Тема: Кожа- надёжная защита организма. | Тип урока: изучение нового материала. | |||
Задачи:
| ||||
Планируемые результаты | ||||
Предметные:
| Метапредметные:
| Личностные:
| ||
Метапредметные связи: русский язык, литературное чтение (работа с текстом) | ||||
Ресурсы урока: учебник; рабочая тетрадь 3 кл; электронное приложение; стекло; лупа, презентация, тесты. | ||||
ход урока | ||||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся | |||
Прозвенел у нас звонок Начинаем мы урок! Садитесь Вы сегодня сидите таким образом не случайно. Мы будем работать в группах. Кто согласен принять условия работы в группе поднимите сигнальную карточку зеленого цвета. Выберите лидера, который будет презентовать вашу группу. Как вы будете готовы в группе возьмите друг друга за руки и поднимите их. Работу в группе мы начнем с разминки Предлагаю вам ответить на вопросы теста, который у вас в компьютере. Ответы, которые считаете верными отметьте знаком + На выполнение теста 1 минута. Проверяем Посчитайте количество правильных ответов Оцените работу своей группы, пользуясь карточкой –подсказкой. Отметьте в листе успешности Кто выполнил все задания правильно? Кто допустил ошибки? Кто не справился с половиной заданий? С какой целью мы выполняли тест?
|
| |||
Актуализация необходимых знаний.
| ||||
Отгадайте загадку Мы в нее зимой и летом С головы до ног одеты, Даже на ночь снять не можем, Потому что это… (Кожа) Значит кожа –это что? А что это за предметы? Как связаны эти три предмета? Итак, какие знания мы будем открывать? Кожа - надежная защита организма. И тогда цель нашего урока? Познакомиться с защитной функцией кожи, изучать внешнее строение, сформулируем правила личной гигиены. Давайте составим план действий. Чтобы узнать защитную функцию кожи надо что знать? (Как устроена кожа)от чего защищает. Оцените степень успешности
|
| |||
| ||||
Физминутка Рано утром мы проснулись К солнцу в ввысь мы потянулись Носики мы покрутили Помяли И на глазки надавили, отпустили, надавили отпустили. |
| |||
Организация познавательной деятельности | ||||
«Исследуем нашу кожу». Мы выяснили, что кожа имеет защитную функцию. Она защищает от всевозможных факторов. А как это подтвердить. У нас есть лупы мы можем рассмотреть кожу Давайте проведём небольшое исследование. У вас в учебниках на с..130 есть план с вопросами и необходимый инвентарь. Вы внимательно читаете вопросы, проводите исследование, обсуждаете в группе и записываете ответ в тетради с 75. План:
Достигнута ли цель Оцените работу в группе отметьте в лист успешности. Ребята, как вы думаете а для чего у нас эти предметы?
С потом из организма человека выделяется большое количество вредных веществ. Когда на теле человека скапливается много жира и пота, то к ним прилипает пыль и кожа становится грязной. На коже размножаются микробы. Поэтому ваша кожа должна быть чистой. Какими средствами ухода за кожей пользуетесь вы? Где можно найти информацию Как ухаживать за кожей вы можете узнать, прочитав в учебнике на стр. 130-131. -а вот теперь вы в группах выполните проект памятки правила ухода за кожей. У вас должно получиться не менее 5 пунктов. Принимаете условия работы в группе поднимите зеленую карточку. Зачитайте памятку. Оцените работу в группе отметьте в лист успешности
К сожалению, наша кожа не настолько крепкая как нам кажется. Мы можем порезаться, удариться, обжечься, обморозиться. Через ранки в организм могут попасть микробы. Поэтому очень важно уметь оказать себе первую помощь. Ребята, а какие повреждения кожи вы знаете? /Порез, ушиб, ожог, обмораживание/. Конечно, мы говорим лишь о легких поражениях кожи. Если вы получили более серьёзные повреждения нужно немедленно обратиться в больницу или вызвать скорую помощь по телефону 03. А сейчас поиграем в игру. Вытягивайте листочек с номером Номер карточки соответствует номеру слайда на презентации. Для решения вашей ситуации изучите материал на с 132. Выберите средства , которые вам потребуются для оказания первой помощи. Оцените свою работу Отметьте в листе успешности.
|
| |||
Подведение итогов | ||||
|
| |||
|
Приложение
Лист успешности
1 этап
|
|
|
|
|
| Выполнил (а) все задания правильно |
|
|
|
| Допустил (а) 1-2 ошибки |
|
|
|
| Выполнил (а) меньше половины заданий |
|
|
|
2 этап | ||||
| Справился (лась) |
|
|
|
| Частично |
|
|
|
| Не справился (лась) |
|
|
|
3 этап | ||||
| Выполнил (а) все задания правильно |
|
|
|
| Допустил (а) 1-2 ошибки |
|
|
|
| Выполнил (а) меньше половины заданий |
|
|
|
4 этап | ||||
| Справился (лась) |
|
|
|
| Частично |
|
|
|
| Не справился (лась) |
|
|
|
5 этап | ||||
| Справился (лась) со всеми заданиями |
|
|
|
| Справился (лась) частично |
|
|
|
| Не справился (лась) |
|
|
|
| итого |
|
|
|
|
|
А. Глаз
|
|
Б. Ухо
|
|
В. Язык
|
|
|
|
А.. Кожа
|
|
Б. Ухо
|
|
В. Нос
|
|
|
|
А. Нос
|
|
Б. Головной мозг
|
|
В. Кожа
|
|
|
|
А . Нос
|
|
Б. Ухо
|
|
В. Язык
|
|
|
|
А. Кожа
|
|
Б. Глаз
|
|
В. Ухо |
|