Конспект занятия по развитию речи . Тема: «Первоцветы»
Интеграция образовательных областей: речевое, познание, коммуникация, социализация, здоровье, физкультура.
Программное содержание
Образовательные задачи:
- познакомить детей с первыми весенними цветами;
- формировать знания о строении цветка.
Развивающие задачи:
- Развивать связную речь, внимание, игровую деятельность, пространственную ориентировку.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать уважительное, бережное отношение к живой природе, окружающему миру.
- Воспитывать умение слушать инструкцию и действовать в соответствии с ней.
- Продолжать воспитывать умение работать в коллективе, отвечать на вопросы, слушать ответы других детей.
Активизация словаря: «стебелек», «лист», «лепесток», «подснежник», «мать-и-мачеха», «крокус».
Предварительная работа:
Чтение произведения И.Ревю «Мать-и-мачеха», беседа о цветах.
Наглядный материал и оборудование:
Демонстрационный материал:
Картинки для фланелеграфа на липучках: солнышко, цветы подснежники, пчела, бабочка,
иллюстрации первоцветов, письмо Совы.
Сюрпризный момент: игрушка Сова.
Оборудование:
Фланелеграф
Методические приёмы:
Словесные: беседа о первоцветах, беседа о строении цветка.
Наглядные: выкладывание картинок на фланелеграфе
Игровые: дидактическая игра «собери цветок»
Организация детей:
Дети для приветствия собираются вокруг воспитателя. Упражнение звуковое. «Музыкальный паровоз» - для просмотра сказки дети перемещаются к фланелеграфу. Дети садятся. Сказка на фланелеграфе. Динамическая пауза разойтись с мест в стороны, встать свободно. Дети садятся. Для проведения дидактической игры дети возвращаются к фланелеграфу. Пальчиковая гимнастика «Цветок».
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята! Давайте поздороваемся, вставайте вокруг меня.
Утреннее приветствие:
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы ногами топ-топ.
Мы плечами чик-чик,
Мы глазами миг-миг.
Вправо-влево повернись
И соседу улыбнись!
Здравствуйте, ребята!
Ребята, кажется, кто-то стучится к нам в дверь. Давайте посмотрим кто это?
Ребята, кто к нам прилетел?
Дети: (ответы)
Воспитатель: правильно, ребята! К нам прилетела Совушка-сова! А что же у нее в клюве?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Ребята, правильно, это письмо! Давайте прочитаем, что же в нем написано.
Ребята, это письмо с приглашением в весенний лес. В письме говорится, что с наступлением весны, в лесу появились первые цветы. Совушка-сова приглашает вас посмотреть на эти цветы. Хотите отправиться в путешествие?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Ребята, а на чем мы с вами можем добраться до леса?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Садитесь, ребята, на паровоз, мы готовы отправиться в путешествие!
Как звучит гудок к отправлению? Заводим мотор! Поехали!!! звуковая гимнастика.
«Музыкальный Паровозик»
Ребята, мы приехали с вами в лес. Смотрите, Совушка уже здесь! Она хочет вам рассказать про первоцветы, которые растут в этом лесу.
Ребята, а какие первоцветы вы знаете?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Молодцы! А теперь послушайте, пожалуйста, волшебную историю про еще один весенний цветок - мать-и- мачеху.
Весна везде хороша. Всюду она приносит радость. Молодая Бабочка резвится около старого плетня, то на тропинку слетает, то на пригорке потанцует, то песенку споёт – тихонечко так ( прикрепляем бабочку на фанелеграф). Но вот однажды, кружа над привычными местами, Бабочка заметила нечто необычное, и полетела к своему соседу, юной Пчелке (прикрепляем пчелу и переносим бабочку к ней).
- Смотри, Пчелка, весна бежала по пригоркам, на ходу раскрашивая лес своими весенними красками, да потеряла жёлтую краску. То там, то тут видны жёлтые пятна.
- И вправду, - заметил Пчелка.
- Полетим к мудрой Совушке, расскажем ей об этом, - предложила Бабочка.
-Эх вы, - сказала Совушка, узнав в чём дело (сова прилетела к фланелеграфу).Это не Весна потеряла краску, это жёлтая Мать-и-мачеха расцвела. Весенний цветок, первоцвет, - объяснила Совушка. Мать-и-мачеха радует всех весной своим жёлтым цветом. Она – словно солнышко в миниатюре.
- Спасибо, теперь мы это точно запомним, что весной цветет такой необычный цветок, - сказали Бабочка и Пчелка.
Воспитатель: Ребята, понравилась вам сказка?
Дети: (ответы)
Давайте немножко отдохнем и про цветы вспомним физкультминутку.
Динамическая пауза:
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (руки в сторону)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (потягивание, руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (покачивание поднятыми вверх руками)
Наклоняются цветочки,
Опускаются лепесточки. (наклоны вперед)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут. (выпрямление)
Ребята, садитесь, пожалуйста, на свои места. А теперь для вас и Совушки у меня есть игра. А называется она «Собери цветок».
А прежде, чем начать давайте вспомним строение цветочка. Из чего он состоит?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Молодцы, цветочек состоит из стебелька, листочка и листиков. А теперь когда мы это вспомнили давайте соберём цветочек.
Дети: (собирают цветок на фланелеграфе)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Но нам пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем Совушке «спасибо» за приглашение в весенний лес.
Дети: (ответы)
Скажем «до свидания»! Но сначала давайте вспомни, куда мы с вами ездили? Кого встретили? С какими цветочками мы сегодня познакомились? Из каких частей состоит цветочек?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Ребята! Вы большие молодцы! Садитесь, пожалуйста, на паровоз, отправляемся в обратный путь!