Конспект урока по чтению
Тема: «Овощи».
Цель – создание условий для усвоения понятия «Овощи».
Задачи:
Коррекционно-образовательные: формировать познавательный интерес школьника к понятиям окружающего мира; создавать условия для накопления ребенком опыта практических действий; формировать понятие о форме и цвете; формировать пространственные представления; формировать знания ребенка об овощах; формировать навыки глобального чтения.
Коррекционно-развивающие: развивать на основе активных действий с предметами восприятие (зрительное, слуховое, тактильно-двигательное); формировать способы усвоения общественного опыта (действия по подражанию, образцу и речевой инструкции); развивать основные формы мышления и мыслительные операции: сравнение, анализ, синтез (учить выделять и группировать предметы по заданному признаку); развивать общую и тонкую моторику в ходе пальчиковой гимнастики, физкультминутки и работы с дидактическим материалом; расширять понимание ребенком речевой инструкции; поощрять ребенка к активному использованию речи.
Коррекционно-воспитательные: улучшать коммуникативные способности; формировать навыки самоконтроля; воспитывать интерес ребенка к занятиям.
Оборудование (дидактический материал): муляжи овощей; фотографии овощей; дидактические карточки с изображением овощей; карточки с глобальными словами (названия овощей); раскраска «Овощи» и их названия; клей, ножницы, цветная бумага.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Огурец, капуста, кабачок, перец, лук, морковь и чесночок.
Как всё это вместе назовем, в огороде нашем соберем? (овощи).
Название этапа | Содержание |
| Учитель-дефектолог приветствует ребенка. Выясняет, как его зовут (ребенок выбирает свое имя и называет). Учитель-дефектолог начинает занятие с загадки:
|
2. Сообщение темы занятия | - О чем мы поговорим сегодня? (об овощах) - Правильно. Какая тема нашего занятия? (Овощи) |
3. Основная часть | Учитель-дефектолог предлагает ребенку повторить названия знакомых ему овощей, использует муляжи. Далее учитель-дефектолог предлагает ребенку выбрать из множества карточек только овощи. |
а) пальчиковая гимнастика | Учитель-дефектолог предлагает ребенку сделать пальчиковую гимнастику. (ребенок соединяет пальчики, начиная с мизинцев, между ладошками су-джок) Овощи мы собирали. |
б) игра «Найди слово» | Учитель-дефектолог предлагает ребенку среди карточек найти только овощи, а затем разложить их названия (глобальные слова). |
в) физкультминутка | Учитель-дефектолог предлагает ребенку встать и повторять за ним движения. Овощи и фрукты (наклониться вниз, достать до пола, затем выпрямиться и потянуться руками вверх) |
г) работа на листе – «Огород» | Учитель-дефектолог предлагает ребенку раскрасить овощи, вырезать их названия и приклеить. Далее ребенок вырезает каждый овощ, приклеивает на зеленый лист по заданию педагога (сверху, справа, в центре и т.д.) |
4. Итог занятия | - Ты молодец! - С чем познакомились? Что мы сегодня делали? Занятие окончено. |