Наименование муниципального образования
Наименование ОДО
Технологическая карта учебного занятия
по дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей, предпрофессиональной)
программе «Юный художник»
Уровень программы ознакомительный
Раздел программы «Рисуем и конструируем цветы.»
Тема «Конструируем букет роз из цветной гофрированной бумаги.»
Группа № 1, 1 года обучения
Составитель: Окопная Е.В.
Тимашевск. 2017год
Дата проведения: 23.10.17
Время проведения: 45 мин.
Возраст учащихся: 9-13лет.
Тема: «Конструируем букет роз из цветной гофрированной бумаги».
Цель: научить выполнять розы из гофрированной бумаги.
Задачи:
Личностные :
1. Развивать эстетические чувства и творческие способности.
2. Формировать художественное восприятие окружающего мира.
3. Способствовать развитию фантазии и воображения.
Предметные:
1. Научить правилам организации рабочего места и безопасным методам работы с инструментами и принадлежностями в изобразительной деятельности.
2. Дать представление о нетрадиционных техниках изобразительного искусства и научить использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности
3. Научить конструированию из бумаги.
Метапредметные:
1. Формировать умение работать по заданному алгоритму и самостоятельно выстраивать последовательность своих действий.
2. Мотивировать стремление к освоению новых знаний и умений.
3. Воспитывать взаимное уважение, умение работать в группе, ответственность за свою работу, от которой зависит общий результат.
4. Способствовать развитию целеустремленности, терпения, воли, усидчивости, аккуратности и трудолюбия.
Оборудование:
Гофрированная бумага.
Клей ПВА
Шпажки для барбекю.
Ножницы.
Форма проведения: тренинг-соревнование.
Методы передачи учебной информации педагогом:
Словесный (рассказ).
Наглядный.( оригиналы-репродуктивные,презентация.)
Практический (показ методов работы).
Предполагаемый результат:
Будут уметь работать по заданному алгоритму и самостоятельно выстраивать последовательность своих действий.
Научатся конструировать из бумаги.
3. Будут иметь представление о нетрадиционных техниках изобразительного искусства.
В данном занятии используются: здоровье сберегающие, развивающие, ИКТ технологии.
№ | Этапы занятия | Время | Задачи | Содержание деятельности | Ход занятия |
1. | Подготовительный этап | 5 -10 мин. | 1. Создать благоприятную, творческую атмосферу. 2. Настроить на восприятие материала.
3.Побеседовать о пройденном материале.
4.Подвести разговор к самоопределению учащимися темы занятия.
| 1. Приветствие.
2.Вопросы по пройденному занятию: - о известных техниках, - чему научились - что больше понравилось.
3.Использование тематических загадок: - на самоопределение темы; -на определение предмета изготовления.
| -Дорогие ребята, ….сегодня вы знакомитесь с еще одной нетрадиционной техникой изо. искусства., но для начала вспомним чем вы занимались на прошлом занятии. 2.Вопросы по пройденному занятию: Какие техники рисования вам уже известны? (рисование нитками, солью, восковой свечой). Что научились рисовать? (георгин, смешных человечков,природу). Какая техника больше понравилась? (рисование солью и клеем). Почему? (Картины получаются не только красивые, но и объёмные). 3.Для того, чтобы вы определили чем мы будем с вами заниматься отгадайте загадку: Кто на солнышке цветет? Кто пчеле подарит мед? (Цветок) -Правильно! А вот какие именно цветы мы будем делать узнаете, если угадаете ещё одну загадку: Горделивая сестрица, Всех цветов она царица. Страшен ей приход мороза. А зовут царицу... (роза) -Верно, а значит (звучат ответы детей) будем мы изготавливать розы из цветной гофрированной бумаги.
|
2. | Основной этап | 20 -25 мин. | 1.Просмотреть тематическую презентацию:
2. Применить здоровье сберегающий фактор.
3.Работа над изготовлением предмета.
- добиваться усидчивости. - добиваться внимания - работать над освоением поэтапного изготовления. - нацелить детей на конструктивную деятельность предмета.
Проверка знаний и оказание помощи.
Подвести всех учащихся к заключительному этапу. | 4.Просмотр презентации «Изготовление роз из гофрированной бумаги» (исп-е ИКТ): 5.Физкультминутка по тематике занятия (здоровье сберегающая технология).
6.Изготовление цветка:
Проверка первичного усвоения знаний.
7.Выставка работ.
| 1.Ребята, сегодня мы ознакомимся с нетрадиционной техникой изобразительного творчества для ознакомления посмотрим презентацию «Изготовление роз из гофрированной бумаги». Давайте ещё раз, после просмотра презентации, повторим основные этапы изготовления. (Дети проговаривают вместе с педагогом этапы).
2.Перед началом творческой деятельности выполним физкультминутку: Спал цветок и вдруг проснулся (Движение корпусом вправо, влево) (Движение корпусом вперед, назад) (Руки вверх, потянуться) (Руки вверх, влево, вправо) (Покружиться) 3.Итак, приступим. Главное при исполнении данной работы: усидчивость, целеустремленность, соблюдение правил безопасности и ваша внимательность!
(Во процессе работы педагог делает целевые обходы для контроля организации рабочего места, правильности выполнения приемов, объема, качества выполненной работы и оказания помощи учащимся, испытывающим затруднения). А, сейчас мы посмотрим на ваши изготовления и оформим выставку цветов.
|
3. | Заключительный этап | 10 мин | 1. Закрепить у детей мотивацию и потребность в творческой деятельности. | Подведение итогов. Поощрение, краткий анализ занятия.
| Молодцы, ребята! Все справились с заданием. С чем познакомились на занятии? Что нового узнали? Где будете применять? (Ответы детей) |
4 | Рефлексия | 2 мин | Развитие мотивации к последующим занятиям | Отклик о занятии детей, эмоциональное | Барометр настроения и желания вернуться. Занятие понравилось? Желаете ли ещё сконструировать другие цветы? Постарайтесь самостоятельно выполнить такую розу. Спасибо за внмиание. До свиданья. |