«Организация эффективной контрольно – оценочной деятельности на уроках в начальных классах»
Оценка – это правильное
кровообращение,
без нее неизбежны застой и
болезненные явления.
Н. Островский
Изменения, произошедшие в содержании современного образования за последнее время – перенос акцента с предметных знаний, умений и навыков, как основной цели обучения на формирование универсальных умений, на развитие самостоятельности учебных действий, влекут за собой и изменения в системе оценивания и контроля школьников. Оценивание на современном уроке претерпевает большие изменения, которые обусловлены требованиями к результатам обучения, освоения образовательных программ.
Сегодня уроки невозможно представить без оценочной деятельности, направленной, безусловно, на повышение уровня успешности каждого ученика. Уровень успешности обучающихся напрямую зависит от того, насколько грамотно выстроена работа учителя по формированию адекватной самооценки ученика к концу начальной ступени обучения. Оценочная деятельность учителя на современном уроке направлена на определение:
качества усвоения предметных знаний – умений - навыков,
их соответствие требованиям государственного стандарта начального образования;
степень сформированности УУД;
степень развития основных качеств умственной деятельности;
уровень развития познавательной активности, интересов и отношения к учебной деятельности; степень прилежания и старания
Введение федерального государственного стандарта НОО требует переосмысления педагогической деятельности вообще и оценочной практики в частности. Система оценивания занимает особое место в новых ФГОС.
Так, входя в состав универсальных учебных действий, оценка и контрольно-оценочная деятельность в целом выступает как самостоятельный элемент содержания образования, который необходимо формировать и развивать.
. В рамках работы по теме: «Система контроля и оценки образовательных достижений младших школьников» учителя начальной школы систематизируют и используют на практике различные приёмы контроля, оценки, самооценки, взаимооценки учителя и обучающихся. Оценка универсальных учебных действий должна быть частью урока. Каждый урок в начальной школе - это урок по формированию и одновременно оцениванию УУД.
Для каждого этапа характерно включение в ход урока разных приёмов по формированию и оцениванию у учащихся действий контроля и оценки. Методы и приемы, которые можно использовать для вовлечения учащихся в процесс оценивания, имеют универсальный характер и могут быть адаптированы к потребностям учеников разного возраста и к разным учебным ситуациям.
Рассмотрим описание урока рефлексии с использованием приёмов формирования у учащихся действий контроля и оценки на примере урока по теме: «Правописание непроизносимых согласных в корне слова»
Урок по теме «Правописание непроизносимых согласных в корне слова.»
Цели урока: Формирование и развитие ценностного отношения к совместной деятельности по определению понятия: «Орфограммы непроизносимая согласная», для различения данной орфограммы среди других корневых орфограмм.
Задачи урока:
Планируемые результаты изучения темы:
Личностные:
- Развивать учебно-познавательный интерес к изучению темы «правописание непроизносимых согласных».
- Развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности.
Познавательные.
- Осуществлять анализ правописания корневых орфограмм с выделением их существенных признаков.
- Строить рассуждение об объектах языка, их свойствах и связях.
- Подводить языковой факт под понятие правописание непроизносимых согласных.
- Развивать умение использовать знаково-символические средства (схемы) для решения языковых задач.
- строить речевое высказывание
Регулятивные.
- Умение принимать и сохранять учебную задачу.
- Осуществлять пошаговый и итоговый контроль.
- выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме.
Коммуникативные.
- Использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности
- Формулировать собственное мнение
- Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
Оборудование: интерактивная доска, электронный тренажер по правописанию непроизносимых согласных, учебник русского языка для 2 класса (УМК «Школа России»,авторы В.П.Канакина, В.Г. Горецкий)
Рассмотрим описание урока рефлексии с использованием приёмов формирования у учащихся действий контроля и оценки на примере урока по теме: «Правописание непроизносимых согласных в корне слова» 2 класс школа России
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Варианты приёмов формирования у учащихся действий контроля и оценки | ||||||||||||||
1.Самоопределение к деятельности
| Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой на учебную деятельность. Сегодня снова на пути Открытия вас ждут. А знанья, дружба, память, ум К победе приведут. |
Демонстрируют готовность к уроку | Лист личностных достижений. Эмоциональное настроение: смайлики, светофоры, лесенки успеха. | ||||||||||||||
2.Актуализация знаний. Воспроизведение и коррекция опорных знаний. | К победе, над какой темой приведут нас знания, ум? Какова цель нашей работы над разделом « правописание частей слова»? 1)Минутка чистописания: 2) - Какие орфограммы в предложении объясняют следующие утверждения: Звонкие согласные звуки на конце слова и перед согласными всегда оглушаются. Произношение и обозначение буквами безударного гласного звука могут не совпадать. 3 – 4 согласных звука вместе трудно произносятся. - найдите в предложении данные орфограммы: Правописание сомнительных согласных в корне слова, правописание безударных гласных в корне слова, непроизносимые согласные. - Объясните правописание каждой орфограммы. 3) Распределите слова в 3 столбика по орфограммам: …. - Как проверяли безударную гласную, сомнительную согласную, непроизносимую гласную?
| (Правописание корневых орфограмм)
Выполняют задание. Правописание парных согласных в корне слова Правописание безударных гласных в корне слова Правописание непроизносимых согласных в корне слова
Объясняют орфограммы
Классифицируют и распределяют слова по орфограммам Делают самопроверку по образцу, объясняют вставленные орфограммы, называют правила проверки. | Взаимооценивание.
Самопроверка по эталону
| ||||||||||||||
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | - Слова, с какой орфограммой вам труднее всего писать? - назовите тему урока, по опорным словам (узнать, научиться, повторить) определите задачи урока. Тема урока: Задачи……. - С чего начнем? (повторения) |
Определяют тему и задачи урока
Определяют план работы на уроке
| Приём «Могу - не могу»: -Я знаю (могу решить) - Я не знаю (не могу решить). Таблица-фиксация знания и незнания.
| ||||||||||||||
4. Первичное закрепление знакомой ситуации в измененной ситуации | - Давайте вспомним правила правописания непроизносимых согласных. Для этого проведем наблюдения. Прочитайте слова:…
- Назовите слова с непроизносимой согласной? - Как их узнали? -Какие слова являются проверочными? Почему? - По наблюдениям вспомните правило проверки непроизносимых согласных. Проговорите его соседу по парте. - Воспроизведите правило. Чтобы лучше запомнить правило прочтем стихотворение:… Оцените соответствующий этап урока в листке успеха по критериям:
Какой этап урока будем оценивать? (Я знаю правило правописания непроизносимых согласных в корне слова.)
|
Определяют проверяемые и проверочные слова, называют их особенность, повторяют правило проверки непроизносимой согласной в корне слова в парах, демонстрируют знание правила.
Оценивают свои успехи на данном этапе урока в оценочных листах по установленным критериям | Приём «Знание о незнании» Не только учит школьников размышлять на заданную тему, но и активизировать собственный жизненный опыт . Следует попросить учащихся сформулировать незнание с помощью семи основных вопросов: «что?», «как?», «где?», «когда?», «почему?», «если?», «какие?».
Листок успеха. Оценочные листы по установленным критериям.
| ||||||||||||||
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
Физминутка | 1)Подбери проверочное слово, вставь пропущенные буквы… 2) игра с мячом «Кинь букву» 3) Выборочный диктант - Объясните выполнение задания.
| Выполнение заданий, называют непроизносимую согласную
Выполняют движения под музыку | Самопроверка с проговариванием
| ||||||||||||||
6.Применение знаний и умений в новой ситуации | - прочитайте задание к к упражнению 231 учебника. - как поняли задание? - оцените выполненную работу по алгоритму самооценки.
- вернемся к листку успеха. Какие умения будем оценивать? (Я умею верно писать слова с непроизносимыми согласным)
- оцените себя по установленным нами критериям.
|
Анализируют предложенное задание, самостоятельно выполняют его.
.
Определяют оцениваемые умения. .
| Оценивают работу по алгоритму самооценки Алгоритм самооценки Что нужно было сделать в задании? (Какова цель, что нужно получит в результате?) Удалось ли получить результат? Справился полностью правильно или с ошибкой? Какой ошибкой, в чем? Справился самостоятельно или с помощью (чьей, в чем)? Какое умение развивали при выполнении задания? Каким был уровень успешности, на котором выполнил задание? Какую отметку ты можешь себе поставить, исходя из уровня успешности?
Листок успеха. Оценивают свои успехи на данном этапе урока в оценочных листах по установленным критериям | ||||||||||||||
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
| - Какую цель мы поставили в изучении данного раздела? - Проверим свои умения в правописании корневых орфограмм. Заполняем тренажер за 2 минуты. - Вернемся к листку успеха. Какие умения будем оценивать? (Я умею писать известные корневые орфограммы)
|
Вставляют пропуски
Определяют оцениваемые умения. Оценивают свои успехи на данном этапе урока в оценочных листах по установленным критериям. | Оценивают свои успехи на данном этапе урока в оценочных листах по установленным критериям.
| ||||||||||||||
| Вспомните задачи, которые мы ставили сегодня на уроке. Проанализируйте свою работу на уроке и, подводя итоги, продолжите предложения. Сегодня на уроке я: Повторил … Научился… Узнал … Мне стало легче… Мне еще трудно … Мне кажется, на следующем уроке мы будем… - где пригодятся знания и умения, которые сегодня получили на уроке? - Вернемся к листку успеха. Проанализируйте свои успехи на уроке. | Отвечают на вопросы
Анализ достижений, обсуждение допущенных ошибок и план их коррекции | «Рефлексивный экран» Лист личностных достижений. |
Для того, чтобы контрольно-оценочная деятельность была эффективной , ее необходимо строить на основе следующих общих принципов:
- Оценивание является постоянным процессом. В зависимости от этапа обучения используется диагностическое (стартовое, текущее) и срезовое (тематическое, промежуточное, рубежное, итоговое) оценивание.
- Оценивание может быть только критериальным.Основными критериями оценивания выступают планируемые результаты обучения. При этом нормы и критерии оценивания, алгоритм выставления отметки известны заранее и педагогам, и учащимся. Они могут вырабатываться ими совместно.
- Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности ученика и процесс их формирования, но не личные качества ребенка.
- Оценивать можно только то, чему учат.
- В оценочной деятельности должен реализоваться заложенный в стандарте принцип распределения ответственности между различными участниками образовательного процесса.В частности, при выполнении проверочных работ должен соблюдаться принцип добровольности выполнения задания повышенной сложности.
- В оценочной деятельности отдаётся приоритет самооценке школьника;
- Соблюдение принципа объективности оценки;
- Соблюдение принципа открытости процедуры и результатов оценки;
- Комплексный подход к оценке результатов образования (оценка предметных, метапредметных и личностных результатов общего образования);
- Оценка динамики образовательных достижений младших школьников;
Таким образом, оценивание проводится до начала изучения темы и во время обучения для того чтобы установить обратную связь с учащимися, улучшить результаты работы и добиться большего понимания предмета изучения в конце темы с целью выставления отметки. Оценивание проводится учителем и учениками, которые оценивают себя и одноклассников, используя различные методы и инструменты, чтобы стимулировать вовлеченность в процесс обучения и способность к самоанализу. Это и есть формирующее оценивание , которое должно быть включено в структуру урока . Это могут быть самые различные формы самоконтроля, самооценки, взаимооценки.
Отслеживать динамику достижения планируемых результатов поможет использование «Листов наблюдений», которые ведут педагоги или учащиеся.
Формирующее оценивание повышает качество обучения, т. к. помогает учителю понять что ученики уже знают( или не знают) и вести коррективы в обучение, формирование навыков самостоятельного обучения.
Оценочная деятельность учителя начальных классов, содержание которой образуют ценностно-ориентационная, контрольная, диагностическая функции и функция обратной связи, не только обеспечивает содержательную, достоверную, объективную, дифференцированную информацию о достигнутых школьниками результатах, но способствует их достижению, активизации учебной деятельности на основе формирования ценностного отношения к ней.
Таким образом, система контроля и оценки становится регулятором отношений школьника и учебной среды. Ученик превращается в равноправного участника процесса обучения. Он не только готов, но и стремится к проверке своих знаний, к установлению того, чего он достиг.
Во все периоды развития общества , происходящие процессы требовали оценки. Для успешной и эффективной деятельности оценка так же необходима, как и правильное кровообращение для полноценного функционирования организма. Любая деятельность, чтобы человек мог в ней совершенствоваться, нуждается в оценке. Именно поэтому правильно организованное оценивание является важнейшим компонентом любой модели обучения.