Тема: «Предметы бытовой техники»
Цель: обогащение и уточнение представлений детей о предметах бытовой техники.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять представление детей о предметах бытовой техники, ее назначение
- закреплять умение детей создавать изображение посредством нетрадиционной техники аппликации - аппликация нитками.
Развивающие:
- развивать любознательность, познавательный интерес к предметам бытовой техники; речь связную речь.
Воспитательные:
- воспитывать чуткое отношение к окружающим и интерес к совместной деятельности.
Расширять и активизировать словарь: бандероль, алгоритм
Материалы и оборудование: бандероль, картинки с предметами бытовой техники, сотовый телефон, алгоритм составления рассказа.
Ход занятия
1.Вводная часть (2 мин)
В начале занятия помощник воспитателя сообщает педагогу, что почтальон принес бандероль, адресованную нашей группе.
В. Ребята, ой как интересно, а от кого? (Рассматривает конверт) От Незнайки! А что там? (педагог трясет конверт, а дети предлагают открыть его и посмотреть. Вскрывается бандероль, а там набор предметов бытовой техники и записка от Незнайки.)
В. Ребята, здесь какие-то картинки (удивленно) и записка. Сейчас мы ее прочитает.
«Дорогие ребята, вчера у меня был день рождения и друзья мне подарили какие-то не понятные предметы. Картинки этих предметов я вам прислал. Мне стыдно им признаться, но я не знаю что это за предметы и для чего они нужны. Я вас очень прошу, помогите мне, расскажите мне об этих предметах. А свои рассказы запишите, пожалуйста на видео и пришлите мне по электронной почте.»
2. Основная часть (15 мин)
В. Ребята, у меня есть видеокамера в телефоне, а как вы думаете, мы сможем помочь Незнайке? (Ответы детей) А как мы ему поможем? Дети предлагают описать каждую картинку.
В. Согласна. А описывать мы будем по известному вам алгоритму описания предметов. Кто мне напомнит алгоритм описания предметов? (Дети напоминают алгоритм: название предмета, цвет, форма,материал, детали,где применяют)
В. Все верно!
Дети по очереди описывают предметы бытовой техники: утюг, электрический чайник, стиральная машина, швейная машина, микроволновая печь, холодильник, вентилятор, пылесос, холодильник, посудомоечная машина, телевизор.
В. Ребята, я вижу что вы услали, как мы можем отдохнуть? (ответы детей- педагог подводит к физминутке)
- Раз, два, три, четыре, пять, (Маршируют на месте)
-Незнайка вышел погулять. (Маршируют на месте)
-По лесу весело шагает, (Маршируют на месте)
-Громко в дудку он играет. (Имитация игры на дудке)
- В берлоге от шума проснулся медведь. (Потягиваются, имитация просыпания)
- Начал он очень грозно реветь. (Руки на поясе, наклоны вправо-влево)
-Незнайка от страха весь задрожал. (Имитация дрожания, обхватить руки крест-накрест)
- И быстро домой к себе побежал. (Бег на месте)
3. Заключительная часть (3 мин)
В. Ребята, какие вы молодцы, у вас получились полные развернутые рассказы. А как вы думаете почему? А чье описание вам понравилось больше всего? Я думаю что Незнайка теперь разберется в своих подарках.
Ваши рассказы мы записали, а напомните мне, как мы должны передать Незнайке запись? (ответы детей)
Педагог эмитирует отправку письма в телефоне, звучит звук отправки. Через несколько секунд звучит повторный сигнал.
В. Ребята, Незнайка уже ответил. (Педагог зачитывает сообщение)
«Спасибо Вам дорогие ребята за помощь, теперь я обязательно во всем разберусь. До свидания»
В. Ребята, а за что вас благодарит Незнайка. (ответы детей)
Ребята, какие вы сегодня молодцы! Вы здорово потрудились! (называя детей по именам, хвалит за работу на занятии.)
Всем спасибо за работу.