Раздел: СЕМЬЯ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата:
| ФИО учителя: Сауирбаева А.Т. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 5 класс | Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Урок 19 Тема: Повествовать-значит рассказывать | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения: | 5.1.1.1- понимать общее содержание сообщения, определяя тему и основную мысль текста. 5.5.1.2- использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока: | Все учащиеся смогут: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- понимать общее содержание сообщения, определяя тему и основную мысль текста. -сформулировать вопросы, правильно употребляя существительные с прилагательными | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Большинство учащихся смогут: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
определять тему, сформулировать основную мысль текста; согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе; составлять предложения, используя предложенные слова; высказывать простые оценочные суждения; | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Некоторые учащиеся смогут: составлять презентационный материал по теме; определить стиль текста и обосновать его; дать объяснения к высказываниям; | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха | -понимают содержание прочитанного текста; -определяют тему и основную мысль; - формулирует вопросы, правильно употребляя существительные с прилагательными | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковая цель: | Термины: текст- повествование. Правильно употреблять числительные с существительными. Синонимы. Антонимы. Новые слова: гроза- Ливень- Ветер- Ствол- Пень- | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей | Формировать у обучающихся чувства ответственности и заботы за семью. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: казахский язык, английский язык | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация | Дифференциация выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Оценивание | Прием «Верные и неверные утверждения» | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| I. Организационный момент. Создание комфортной психологической обстановки. - Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. И подумаете: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы скромны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Проверка домашнего задания. Взять интервью у своего отца или матери. Дескрипторы: -правильно пишет слова отца (матери); -правильно читает вопросы и ответы. ФО. Похвала учителя. II. Актуализация знаний. Учитель предлагает посмотреть слайд. Перед вами картина В.Максимова, которая называется «Все в прошлом...». Представьте себе эту заброшенную усадьбу и двух очень старых людей. О чем думают героини картины? Почему картина так называется? Выберите слова, которые характеризуют героинь (окружены любовью, счастливы, одиноки, забыты, живут воспоминаниями, заброшены, радостны, о них заботятся дети и внуки, никому не нужны) |
Учебник. Часть 1.
http://www.liveinternet.ru/users/aramill_stells/post369345619/ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 20мин | III. Изучение нового материала. (К) Сказка «Сердце матери» ученики слушают текст , а затем работают над содержанием текста, используют «карточку- нформатор».
ФО. «Оцени своего друга» Итог работы. Какую цель мы с вами достигли? Какие были трудности? III. Повторение изученного материала. Упражнение 135 ученики подбирают вопросы к данным ответам, используя вопросительные слова.
ФО. словесное Итог работы. Какую цель мы с вами достигли? Какие были трудности? IV. Закрепление изученного материала. Выполнение тренировочных упражнений. Упр 138. Используется прием «Вопрос и Ответ». «Отгадайте слово по его толкованию» (устно) 1) Для мамы он отец, а для вас кто? 2) Первое слово, которое произносит малыш. 3) Курмангазы – отец Саяна, а Мерей – сын Саяна. Кем Мерей приходится Курмангазы? Составление синквейна к слову мама. | Учебник. Часть 1.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока | Анализ, оценка и интепретация полученной информации (К) Домашнее задание. Упр 139 устно. Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. 1)В повествовании обычно говорится о действиях и событиях. 2) На вопрос к а к о й ? отвечает текст-повествование. 3) В описании изображаются предметы, люди, животные, природа. 4) На вопрос ч т о п р о и з ошл о? отвечает текст-повествование. 5) На вопрос п о ч е м у? отвечает текст-рассуждение. Составление синквейна к слову мама. | Учебник. Часть 1
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|