«Осень 2024»

«Корень-главная значимая часть слова».

Урок русского языка "Корень-главная значимая часть слова" 3 класс "Планета знаний"

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки










Конспект урока русского языка

Тема : «Корень-главная значимая часть слова».
























3 класс

УМК «Планета знаний»

Тема: «Корень-главная значимая часть слова».

Тип урока: урок закрепления знаний

Цель урока: Закрепить и систематизировать знания учащихся о морфемах.

Задачи урока:

1)Различать однокоренные слова;

2)Закреплять навыки выделения корня в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слови общность написания корней;

3)Развивать орфографическую зоркость;

4)Расширять словарный запас учащихся;

5)Формировать грамотные высказывания в рамках учебного диалога;

6)Воспитывать любовь к родному языку.

Формы работы: фронтальная,индивидуальная,работа в группах,работа в парах.

Методы и приемы:беседа,объяснение,чтение учебника,,упражнения,кроссворд,самостоятельная работа.

Планируемые результаты:

Оборудование: компьютер,проектор,карточки для обучающихся с заданиями.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся закрепят умения называть части слова, выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и общность написания корней;получат возможность формировать представление о слове как объединении морфем, стоящих в определённом порядке и имеющих определённое значение; разбирать слово по составу, опираясь на знание морфем, и выделять графически; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; отвечать на вопросы; овладеть логическими действиями сравнения, анализа и синтеза.

Метапредметные: использовать знаково-символические средства для решения учебных задач; формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; сотрудничать со сверстниками в процессе выполнения парной и групповой работы.

Личностные: применение навыков культурного поведения при общении; формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.



















Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный этап

Проверяем готовность к уроку. На парте :дневник, тетрадь, учебник ,пенал.

За окном так ненастно, пасмурно и холодно. Но мы с вами не будем поддаваться унынию, грустить ,а настроимся на серьезную и активную работу.

Человеческая доброта- самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое. Итак за работу. Садитесь!

Проверяем домашнюю работу.

У кого-то возникли сложности при выполнении работы? Какие правила вы использовали в д.з?

Проверяют готовность к уроку.

Настраиваются на урок.










Проверяют правильность выполнения работы.

Регулятивные УУД:

волевая саморегуляция










Коммуникативные УУД:

контроль, коррекция, оценка действий партнера.

2.Постановка цели и задач урока

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с тайнами русского языка. Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, поработайте в парах и отгадайте кроссворд, который напечатан на карточках.(приложение 1)

1.Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

2.Часть слова, которая может образовывать слова, но стоит перед корнем.

3.Часть слова без окончания.

4.Изменяемая часть слова ,без которой невозможно составить предложение.

5.Наименьшая значимая часть слова.

Проверяем.(слайд 2)

Кто догадался, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Что такое корень?(слайд 3)


На уроке мы должны вспомнить:

-что такое корень слова

-его роль в слове

-как выделить корень

-как выполнить морфемный разбор слов

Выполняют работу на карточках в парах.




Суффикс


Приставка


Основа


Окончание

Морфема



Речь пойдет о корне слова.

Корень-это общая часть родственных слов.

КоммуникативныеУУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверсниками ;


согласование общего решения;





Познавательные УУД:

подведение под понятие



Познавательные УУД:

целеполагание


Познавательные УУД:

построение речевого высказывания



3.Минутка

чистописания

Откройте рабочие тетради. Записываем сегодняшнюю дату. Классная работа. Выводим каждую букву, аккуратно и старательно.

Помним о правильной посадке, тетрадь кладем с наклоном, спина прямая.

кор кро рко орк рок

Что вы заметили?


Какое из этих слов имеет лексическое значение?

Что такое рок? Где можно посмотреть его значение?

Кто поработает со словарем и найдет значение этого слова?(слайд 4)











Каким мы можем считать это слово?


Пропишите соединения по образцу.

На следующей строчке записано слово корм.

Подберите к нему родственные слова.



Кто запишет на доске?


Давайте выделим корень. Что для этого нужно сделать?



С помощью каких морфем образовали новые слова?


С одним из этих слов составьте предложение по цели высказывания побудительное и восклицательное.

Запишите это предложение на следующей строчке.

Молодцы!

Пусть ваши глазки отдохнут.

Внимание на экран.(слайд 5)

Записывают дату в тетради.





Смотрят на образцы для минутки чистописания


Во всех этих сочетаниях буквы одинаковые.

рок

В словаре


Ученик ищет значение слова рок в словаре.

Рок- несчастливая судьба.

Рок- обычно эксцентрическая эстрадная музыка, насыщенная социально-драматической экспрессией, исполняемая в быстрых ритмах, чаще на электронных инструментах, с участием голоса (голосов).

Многозначным.


Прописывают соединения букв по образцу.

Прикорм,кормление,кормить,кормилица,кормушка,кормовой,накормленный.

Ученик у доски записывает однокоренные слова.


Нужно определить общую часть у этих слов. Общая часть -корм-.

Выделяют корень во всех словах.

Приставка и суффикс




Ответы детей


Покормите птиц зимой!



Физкультминутка для глаз














Познавательные УУД:

извлечение необходимой информации


Коммуникативные УУД:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и четкостью.





Познавательные УУД:

выполнение действий по заданному алгоритму и эталону





Познавательные УУД:

доказательство





Регулятивные УУД:

волевая саморегуляция




Познавательные УУД:

использование знаково-символических средств;

4.Актуализация знаний

Пока класс работает с учебником, некоторые дети получат карточки с заданиями.(приложение 2)

Откройте учебники на станице 92.

Упражнение 7 (устно).

Прочитайте слова? Что вы можете о них сказать?

Какая общая часть во всех этих словах?


Скажите, почему корень называют главной значимой частью слова?

Упражнение 8 (устно).

Кто прочитает задание?




Прежде чем работать с упражнением, давайте вспомним ,чем отличаются однокоренные слова и формы слова?



Читаем пары слов.

сова

совой


сова

совушка


подводный

водитель


грусть

тоска


Ребята уже поработали на карточках. Включаются в работу с классом.


3 ученика получают карточки



Открывают учебники


Эти слова однокоренные

В слове река корень- рек-,в остальных -реч-.


Потому что без корня теряется смысл слова, его значение.


Ученик читает задание

Какие значимые части слов участвуют в образовании однокоренных слов? форм слов?


Однокоренные -разные по смыслу слова с общей частью, а формы слова-то же слово, только с измененным окончанием.


Форма слова, т.к. слово осталось прежним, изменилось только окончание.


Однокоренные слова


Разные по смыслу и значению слова.


Это слова-синонимы







Познавательные УУД:

самостоятельное создание алгоритмов действий;


построение логической цепочки рассуждений;


доказательство;




Коммуникативные УУД:

выражение своих мыслей с полнотой и точностью;


аргументация своего мнения;


















5.Обобщение и систематизация знаний





















































































































Найдите в учебнике упражнение 9.

Прочитаем задание вместе.




Делим страницу в тетради на 4 колонки ,в каждую мы должны записать слова, которые подходят к схемам.

Вспомним порядок разбора слова по составу.

(Слайд 6)







Выходим к доске по цепочке, записываем слова в нужный столбик, а остальные в тетрадь.





Кто согласен? Просигнальте.

















А теперь пора немного отдохнуть.

Физкультминутка

Падают, кружатся листья,

В тихом саду листопад,

Жёлтые, алые листики

По ветру вьются, летят .

(слайд 7)



Что вы заметили?


Какие?


Садитесь на места!


Упражнение 11,с 93.

Вика, прочитай текст упражнения.
















Посмотрите, какие слова там выделены?

Почему?

Ребята, оказывается, слова родник, родина и народ действительно «далекие родственники», имеющие общий исторический корень -род- (от названия покровителя предков-славян бога Рода).

Работа в группах.

Сейчас, ребята, вы поработаете в группах.

Объединитесь в группы по 5 человек.

Каждая группа должна подобрать как можно больше однокоренных слов с корнями: -воз- и -дом-.

Давайте проверим, какие слова вы подобрали.

Выберите человека, который будет отвечать. Если у других групп есть те же слова-вычеркиваем их.









Молодцы!

Кто придумал больше слов ?

Рассаживаемся по своим местам.


А третья группа поторопилась и не до конца справилась с моим заданием.


На доске записано слово «поторопиться».

Кто попробует сделать морфемный разбор?



Ребята ,в русском языке есть много интересных правил и случаев в слове, где окончания нам непривычны ,в которых суффикс стоит после окончания. В слове «поторопиться» окончание -ть. Но после окончания есть еще буквы. Такая морфема ,которая стоит после окончания называется «постфикс».

Сколько вам еще предстоит узнать интересного на уроках русского языка!

С этой темой вы будете более подробно знакомиться в старших классах.


Самостоятельная работа

Ваша задача записать слова в тетрадь и выполнить морфемный разбор.

Слова для разбора:

торопливая, травушка, выдумка.

(слайд 8)

Обменяйтесь тетрадями. Проверьте друг друга.





Читают задание

Строение каких слов соответствуют схемам? Определи части речи




1.Выделяем окончание(изменяем форму слова)

2.Находим основу слова.

3.Выделяем корень(для этого подбираем родственные слова).

4.Выделяем приставку и суффикс.


Сосна-безударная гласная о, проверочное слово-сосны.

Часть речи-имя существительное.

Окончание-а, корень -сосн-.

Подходит к первой модели, записываем в 1 столбик.

Класс жестами показывает, что согласны с учеником у доски.


Далее дети выполняют задание, проверяя орфограммы, определяя части речи и состав слова.


1столбик:желтый(прил),города(сущ.),возит(гл.)

2столбик:желтенький(прил.),сосновый(прил.),беседка(сущ),школьные(прил.).

3 столбик :подвозит(гл)

4столбик:подвеска(сущ.),собеседник(сущ.),пригородный(прил.).повозка(прил.).



Встают у своих парт.

Падают (приседают),кружатся листья(поворачиваются кругом)

В тихом саду листопад, (качают руками)

Желтые, алые листики

По ветру вьются, летят.(взмахи руками)

В разминке встретились однокоренные слова.


Листья, листики, листопад.





Ученица читает текст.

Шли мы с лесником по мелколесью. Остановились у одного окна-колодца во мху напиться воды...

- Я большой любитель разбирать слова,-неожиданно сказал лесник.-Давно приметил слово «родник». Надо думать, получилось оно оттого, что тут вода зарождается. Родник родит реку, а река течет через всю нашу матушку — землю, через всю родину, кормит народ. Вы глядите, как это складно выходит, - родник, родина, народ. И все эти слова как бы родня между собой.


родник, родина, народ.

Ответы детей







Объединяются в группы








Дети зачитывают слова,которые подобрали.


Домовой,домишко,домище,домик,домашний,домохозяйка,домочадцы,бездомный.


Воз,возит,повозка,паровоз,тепловоз,электровоз,подвозит,бензовоз,повозочный.




Возвращаются на свои места




Ученик выходит к доске и пробует разобрать слово по составу. Затрудняется.













Выполняют работу самостоятельно.







Познавательные УУД:

использование знаково-символических средств;


построение логического высказывания;


выполнение действий по алгоритму;






классификация;










Регулятивные УУД;

контроль;

коррекция;












Личностные УУД:

осознание ответственности за общее дело;









Коммуникативные УУД:

формулирование своего мнения;





















Коммуникативные УУД:

учет разных мнений







КоммуникативныеУУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверсниками ;


согласование общего решения;





Регулятивные УУД:

контроль;

коррекция;







Регулятивные УУД:

выполнение пробного учебного действия;

фиксирование затруднения в проблемном действии;

Коммуникативные УУД:

аргументированное выражение своих мыслей;







Познавательные УУД:

анализ;

синтез;

использование знаково-символических средств;

выполнение действий по алгоритму;

Регулятивные УУД:

контроль;коррекция;

оценка;

6.Итог урока

Скажите,о чем мы говорили сегодня на уроке?




Может ,вы узнали что - то новое?




Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Посмотрите в учебнике на домашнее упражнение.

Что нужно будет сделать?

Упр. 10

  • Выполнить все задания и подписать части речи.

  • Выполнить упражнение по заданию

  • Выполнить упражнение(1 абзац)

упр.13(устно).

(слайд 9)

Устное задание-творческое. Нужно будет попробовать выяснить,почему внутренняя сторона руки называется ладонью?


Оценки за урок получают:----

Урок окончен!


Мы вспоминали,что такое корень слова, определили его роль в слове,

повторяли как выделить корень в слове.

Мы узнали ,что в русском языке есть еще морфемы.

Еще узнали о словах «дальних родственниках».







Дети читают и записывают задание.

Личностные УУД:

оценивание усваиваемого материала;


Регулятивные УУД:

определение успешности своей работы;


осуществление познавательной и личностной рефлексии;















Приложение


1) Кроссворд

1.Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

2.Часть слова, которая может образовывать слова, но стоит перед корнем.

3.Часть слова без окончания.

4.Изменяемая часть слова ,без которой невозможно составить предложение.

5.Наименьшая значимая часть слова.

























2)Карточки для индивидуальной работы


1)Определи род и число имен существительных:


Ученик,певицы,озера,весть,солнце,мышь,месяцы,улица,тополь.




2)Разбери предложение. Подпиши части речи. Выпиши словосочетания.


На небе зажглись яркие звезды.



3)Вставь пропущенные буквы


ж...вой - …..................................

ж...мчужина - ................................
т...желый - .....................................
д...машний - ...................................
л...сной - .........................................

л...тучий - ........................................
в...доем - ......................................
р...чной - .......................................
вр...гов - .......................................
к...решки - .....................................

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее