( умение работать по предложенному учителем плану; определять и формировать
Тему деятельности на уроке с помощью учителя; определять цели учебной деятельности)
Коммуникативные ( умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью: умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения)
Сравните 2 текста.
1) Воспринимается на слух – читает учитель.
Утром, за завтраком, вы можете, сами того не зная, говорить на множестве самых различных языков. Вы попросили себе кофе – и произнесли слово арабского корня. Потребовали кофе с сахаром – и перешли на "древнеиндийский язык", ибо слово сахар – индийского происхождения. Если вас больше устраивает не кофе, а чай, вы начинаете говорить по-китайски: ча – так в Северном Китае испокон веков называется и чайное деревце и полученный из его листьев напиток. "Хочу какао или шоколада!" Но в таком случае вы – потомок ацтеков из далёкой Мексики: какао или шоколад – настоящие американо-индейские (из языка «Нагуатль») слова.
2) Усыновленные слова
Был з..туманен и задымлен
Их тайный путь, которым встарь
Они от персов или римлян
Пришли когда-то в наш словарь…
Всегда имели в ру(с,сс)кой речи
Неущемлённые пр..ва.
И , находясь при главном деле,
Перед другими не в тени,
Д..вным-д..вно как обрусели,
Усыновленные они.
Я.Козловский
- Что общего в этих текстах?
( Оба текста на одну тему: «Слова, пришедшие в русский язык из других языков»)
- К какому стилю вы бы отнесли бы первый текст? ( научно-популярному)
- А второй? ( художественному)
-Можно ли первый текст озаглавить как же, как второй? (нельзя)
-Почему? ( Он противоречит стилю текста)
-Как бы озаглавили первый? ( «Слова-пришельцы», «Обрусевшие слова», «Иностранные слова в нашем языке»)
-Какова цель первого текста? (сообщить научную информацию ( термины, слова с прямым значением),
-А второго? (цель второго – воздействовать на чувства, создать художественный образ (слова с переносным значением, олицетворения. Метафоры)
-В науке такие «усыновленные слова» называются ЗАИМСТВОВАННЫМИ.
Определите, пожалуйста, вид формируемого УУД на данном этапе урока.
На этом этапе урока формируются познавательные учебные действия.
(Умение использовать ранее полученные знания для создания к новым. А затем из них строится модель рассуждения или алгоритм действия .
Умение выполнять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.
Овладение ресурсами отбора и систематизации материала на определённую тему).
Заимствованные слова
Слайд №3
Этимология ( от греческого etumon – истина + logos – понятие, учение) – раздел языкознания, изучающий происхождение и историю слов.
-Приведите примеры слов, включающих часть logos. ( Биология (био-жизнь), лексикология (лексика-слово), геология (гео-земля) и т.д.
2. Первичная проверка понимания
-Выпишите из первого текста заимствованные слова
( Один ученик работает за доской, параллельно идет работа со вторым текстом: учашийся вставляет пропущенные буквы)
КОФЕ, КАКАО, САХАР, ЧАЙ, ШОКОЛАД
-Какие признаки указывают на то, что эти слова заимствованные?
Кофе – м.р. несклоняемое существительное, наличие буквы Ф.
Какао – несклоняемое существительное
Шоколад – гласная О после шипящей в корне (это слово-исключение)
-Приведите примеры заимствованных слов. Как определили, что они заимствованные?
(Пальто, кофе, трюмо, лото – из французского языка – существительные несклоняемые;
Футбол, бутерброд (нем.), Контрудар (приставка КОНТР – иноязычна), Телевидение (теле-далеко)
Алфавит – с гласной А русские слова не начинаются
Шоссе – гласная О после Ш и удвоенная согласная
Пюре. Бюро - несклоняемые существительные, сочетания ПЮ, БЮ, ВЮ, КЮ – несвойственны русским словам
Определите, пожалуйста, вид формируемого УУД на данном этапе урока
3.Первичное закрепление
-Посмотрите на слова и по их графическому облику, не пользуясь словарем, найдите заимствованные слова
Слайд №4
Чувствовать, счастье, чудесно, участник, щуриться, щавель, жюри, колючую, навещу, брошюра, товарища, обучать, парашют, вершина, снежинка.
(Ученики выделили слова ЖЮРИ, БРОШЮРА, ПАРАШЮТ)
-Почему решили, что эти слова заимствованные? ( В них после шипящих написана буква Ю)
-Проверим по словарю. Так ли это.
Слайд №5 (Объяснение лексического значения слов)
-Почему в остальных словах после Ч, Щ пишутся А, У, а после Ж, Ш – И? ( Ж,Ш – непарные твердые, Ч,Щ – непарные мягкие)
Физминутка:
Если слово пишется с буквой А после шипящей – поднять руки вверх
С буквой И – хлопнуть в ладоши
С буквой У – наклонить голову
(свежи, кричашая, жизнь, чужой, хороши, чувство ,счастье)
-Сгруппируйте данные слова
-Уважаемые коллеги, определите, пожалуйста, вид деятельности на данном этапе урока.
5. Рефлексия
(Этот вид деятельности поможет учащимся осознать и регулировать процесс собственного приращения знаний, личного вклада в урок каждого учащегося. Учащимся предлагается ответить на вопросы, оценка проделанной работы, эмоциональное состояние учащегося, проанализировать самоощущения в конце урока, в следующих аспектах: оценка приобретённых знаний, соотнесение «моё состояние и мои знания в начале и в конце урока и т.д.
1).Сформулируйте 3 вопроса по сегодняшней теме
2).Можете ли вы добавить что-то новое?
3).Закончи предложение
Сегодня на уроке я познакомился…
Мне понравилось……
Я научился…
Мне было трудно…4).
.4).Напишите синквейн по теме урока.
На этапе рефлексии формируются следующие УУД:
регулятивные-осознание полученной информации, соотнесение нового и ранее изученного, коррекция, оценка.
познавательные- анализ и синтез, выявление причинно-следственных связей, обобщение
коммуникативные- построение связного монологического высказывания, оценка ответов одноклассников, взаимодействие
личностные- оценивание проделанной работы, личного вклада, в совместную деятельность.
Домашнее задание:
1. Составить словарный диктант из заимствованных слов с орфограммами И, У, А после шипящих разных частей речи. Гласные И, У, А должны находиться в разных частях слова.
ИЛИ
2. Подготовить сообщение о происхождении двух любых заимствованных слов.
ИЛИ
3. Упражнение 125
-Уважаемые коллеги, давайте поделимся впечатлениями о мастер-классе., составив синквейн
Слайд №7. ( Определение синквейна)
Предлагаю вам составить синквейн по теме мастер-класса.
Пример синквейна:
1. Деятельность
2. Познавательная, личностная
3. Озадачить, взаимодействовать, сотрудничать
4. Изменяет мое отношение к ученикам.
5. Урок.
Таким образом, каждый этап урока в рамках ФГОС направлен на развитее тех или иных УУД. Задача учителя- предложить учащимся наиболее продуктивные задания, основными критериями выбора которых будет самостоятельность, выполнения индивидуально, в прах, в группах, побуждение к активной работе на уроке, формирование интереса к проблеме, личностное развитие каждого ученика процесса обучения.
Задача непростая, требует большой работы и подготовки учителя, однако труд окупится сполна, и первые результаты учитель получит уже в конце урока- на этапе рефлексии.
Приложение.
Универсальные учебные действия
Познавательные УУД:
1) учимся добывать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) учимся делать схемы;
3) учимся делать выводы;
4) учимся обобщать и классифицировать по признакам;
5) учимся находить в иллюстрации ответы на вопросы.
Коммуникативные УУД:
1) учимся слушать и понимать других;
2) учимся строить речевое высказывание;
3) учимся оформлять свои мысли в устной форме;
4) учимся работать в паре.
Регулятивные УУД:
1) учимся делать предположение;
2) учимся оценивать свои действия;
3) учимся прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) учимся осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) учимся высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
3) учимся оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.