Предмет: Литературное чтение Школа: ГУ «Физико-математический лицей отдела образования города Костанай» Раздел: В здоровом теле-здоровый дух! Дата: ФИО учителя: Вайленко И.Ф. Класс: 2 Количество присутствующих отсутствовавших: | |||||
Тема: | М. Пляцковский "Как Чернобурчик в футбол играл" | ||||
Цели обучения: | 2.1.1.1. отвечать на простые вопросы по содержанию 2.2.2.1. формулировать простые, уточняющие вопросы (с помощью учителя) по содержанию литературного произведения и отвечать на подобные, уметь находить ответы из текста/отрывка. 2.3.2.1 писать творческие работы разных жанров по образцу – загадки/ сказки – или по готовым рифмовкам – считалочки/стихи | ||||
Цели урока | Все учащиеся смогут: Отвечать на простые вопросы по содержанию, используя текст. Формулировать простые, уточняющие вопросы (с помощью учителя) по содержанию литературного произведения и отвечать на подобные. Большинство учащихся смогут: Составлять комментарии по плану. Читать текст по ролям. Инсценировать эпизод. Некоторые учащиеся смогут: Извлекать информацию из источников | ||||
Критерии успеха | Понимают содержание текста, аудио/видеоинформацию. Формулируют вопросы и ответы по содержанию литературного произведения. | ||||
Языковые цели урока | Основные термины и словосочетания: спортивный репортаж, комментарий игры, выразительное чтение, сознательное чтение. Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский. Вопросы для обсуждения: - Что такое спортивный репортаж? - Кто ведет спортивный репортаж?
| ||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее "Мәнгілік ел": патриотизм; уважение, сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||
Межпредметные связи | "Русский язык", "Познание мира" , " Физическая культура" | ||||
Навыки использования ИКТ | Интернет- источники
| ||||
Предварительные знания | Стихотворение. Основная мысль. Литературная загадка. Сочинение загадок. Тема произведений. Соотношение темы и заголовка и содержания. Составление простых вопросов по содержанию прочитанной информации.
| ||||
Ход урока | |||||
Запланиро-ванные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | |||
Начало урока (0-5 минут)
| Орг.момент. Положительный настрой на урок. Активный метод «Поздороваемся глазами»
Актуализация знаний (Учитель держит футбольный мяч и задаёт ребятам вопрос) -Как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить? (предположение детей) -Может более точный ответ вы дадите прослушав аудиозапись? -Что вы сейчас прослушали? ( это спортивный репортаж игры) -О чём же мы будем говорить? (ответы детей) -Итак тема нашего урока М. Пляцковский "Как Чернобурчик в футбол играл"
Целеполагание Вы узнаете как находить ответы из текста, задавать вопросы по тексту и составлять комментарий о спортивной игре.
|
Аудиозапись комментирования игры | |||
Середина урока (6-35 минут) | Активный метод «Мозговой штурм» ассоциации Спортивный репортаж (предположения детей)
Хоровое чтение
Спортивный комментатор- это человек, который рассказывает о событиях во время игры, комментирует.
-Как вы считаете, каким должен быть спортивный комментатор? (ответы детей)
(П) Составить рассказ о профессии комментатора
Ф.О «Правая рука» Учитель просить поднять правую руку, если удалось выполнить устно творческую работу.
Знакомство с жизнью и творчеством М.Пляцковского Деление детей на группы с помощью мячей разных цветов. Создаётся 4 группы по принципу дифференциации
Знакомство с произведением по группам (5 минут)
1 группа Составьте простые вопросы по тексту Что… Где… Когда…
2-3 группа Составьте уточняющие вопросы Верно ли что …. Правильно ли….
4 группа Составьте творческие вопросы Чтобы было если… Как вы думаете что будет если… Чтобы произошло если…
Стратегия «Спикер» один ученик из группы «спикер», задаёт составленные вопросы другой группе и получает ответ. ФО «Две звезды одно пожелание»
Разминка для глаз «Волшебный мяч» (под музыку)
Работа в группах и защита
1 группа Составьте кластер всех игроков, которые встречаются в произведении. Критерий: определяет героев произведения Дескрипторы: -записывает героев последовательно в соответствии с отрывками произведения
2 группа Составить комментарий игры по плану Болельщики заполнили трибуны. Представления команд-соперниц. Свисток судьи - начало матча. Комментирование игры. Итоговый счёт Критерий: составляют комментарий игры по плану Дескрипторы: -составляют комментарий игры (1,2,3,4,5)
3 группа Инсценировать разговор щенка Тявки во время перерыва. Критерий: Воспроизводят разговор из текста Дескрипторы: -соблюдают интонацию при инсценировании эпизода -используют мимику и жесты.
4 группа Найти информацию о футболе (сколько игроков играет, как называются игроки в футболе) Критерий: извлекают дополнительную информацию Дескрипторы: -выделяют главную информацию -рассказывает, соблюдая логическую последовательность.
Активный метод «Карусель» - один ученик из группы по часовой стрелке переходит в следующую группу, защищает своё творческое задание .У каждой группы на столе находятся стикеры (красный – отлично, зелёный – хорошо, жёлтый – надо доработать).Задача оценить работу кажлой группы.
(И) Работа в рабочей тетради ФО Оценить свою работу используя «Лесенку успеха»
|
Учебник стр.48
презентация
аудирование https://mishka-knizhka.ru/audioskazki-dlya-detej/russkie-audioskazki/audioskazki-pljackovskogo/kak-chernoburchik-v-futbol-igral-audioskazka-pljackovskogo-m-s/
https://www.youtube.com/watch?v=K8IFshGhPd4
Интернет - источник
Рабочая тетрадь стр. 38-39 | |||
Конец урока (35-40 минут) | Домашнее задание 1 группа - чтение отрывка по ролям 2 группа - найди в интернете комментирование игры 3 группа - составь закрытый тест по содержанию 4 группа- создай диафильм
Рефлексия «Незаконченные предложения» Учитель бросает футбольный мяч детям, задача ребёнка закончить предложение. Сегодня я узнал что… Для меня новое было… Я сегодня научился …. Спортивный комментатор это… Спортивный репортаж это…
Ф О «Футбольные ворота» В начале урока учащимся раздаются бумажные футбольные мячи : красные и зелёные. На доске изображены ворота. В конце урока я говорю: “ Если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к воротам красный мяч, если не понравился и было трудно – зелёный”.
| Учебник стр.48-49
| |||
Дифференциация | Оценивание | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||
Дифференциация выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от учеников разной мотивации, в оказании индивидуальной поддержки учащимся с низкой мотивацией, в подборе ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся, в домашнем задании. Дифференциация использована на всех этапах урока с учетом рационального использования времени. | Самооценивание в тетради «Что я знаю и умею». Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом. Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.
| Физминутка для глаз с музыкой для релаксации. Правила работы в группах.
| |||
Рефлексия по уроку
| Цели урока были реалистичными, достижимыми всеми учащимися, так как оказывалась своевременная помощь и учителем и учащимися друг другу. Дифференциация на уроке была проведена правильно. Временные этапы урока выдержаны. Отступлений от плана урока не было
| ||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:работа в группах 2: работа в парах Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? на развитие речи учащихся с низкой мотивацией |