КСП по познанию мира
Тема: Почему люди трудятся?_________________________________
Раздел |
Подраздел 3.5 История Казахстана: независимость, государственность и патриотизм | |
ФИО педагога | Грищенко Елена Евгеньевна
| |
Дата: |
| |
Класс: 3 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Почему люди трудятся? | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 3.3.5.2. Объяснять роль труда в развитии личности, семьи, общества и государства | |
Цель урока | Все учащиеся смогут: – знать, что такое «труд», «физический труд», «умственный труд»; Большинство учащихся смогут: –определяет, как труд влияет на развитие человека Некоторые учащиеся смогут: – объяснять роль труда в развитии личности, семьи; – объяснять роль труда в развитии общества, страны |
Ход урока
Этап урока / Время | Действия педагога | Действия урока | Оценивание | Ресурсы | ||||||||
1.Начало урока 0-5 мин | 1.Создание положительного эмоционального настроя: Мотивация. Тот, кто много трудиться И всегда старается, У того отлично все В жизни получается. 1)Введение в тему урока. – Рассмотрите иллюстрации (1 рисунок «Дети помогают родителям», 2 рисунок «Мальчик стреляет из рогатки», 3 рисунок «Дети прибирают у себя в комнате»). -Объясните, что делают дети? -Сегодня мы начинаем изучать новый раздел. -Выскажите свои предположения, как данные рисунки связаны с нашим разделом? -Прочитайте («Что такое хорошо и что такое плохо?») У некоторых учеников на партах листы с буквами. К доске выходят дети, у которых на парте листы бумаги. Учитель: -Переверните, пожалуйста, листы бумаги, назовите буквы, составьте слово из этих букв (ТРУД). -Как связано слово «ТРУД» и наши рисунки? 2) Формулирование темы урока. - Определите тему нашего урока. – Сегодня мы поговорим о том, почему люди трудятся. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
Работают в коллективе, выполняют задание, отвечают на вопросы
Формулируют тему урока, определяют цель урока |
Словесная оценка учителя
|
Икт 1 слайд
2 слайд
Листы А4 с надписями «Т», «Р, « У», «Д»
| ||||||||
Середина урока 5-35 мин
| 2.Работа по теме урока. 1) «Копилка идей»: -Детям нужно ответить на вопрос учителя: «Для чего же люди трудятся?» 2) Работа с текстом учебника. – Прочитайте первую часть текста (с.14). - Ответьте на вопросы. Докажите свои мысли примерами из жизни. 3) Работа в парах. Интервью «Вопрос-ответ». -Назовите профессии ваших родителей. -Что дает профессия вашим родителям? (На доске появляются иллюстрации с профессиями родителей учащихся). -На какие группы можно разделить эти профессии? -Какой труд выполняют ваши родители? («физический труд», «умственный труд») Физминутка. Вместе руки на бочок, не сжимайте кулачок. Руки вверх вы поднимайте, кулачки теперь сжимайте. Быстро-быстро выполняйте, на носочки надо встать, Наши ножки всем размять. Опускайтесь, поднимайтесь, Вместе дружно наклоняйтесь. Не ленитесь, потрудитесь, Снова прямо становитесь! Вместе ручки на бочок, Не сжимайте кулачок!
4) Работа в группах. Задание: 1 группа- привести примеры профессий людей умственного труда. 2 группа- привести примеры профессий людей физического труда. Составить кластеры, объяснить выбор. 5) Обсуждение. – Каким образом умственный труд связан с физическим? Приведи примеры. - Какой вывод можно сделать?
6) Самостоятельная работа по карточкам. Задание: Определить, какая функция лишняя из основных функций труда. Отметь (). 1)1.Труд определяет условия жизни человека. 2.Труд выступает источником общественного богатства. 3.Труд – элемент развития производительных сил. 4.Труд выступает источником лени. 5.Труд формирует человека и определяет развитие его как личности. 2) Запиши одну пословицу о труде. _____________________
| Ученики высказывают свои мнения, записывая их на бумаге
Читают текст, обмениваются мнениями
Учащиеся задают друг другу вопросы и отвечают на них, выставляют иллюстрации с изображением профессий своих родителей
Повторяют движения за учителем
Выполняют задание в группах Обсуждают вопрос, дают ответ
Работают самостоятельно
|
Взаимооценивание
Взаимопроверка в парах по эталону выполнил задание правильно- 10 б., допустил 1 ошибку- 7б., не выполнил задание-0 б.
| Коробочка с надписью: «Копилка идей» Иллюстрации с изображением профессий людей, работающих в селе Листы А4, фломастеры
Карточки с заданиями
| ||||||||
Конец урока 35- 40 мин | Итог урока. Рефлексия. А теперь вернемся к «Копилке идей» (чтение записей) – Зачем люди трудятся? – Как труд влияет на развитие человека? Общества, государства?
Д/З: с. 14-15 (повторить). Выполнить задание: взять интервью у родителей или других взрослых членов семьи, узнайте о профессиональном развитии родителей, подготовить сообщение.
|
Отвечают на вопросы, читают свои предположения, объясняют | Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.
Самооценивание
| Коробочка «Копилка идей» оформленный в начале урока учебник, тетрадь ученика табличка «Лесенка успеха»
|