Предмет Естествознание | Школа КГУ «Кенаральская СШ» | |||||
Раздел | Физика природы | |||||
Дата | ФИО учителя Белошапкина Т.Ю. | |||||
Класс: 1 | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | ||||
Тема урока | Магнит | |||||
Цели обучения на уроке | 1.5.6.1 определять тела, обладающие магнитными свойствами; 1.5.6.2 исследовать свойства магнитов 1.1.2.2 объяснять демонстрируемый эксперимент | |||||
Цели урока | Все учащиеся смогут: познакомиться со свойствами магнита Большинство учащихся смогут: исследовать свойства магнита путем эксперимента и опыта Некоторые учащиеся смогут: объяснить демонстрируемый эксперимент | |||||
Критерии успеха
| определяют тела, обладающие магнитными свойствами; исследуют свойства магнита объясняют демонстрируемый эксперимент | |||||
Языковые цели | Учащиеся могут: объяснить проведенный опыт или демонстрируемый эксперемент | |||||
Вопросы для обсуждения: что такое магнит? какие предметы притягиваются к магниту? Все ли предметы притягиваются к магниту? Как действует магнит через различные материалы? | ||||||
Ход урока | ||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность | Ресурсы | ||||
Начало урока
| Приветствие детей Создание положительного эмоционального настроя: прием «Пожелания» Актуализация знаний: Работа с презентацией. Рассмотреть слайд. Чем заняты дети? Что они делают? Что присходит с предметами? Формулировка темы урока и постановка целей: Как вы думаете, какова тема нашего урока? Что мы сегодня на уроке будем делать? Чему должны научиться? | Видеоролик
презентация | ||||
Середина урока
| Работа по новой теме. (К,И) Проблемный вопрос: кто может объяснить нам, что такое магнит? И почему так назвали «магнит»? Историческая справка: В одной легенде говорится, что однажды старик по имени Магнус обнаружил, что железный наконечник его палки притягивается к странному камню. Оказывается, это был магнитный железняк или как его еще называют магнетит. Легенда гласит, что все это произошло в горах местности Магнисия в Малой Азии, где в древности были обнаружены залежи магнетита. Но на многих языках мира слово "магнит" значит просто "любящий" - это осмысление его способности притягивать к себе.
Работа с презентацией: (К,И) Рассмотрите рисунок. Как окрашен магнит? Как вы думаете, почему он так окрашен?
(Э) У вас на партах лежат магниты. Попробуйте поднести магниты друг к другу. Что происходит? Как вы думаете, почему?
Работа с учебником. (И) Прочтите информацию о магните. Какие стороны притягиваются, а какие отталкиваются? (Инф) Полюса магнита: «южный» - красный, «северный» - синий.
(Г) Динамическая пауза – задание для групп – показать магнит (Э,И,Г) На столах каждой группы набор предметов. Необходимо определить, какие предметы притягиваются к магниту, а какие нет. По окончанию проведения исследования заполните таблицу в листах формативного оценивания. (Г) Составить постер «Где и для чего человек применяет магнит?» (Г,Ис) Нам необходимо определить, через какие вещества действует магнит. 1 группа – исследует песок (под слоем песка спрятаны металлические и пластмассовые предметы) - с помощью магнита необходимо «вытащить» все металлические предметы
2 группа – исследует воду (в бутылку наполненную водой опускают гвозди, скрепки, пугоуки) – необходимо вытащить из бутылки металлические предметы не выливая воду.
3 группа – исследует картон, пластик (на лист картона, пластика насыпать скрепки, булавки) – двигая магнитом перемещать предметы с одной стороны листа на другую.
4 группа – исследует стекло, дерево (на стекле, дереве - металлические предметы) проверить, будут ли предметы двигаться?
Каждая группа рассказывает о своем исследовании и делают выводы о том, через какие материалы магнит действует на металлические предметы?
(Д, Э) Как быстро можно убрать мелкие рассыпавшиеся металлические предметы?
?Может ли магнит передавать свои свойства другим предметам? (Д) Делаем цепочку из скрепок
(И) нарисуй два предмета, которые притягиваются магнитом |
Презентация
Магниты
Учебник
Магниты скрепки гвозди ножницы карандаши тетради ластики кубики Листы А4 маркеры
Песок картон магнит
Пластиковая бутылка с водой гвозди скрепки магнит
Картон пластик скрепки, булавки
Стекло деревянная дощечка скрепки булавки гвозди
Коробка магнит
Скрепки магнит | ||||
Конец урока
| Формативное оценивание. Рефлексия: чем занимались на уроке? что на уроке понравилось? Были ли трудности на уроке? За что себя хотите похвалить? О чем расскажите своим родителям? | Листы формативного оценивания | ||||
Дополнительная информация | ||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||
Работа в парах, в группах, эксперимент, исследование, работа с текстом | Анализ выполнения творческой работы, наблюдение за работой на уроке и ответами на вопросы, формативное оценивание | Динамические паузы | ||||
Рефлексия Были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня изучили? На что была направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? |
| |||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |