План урока по математике
Сквозная тема ««Еда и напитки», «В здоровом теле – здоровый дух»» Раздел: «Вычисления в повседневной жизни» Подраздел: «Величины и их единицы» | Школа: СШ 35 | |||
Дата: | Ф.И.О учителя: Греева Юлдуз Мухаммаджановна | |||
Класс: 2 | Участвовавшие: Неучаствовавшие: | |||
Тема урока | Деньги. | |||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (ссылка на учебную программу) | 1.1.3.6 производить различные операции с монетами 1 тенге, 2 тенге, 5 тенге, 10 тенге, 20 тенге 1.5.1.2 использовать понятия: больше, меньше, равно, столько же, на несколько единиц больше/меньше, длиннее, короче, тяжелее, легче, дороже, дешевле, цена. | |||
Цель урока: | -все смогут назвать номинальную стоимость монеты; -большинство смогут производить различные операции с монетами; -некоторые смогут составить задачу с использованием монет. | |||
Уровень мымыслительных навыков | Знание, понимание, применение | |||
Критерий оценки | -называет номинальную стоимость монет; -сравнивает различные монеты; -производит различные операции с монетами -составляет условие задачи по рисунку | |||
Языковые задачи | Смогут употреблять в речи термины «Тенге», «Монеты». | |||
Воспитание ценностей | Формировать ценности, основанные на национальной идее уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | |||
Межпредметная связь | Познание мира, самопознание. | |||
Предыдущие знания в рамках темы
| Знакомство с наглядным изображением монет, знания из личного опыта учащихся о деньгах. | |||
Ход урока | ||||
Запланированные этапы урока | Виды запланированных упражнений урока
| Ресурсы | ||
Начало урока 3 мин
Середина урока 33 минуты
Конец урока 4 минуты
| Психологический настрой. «Доскажи словечко» Мы пришли сюда ... (учиться) Не лениться, а… (трудиться.) Только тот, кто много … (знает) В жизни что-то … (достигает).
- Ребята, давайте с вами посетим магазин. Прежде чем прийти в магазин у нас должны быть деньги. А деньги вы заработаете, выполняя задания. Но сначала вам необходимо поделиться на группы. Деление на группы -У вас на партах лежат карточки. Выберите по одной карточке и решите пример. Полученный результат вам укажет на номер группы. (На слайдах изображены шаблоны для проверки) -в каждой группе есть кошелёк в течение урока он будет пополнятся монетками за каждое выполненное задание. Актуализация знаний -Как вы думаете, для чего нужны деньги? -Все ли монеты одинаковые? -Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Целеполагание - Правильно, сегодня мы познакомимся с разными монетами. (Г) Задание № 1 Группам дают монеты номиналы 1тг,2тг,5тг,10тг,20тг,50тг,100тг. -Назовите самую маленькую монету? -Назовите самую максимальную монету? К.О: называет номинальную стоимость монет. Дескриптор: -Располагает монеты в порядке возрастания. Проверка по эталону учителя Ф.О: По шаблону светофор Зелёный- все монеты правильно разложены. (2 монеты) Жёлтый - две ошибки (1 монета) Красная- больше двух ошибок. -Молодцы, ребята, вы справились с заданием и кошельки некоторых групп пополнялись монетками. (И) Задание 2. Дифференцированное Решение задачи по учебнику Составление задачи по рисунку Алия пришла в магазин и купила скакалку за 10 тг и мяч за 20тг.Сколько всего тенге потратила Алия на покупку? К.О -решает задачу по учебнику - составляет задачу по рисунку с использованием монет Дескрипторы 1 уровень -записывает краткое условие текстовой задачи по учебнику -выбирает правильный знак действия -записывает решение - записывает ответ 2 уровень -записывает краткое условие задачи по рисунку - выбирает правильный знак действия -записывает решение - записывает ответ Взаимопроверка в группе по эталону учителя Физминутка: «Кроты» из мультфильма «Дюймовочка». (П) Задание № 3 Набрать 10 тенге монетами разного номинала. Одинаковые монеты можно использовать несколько раз.
К.О - производит различные операции с монетами Дескриптор: -Показывает набор монет одним вариантом. -Показывает набор монет двумя вариантами. -Показывает набор монет больше двух вариантов. ФО: Стратегия «Большой палец» За правильно выполненное задание группа получит одну монету. (И) Задание 4. Игра «Поход в кафе». На доске прикреплены карточки с изображением напитков и выпечки с указанными ценами. - Каждый из вас может купить себе завтрак (напиток, выпечку и т.д.), используя монеты. За покупку вы заплатите имеющимися у вас монетами. Каждый ученик идет к доске выбирает набор карточки и на парте рядом выкладывает сумму. К.О: производит различные операции с монетами Дескриптор: - выкладывает стоимость одного продукта. - выкладывает стоимость двух продуктов. -сравнивает стоимость двух предметов. Ф.О: Стратегия «Три хлопка» За правильно выполненное задание группа получает одну монету. Итог урока -Ребята, давайте посчитаем, сколько денег у вас набралось в кошельках. - У какой группы больше всего монет в кошельках? -Что нового сегодня вы узнали на уроке? -Молодцы, все сегодня хорошо поработали, теперь вы сможете сами сходить в магазин за покупками и правильно платить за покупки. Рефлексия «3 монеты» Что мне понравилось на уроке? Что я понял на уроке? С чем не справился на уроке? -Ребята, перед вами три монеты (золотая, серебряная, бронзовая). Вам нужно на обратной стороне оставить свое впечатление об уроке. |
5-1=
1+1= 4-1=
3-2= 3-2=
4+1=
Интерактивная доска
Учебник стр. Карточки с рисунками
Интерактивная доска Ссылка на ресурс
| ||
Дифференциация | Оценивание | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности | ||
Задание 2. 1. Решение задачи по учебнику 2.Составление задачи по рисунку
| «Светофор» «Три хлопка» «Большой палец» Рефлексия «3 монеты»
| Физминутка: «Кроты» из мультфильма «Дюймовочка» |