Тема: Звук [т] и буква Т
Цель. Учить четко произносить и давать характеристику звуку [т]; познакомить с понятием «согласный звук»; дифференцировать понятия «гласный»—«согласный»; выделять согласный из звукового ряда; проводить звуковой анализ обратного слога aт; развивать слуховое восприятие, фонематические процессы, мелкую моторику, внимание, память.
Оборудование. Предметные картинки: «Танк», «Мак», «Топор», «Корова», «Тапки»; символы гласных и согласных звуков, кассы букв, зеркала, тетради, ручки.
Ход занятия
Организационный момент. Улыбнемся друг другу и сядем каждый на свое место.
Дыхательная и артикуляционная гимнастика (упражнение повторяется 3—4 раза).
упражнение на отработку длинного выдоха «Задуй свечку».
«Иголочка» — узкий напряженный язык высунуть далеко вперед и удерживать в таком положении (под счет педагога).
«Чашечка» — широкий язык поднять кверху.
упражнение на отработку длинного выдоха «Подуй
на султанчик».
Картинки на панно: «Танк», «Топор», «Тапки».
Назвать картинки. Повторить названия картинок с утрированным произнесением звука [т]. Какой одинаковый звук стоит в начале слов? ([т].) (Произносим хором и индивидуально.)
Посмотрите в зеркало, произнесите звук [т]. При произнесении звука [т] воздух встречает преграду. Какую преграду встречает воздух? (Мешают верхние зубы и кончик языка.) Если при произнесении звука воздух встречает преграду, то этот звук согласный.
Тайна звука [т]. Звук [т] — согласный, т. к. воздух встречает преграду; глухой (положить руку на горлышко и произнести звук [т], горлышко не дрожит); твердый; обозначаем квадратиком синего цвета.
Повторная характеристика звука [т] по вопросам.
Звук [т]. Какой звук — гласный или согласный? (Согласный.) Почему?
Какой звук — звонкий или глухой? (Глухой.) Почему?
Квадратиком какого цвета обозначаем? (Синего цвета.)
Значит, он твердый или мягкий? (Твердый.)
Звук [т] обозначается буквой Т. (Демонстрация буквы).
Найти ее в своих кассах и показать большую и маленькую буквы.
Из каких элементов состоит эта буква? (Из двух палочек.)
Физкультминутка.
Весною на поляну вылез медведь, — «Медвежья» походка.
Топать, топать стал медведь. — Топать ногами (5 раз).
Топ-топ-топ, — Притоптывая, делать наклоны
Топ-топ-топ. влево и вправо.
Топать, топать стал медведь. — Топать ногами, раскачиваясь из
стороны в сторону.
— Составьте букву Т из пальцев: указательный палец правой руки поднят вертикально, а указательный палец левой руки расположен горизонтально над ним.
Дифференцировать звук [т] на слух (хлопнуть в ладоши):
из звукового ряда: т, п, н, м, т, т, к...
из слов: том, паук, танк, папа, туфли, дым...
по картинкам на панно. Выберите из картинок те, где есть звук [т]. Картинки: «Танк», «Мак», «Топор», «Корова», «Тапки» (на полоске с тремя делениями).
Звуковой анализ и синтез: AT.
Назовите первый звук. Как он называется? Почему?
Назовите второй звук. Как он называется? Почему?
— Сколько всего звуков? Произнесите.
— Под звуками выложите буквы. Прочитайте.
Игра «Повтори, не ошибись».
• Ат-ут-от; ит-ут-ат; от-ит-ут и т. д.
Работа в тетрадях. Пишем букву Т (по точкам). Итог занятия.