Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. студента: Щигарева Алена Евгеньевна.
2. Класс: 4б Дата: 19.10.17 Предмет: литературное чтение.
3. Тема урока: Что такое быть человеком? Сухомлинский «Обыкновенный человек».
4. Цель урока: Создать условия для приобщения детей к ценностям человеческих отношений; разделить понятия "добро" и "зло"; убедить в необходимости добра и добрых поступков; познакомить с творчеством В.А.Сухомлинского, с притчей «Обыкновенный человек».
5. Задачи:
- познакомить с произведением В.А.Сухомлинского «Обыкновенный человек»;
- формировать навык осознанного и выразительного чтения;
- формировать у детей: представление о добре, доброте, о хороших, добрых поступках;
умение правильно оценивать себя и других, учить видеть положительные качества у людей, героев, персонажей.
- развивать устную речь, умения выражать ясно свои мысли;
- учить анализировать литературные тексты;
- воспитывать у детей такие качества личности, как доброта, щедрость, отзывчивость.
6. Планируемые результаты:
а) личностные: личностные: Исправлять допущенные ошибки при чтении; Контролировать своё чтение, самостоятельно оценивать свои достижения. (Л)
метапредметные:
б) регулятивные: планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью; выполнять учебные действия в устной и письменной форме. (Р)
в)коммуникативные: владеть диалогической формой речи. (К)
г) познавательные: устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев произведений; строить логические рассуждения, включающие определение причинно-следственных связей в устной и письменной форме, в процессе анализа литературного произведения и на основании собственного жизненного опыта. (П)
Структура урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФОУД |
Орг.момент | - Здравствуйте, ребята! Сегодня урок по литературному чтению проведу у вас я, меня зовут Алена Евгеньевна. В жизни по-разному можно жить – Можно в беде, а можно в радости. Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать гадости. А можно так: На рассвете встать – И, помышляя о чуде, Рукой, обожженною солнце достать И подарить его людям. - Давайте подарим себе и друг другу наш сегодняшний урок. |
|
|
Актуали-зация знаний | - Ребята многие произведения, которые вы читаете в нашем учебнике, написаны сто, а то и сто пятьдесят лет назад – в позапрошлом, XIX веке. Они сохранили для нас подробности жизни людей того времени: как тогда одевались, что и из чего ели и пили, какие книги читали, о чем мечтали, во что играли. - Вы наверняка уже изучали некоторые произведения где описывается жизнь людей того времени, давайте вспомним какие? - О чем эти произведения? В этих произведениях рассказывается о жизни людей? - Ребята, а как вы считаете, прослеживается ли в этих произведениях тема одиночества? - Где и как она прослеживается?
- А что значит быть человеком? Не героем, не великим, а обыкновенным человеком?
- А как выдумаете, что такое добро?
- Молодцы Ребята. |
- А.П.Чехов «Ванька», Ю.М.Нагибин «Зимний дуб».
- Да прослеживается. Ванька хотел домой, ему было грустно и одиноко без дедушки. В рассказе «Зиминий дуб», Савушкину тоже было одиноко, его никто не понимал, все над ним смеялись. Нет ничего страшнее этого чувства, и мы должны помнить о людях, живущих рядом. Нужно быть внимательным к людям. Порой бывает достаточно простого разговора. Быть человеком. - Быть трудолюбивым и отзывчивым; помогать малышам, уважать старших; не оскорблять людей; помогать, кому трудно. Делать добрые дела. - Это забота, понимание, сочувствие, любовь, милосердие, отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. |
|
Открытие новых знаний | Работа с эпиграфом. - Человек должен жить в сфере добра. Эта сфера добра в значительной степени создается им самим. Она создается из его добрых дел, добрых чувств, воздействий на окружающую среду, памяти на добро. Добро – все положительное, хорошее, полезное. Мы будем говорить о таком человеческом качестве как доброта. Ведь они не разделимы. А эпиграфом к нашему уроку станут слова А. Чепурова: (Слайд 1) Давайте поклоняться доброте! Давайте с думой жить о доброте: Вся в голубой и звездной красоте, Земля добра. Она дарит нас хлебом, Живой водой и деревом в цвету. Под этим вечно неспокойным небом Давайте воевать за доброту! - Ребята, как вы думаете, что такое доброта? - Да! Многие из вас, верно, понимают и чувствуют, что такое доброта. А посмотрите, какое определение понятию «Доброта» дал нам Ожегов (Слайд 2) «Доброта – отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям» Платон утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье». (Слайд 3) Эту мысль продолжал уже в I веке н.э. римский философ Сенека: «Человек, который думает только о себе и ищет во всем своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других». - Как хорошо, что есть писатели и поэты, которые думают над теми же проблемами, что и мы с вами! - Мы начинаем читать произведения в новой главе «Мы в ответе…». - Откройте стр. 62. Обратите внимание, что в конце названия главы стоит многоточие. - Какой ответ и перед кем мы должны быть в ответе?
- Как вы думаете, о чем будут произведения в этой главе?
- И первым писателем с чьим творчеством мы познакомимся, это Василий Александрович Сухомлинский. (Рассказ учащегося) (Слайд 4) - Исходя из всего того, о чем мы свами уже говорили, предположите тему урока? - Тема нашего урока: В.А.Сухомлинский притча «Обыкновенный человек». (Слайд 5) |
- Дети говорят то, что они думают о доброте.
- Мы в ответе за людей, за себя и собственные поступки. - О добре и доброте, взаимопонимании, о бережном отношении человека к природе, людям, животным, об ответственности друг перед другом.
Заранее выбранный учащийся рассказывает о биографии Сухомлинского.
|
|
Формиро-вание умений по теме занятия | Словарная работа. - Что такое притча? (Слайд 6) Словарь русского языка С.В.Ожегова «При́тча — это малый поучительный рассказ в литературном жанре, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (премудрость). Близка к басне. - Чему учат притчи?
Физминутка. Первичное знакомство с произведением (Чтение рассказа по цепочке). (Слайд 7) - Давайте по цепочке прочитаем это произведение. Обсуждение: Можно ли сказать, что дед с внуком – добрые люди? Почему? Как поступают первый, второй и третий проезжие?
Про кого из проезжающих дед сказал, что “это не человек”. Почему?
Как дед отозвался про второго путника? Почему он сказал «И это ЕЩЕ не человек?» Почему третьего проезжего дед назвал обыкновенным человеком? Каким еще человеком его можно назвать?
Какое качество автор считает главным для человека? Согласны ли вы с автором? Почему притча называется «Обыкновенный человек»?
(Слайд 8) - Какой вывод можно сделать по этому произведению?
- В чем заключается человеческая доброта?
- Важна ли доброта для человека? - Люди говорят «Он добрый человек, потому что относится к людям хорошо»? А если он мучает животных, портит природу, разве он добрый? Разве можно быть к людям добрым, а к животным злым? - А легко ли научиться быть добрым?
- Давайте с вами прослушаем одну из песни про доброту. («ДОБРОТА» в исполнении В. Мигули) - О чем эта песня? Понравилась ли она вам? Чем? - Д.С.Лихачев, считал, что самая большая цель жизни – увеличивать добро в окружающем нас. А добро – это, прежде всего, счастье всех людей. Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую нужно уметь решать. Какие акции доброты, прошедшие в нашем районе, городе вы можете вспомнить? Группировка понятий. Работа в парах. - На парте лист, разделенный на две части: зло (слова уже записаны, прочитайте их, подумайте над их смыслом) – добро. Запишите подходящие слова в графе добра. (Слайд 9) - Что вы можете сказать о словах добро и зло? (Антонимы) - Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла? - (Слайд 10) Перед нами дерево, которое выросло из корня зла. Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы отрубить корень зла, а вырастить дерево добра. Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили, совершают люди вокруг вас, и будем рубить этот корень зла. Называйте слова добра. Добро Внимательность к людям Помощь Отзывчивость Вежливость Верность Сердечность Порядочность Совестливость Благодушный Мягкосердечный Добрососедство Доброжелательность Любовь к людям Щедрость Взаимовыручка Уважение Понимание Улыбка Радость за других Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки – в реку, реки – в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Помогает человеку совершать добрые дела дружба, любовь, уважение, вежливость, доброта, понимание, улыбка. Доброта — отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро. |
- Они учат людей хорошим поступкам, намекают на то, как надо жить.
- Можно. Они делали доброе дело, спасали людей от жажды. - Первый – равнодушный, второй - делал для своей выгоды, третий - милосердный, великодушный, благородный. - Про 1 и 2, потому что первый проезжий не обратил внимания на то, что у деда с внуком случилась беда, второй сделал хорошо только себе и ни о ком больше не думал.
- Отзывчивым, добрым, великодушным, заботливым, милосердным. - Доброта и человечность.
- Обыкновенный человек отличается щедростью души: ему не надо чужого, не жаль своего, он открыт для всех. Он не ждет ни благодарности, ни похвалы – это его образ жизни. - Если в человеке есть чуткость, доброта, вежливость, понимание и милосердие, он как человек состоялся. - Человеческая доброта, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. - Да. Если человек добрый, то он счастливый. - Нет. Добрый – это тот, кто одинаково хорошо относится ко всему и всем.
- Это трудно — всегда быть готовым утешить того, кому плохо, разделить чье–то горе, помочь. Этому надо учиться. |
|
ОбобщениеРефлексия | - С творчеством, какого педагога-писателя мы сегодня познакомились? - О чем же притча «Обыкновенный человек»? Чему же учит нас эта притча?
- Какое главное человеческое качество?
- Как вы оцениваете свою деятельность на уроке? Если вы считаете, что хорошо работали и вам все понравилось, то поднимите желтый кружочек, если вы не довольны своей работой на уроке, то поднимите синий кружочек. | - В.А.Сухомлинского.
- Нужно быть обыкновенным человеком, думать не только о себе, но и о других людях, делать добрые дела. - Доброта, сочувствие и сострадание, забота и ответственность за другого. Именно такими качествами обладают главные герои притчи. Сознание сделанного добра — это уже награда для человека. Просто делая добро, никогда не надо ожидать благодарности. Добро ведь делают не из корысти, а из любви к ближнему. Быть добрым — значит совершать хорошие поступки, делать людям добро не за похвалу, спасибо, деньги, а бескорыстно. |
|
Домашнее задание | Подобрать пословицы о добре и зле, подходящие к притче. Подготовить письменно ответ на вопрос: что я могу сделать, чтобы наш мир стал добрее? Выполняете на двойном листочке. |
|
|
ФОУД (формы организации учебной деятельности: И — индивидуальная, Г — групповая, П — работа в паре, Ф — фронтальная).
Учитель: ____________
Методист: ___________
Отметка:____________