Тема занятия: Действие с предметами.
Тип занятия: коррекционный курс предметно-практических действий.
Цель занятия: формировать умение выполнять элементарные манипуляции с предметами по показу и самостоятельно по заданию.
Задачи: развивать зрительно-моторную координацию, мелкую моторику рук, уметь выполнять несколько взаимосвязанных действий (взять предмет – открыть – закрыть предмет , отложить его, поймать предмет – зафиксировать в руках ).
Оборудование: камешки,пирамидка,матрешки, ёмкости от киндер-яйца, погремушка,мячики.
Ход занятия.
Организационный момент.
Учитель: Положите руки на колени, ладонями вверх, закройте глаза и ждите, когда на вашей ладошке появится волшебный камешек. Постарайтесь сразу ощутить, какой он: тёплый или прохладный, крупный или мелкий, тяжёлый или лёгкий, гладкий или шероховатый?..» (учитель кладёт каждому в ладонь камень и спрашивает детей об их ощущениях. При этом дети не должны открывать глаза и двигаться. Учитель напоминает, что всё тело надо расслабить. После ответов дети открывают глаза и рассматривают свой камень). Камни обладают такой большой силой, что как только они коснулись ваших ладоней, так сразу вы становитесь самыми добрыми, самыми внимательными и всё, что вы делаете, у вас обязательно получается.
2. Самомассаж рук.
Учитель. Пальцами зажмите камешек. А потом, начиная с мизинца-разжимаем, второй ладошкой прикрыли камешек и сделали круговые движения.(учитель показывает)
Основная часть.
Учитель: Ростом разные подружки, но похожи друг на дружку.Все они сидят друг в дружке, а всего одна игрушка.О ком так говорят?(о матрешке)Посмотрите правильность последовательности вкладывания матрешек друг в друга . А теперь вы. Молодцы, ребята! Помогли собрать матрешек.
Работа с пирамидкой.Учитель обращает внимание детей на величину колец.
Физминутка.
Мы руками хлоп, хлоп,
Мы ногами топ, топ,
Мы плечами чик, чик,
Мы глазами миг, миг,
Вправо, влево повернись
И соседу улыбнись!
Учитель: А теперь давайте послушаем песенку. Играет песенка “Погремушечка”
Погремушечку возьму,
Сильно-сильно потрясу.
Погремушечка звени,
Всех ребят развесели!
Ребята, а у вас есть погремушки? Нет, но мы можем их сделать. Ребята, для погремушек нам потребуется емкости от киндер-яйца и наши камешки.Учитель раздает киндер -яйца и дети опускают камешки и закрывают их крышками.
Учитель: Молодцы, ребята! Погремим своими погремушками! Послушайте, как они звучат!
Работа с мячиками.Давайте мы с вами поиграем! Возьмите мяч в руки, катайте его между ладонями, а потом по одной руке и по другой. Вот так! (Педагог показывает упражнения с малым мячом, необходимости помогает детям) Работа в парах (переходим на ковер) Давайте покатаем мяч друг другу, правильно ли вы это делаете. (работа с большим мячом)
Итог занятия.