Конспект занятия по естествознанию во второй младшей группе «Домашние животные»
Цель: сформировать понятие детей о домашних животных; познакомить детей с домашними животными, научить правильно называть и различать их; развивать речь, умение составлять предложения; воспитывать доброе отношение к домашним животным.
Словарная работа: домашние животные.
Билингвальный компонент: сиыр – корова, ат – лошадь, ешкі – коза, ит- собака, мысық- кошка.
Ход занятия:
-Проходите, ребятки. Посмотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся на русском и казахском языке. (Дети здороваются с гостями.)
Утренний круг.
Собрались все дети в круг. (Дети стоят в кругу)
Я твой друг и ты мой друг, (Жестом показывают на друга.)
Дружно за руки возьмемся (Берутся за руки)
И друг другу улыбнемся. (И улыбаются друг другу.)
- Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел Мурзик.
-Что-то ты, Мурзик растроенный. Что случилось?
(Мурзик рассказывает детям, что он потерялся, а так как он еще маленький, он забыл кто он такой и какая у него мама)
-Ребята, как же нам помочь Мурзику? (Дети предлогают найти маму Мурзика.)
-Ребята, а кто мама Мурзика? (Кошка)
-Молодцы ребята, давайте скажем Мурзику, кто он такой и кто его мама. (Говорят, что он котенок и его мама кошка.)
-Ребята, поможем котенку найти его маму? Давайте отправимся на поиски мамы Мурзика. Посмотрите сдесь следы, давайте пройдем по ним, может они приведут нас к маме Мурзика.
-Ребята, посмотрите, какая красивая полянка. Смотрите как ярко светит солнышко. Освещает всю полянку.
-Давайте скажем солнышку, здравствуй.
Встанем на носочки и поднимем ручки высоко-высоко к солнышку.
-Ребята, кажется я вижу кого-то вдалеке. Кто это может быть?(Посадить)
Загадка:
Сено день и ночь жует,
Много молока дает. (Корова)
-Как вы думаете про кого эта загадка? Чем питается корова?Корова – это домашнее или дикое животное? (Корова – сиыр).
-Здравствуй, корова. А вы не видели маму Мурзика?
Корова: Нет не видела, там в далеке есть еще животные, спросите у них.
Загадка.
Быстрее ветра я скачу,
''Цок-цок,'' – копытами стучу
Я громко ''иго-го'' кричу,
Садись на спину – прокачу. ( Лошадка)
-Кто это? Какое это животное домашнее или дикое? (Лошадь – ат)
-Здравствуй, лошадь. А вы не видели маму Мурзика?
Лошадь: Нет не видела, там в далеке еще животные, спросите у них.
-Идем дальше, ребята.
Загадка.
Может упираться,
Хрустеть капустой и бодаться,
А разозлится так гроза.
Зовут упрямицу...(коза)
-Кто это, ребята? Как разговаривает коза?
-Здравствуйте , коза. А вы не видели маму Мурзика?
Коза: Нет не видела, там вдалеке есть еще животные, спросите у них.
-Ребята, я вижу еще кого-то.
Загадка.
Громко лает,
Дом охраняет,
Большая забияка-
Кто это...(собака)
-Ребята, как вы догадались что это собака? Как называется дом у собаки, чем питается собака? (Собака – ит)
-Здравствуйте, собака. А вы невидели маму Мурзика?
Собака: видела, ребята. Там на полянке.
Загадка.
Молоко пьет, песенки поет,
Часто умывается,
А с водой незнается.(Кошка)
-Ребята, кошка очень рада, что ее ребенок-котенок нашелся.
Кошка приглашает нас поиграть:
Села кошка под кусточек,
Сыра скушала кусочек,
Встала кошка, потянулась,
Ее шерстка развернулась
-Ребята, нам пора возвращаться в детский сад, скажем до свидания кошечке и котенку Мурзику.
-Ребята, а вам понравилось наше путешествие?
-Кто у нас потерялся?
-Кто нам помог найти маму Мурзика?
-Как одним словом можно назвать этих животных?
-Ребята, какие вы молодцы, что помогли котенку найти его маму.
Конспект НОД
Рисование «Цыплёнок» в младшей группе
Цель: продолжать закреплять умение изображать предметы круглой формы; рисовать крупно, располагая рисунок по центру листа бумаги. Закреплять навык рисования гуашью, промывать кисть после рисования, использовать салфетку для снятия лишней влаги с кисти. Развивать способность дополнять рисунок изображениями, соответствующими теме. Воспитывать аккуратность при работе с краской, водой. Развивать самостоятельность, творчество; умение радоваться чужой работе.
Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, продуктивная, творческая.
Планируемые результаты:
· Дети активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками в решении творческих и познавательных задач;
· Самостоятельно изображают образ цыпленка, внося дополнения в изображении: хохолок, открытый или закрытый клюв, наклон головы и т. д..
Используемые методы:
· Наглядный (демонстрация произведения на фланелеграфе «Цыпленок»; показ изображения на бумаге разных поз цыпленка);
· Словесный (беседа, рассказ, объяснение);
· Игровой (вовлечение детей в инсценировку сказки).
Словарная работа: золотой, пушистый, круглый, цыплёнок.
Материал: театр-фланелеграф «Цыпленок»; игрушка цыплёнок; жёлтая, зеленая и красная гуашь, кисти, салфетки, половина альбомного листа, вода.
Предшествующая работа:
· Рассказывание и инсценировка сказки «Курочка ряба»
· Подвижная игра «Вышла курочка гулять»
Специалисты провели исследование.
Врачи рекомендуют отказаться от них.
3 знака Зодиака,которым несказанно повезет.
13 самых простых способов
Учёные выявили главные причины.
· Рассматривание иллюстраций
· Чтение «Цыпленок»
Ход выполнения работы:
Организационный компонент:
– Сегодня я вам расскажу и покажу историю про... угадайте
Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый.
Я у курицы – ребёнок,
А зовут меня …(цыплёнок)
(Рассказ произведения сопровождается показом театра-фланелеграф; сказка рассказывается вместе с детьми). – Понравилась сказка?
Теперь давайте изобразим голосом кудахтанье курочки – «ко-ко-ко», действия петуха – «Ку-ка-ре-ку!», писк цыпленка: «пи–пи–пи».
Посмотрите на него внимательно (показ цыплёнка).
Какого он цвета? (жёлтого).
А на какую форму похоже его тело? (на круг, оно круглое).
А голова? (Тоже на круг, только маленький).
А какие у него лапки?
Что-то наш цыпленок приуныл, голову повесил? Давайте его развеселим:
Физминутка: игра «Курочка хохлатка»
Взрослый – курица, дети изображают цыплят. Один ребенок – кот.
Кот сидит на стуле, вдали от остальных детей. Он дремлет, греясь на солнышке. Курица-мама выходит гулять с цыплятами. Приближаясь к кошке, курица говорит:
Вышла курочка-хохлатка, с нею желтые цыплятки.
Квохчет курочка: «Ко-ко, не ходите далеко».
На скамейке у дорожки улеглась и дремлет кошка…
Кошка глазки открывает и цыпляток догоняет.
Кошка открывает глаза, мяукает и бежит за цыплятами. Цыплята вместе с курицей убегают.
Ребята, нам было весело, а цыпленок чуть не плачет… Что с тобой цыпленок?!
Говорит, что у него нет друзей… Давайте поможем ему – нарисуем цыплят, с которыми он будет дружить.
Содержательный, деятельностный компонент:
Садитесь тихонько за столы.
Какой краской надо рисовать цыпленка? (желтой).
Какой формы тело? (Круглое, большое).
А голова? (круглая, маленькая).
За тем дорисуем клюв и лапки.
Нарисовали?...
Смотрите, как наш цыпленок обрадовался вашим цыплятам.
«Спасибо вам ребятки, теперь у меня много друзей!»
Рефлексивный компонент:
Вот и хорошо, что у нашего цыпленка появилось много друзей! Давайте посмотрим, а что делают ваши цыплята? (обратить внимание детей на разные позы цыплят: один голову поднял; другой клюв раскрыл – наверное, пищит; третий – что-то ищет в земле; а у этого – хохолок на голове торчит, и т. д.)
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему
Опубликовано 20.04.2017 - 17:16 - Ревина Юлия Владимировна
Конспект занятия во второй младшей группе ( аппликация) на тему "Аквариум".
Цель: развивать мелкую и общую моторику; развивать творческий потенциал, воображение, самостоятельность, аккуратность; закреплять умение аккуратно пользоваться кисточкой, клеем, салфеткой, элементами наклеивания; развивать умение располагать детали наклеивания по всей поверхности равномерно; учиться работать в команде, помогать товарищу; познакомить детей с понятием подводный мир; воспитывать бережное отношении к обитателям озёр, рек, морей и океанов.
Материалы, оборудование:
картинка аквариума, краски, кисточки, поролоновые губки, стакан с водой, палитра, картинки подводных обитателей, клей, салфетки, аквариум для примера.
Ход занятия:
воспитатель загадывает загадку:
•Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
(Вода)
Воспитатель: дети, скажите где мы можем встретить много воды? ( в реке, озере, море, океане).
Воспитатель: кто живет в реке, озере, море, океане.
Воспитатель показывает картинки различных обитателей подводного мира: рыб, китов, акул, морскую звезду, морского конька; объясняет, что они не могут жить без воды, обращает внимание на их разнообразие и красоту.
Воспитатель: Многие люди хотят любоваться рыбками дома и по - этому они селят их в аквариум.
Показывает настоящий аквариум или картинку, фотографию. Рассматривают аквариум, воспитатель уточняет из чего сделан аквариум – стекло, называет его свойство – прозрачное, бьется. Воспитатель рассказывает, что за рыбками надо ухаживать – кормить, менять воду, чистить аквариум.
Обращает внимание детей на бумажные детали, лежащие на столах – аквариум, рыбка, водоросли, камни.
Воспитатель: Прежде чем отпустить рыбку в аквариум, надо его подготовить. Заполнить его водой.
Дети берут в руки губки и с помощью красок рисуют фон аквариума, при этом используя разные оттенки синего, голубого, мешая его с белым и зелёным цветом.
Воспитатель: Чтобы рыбкам не было скучно, мы посадим водоросли – это растения, которые живут в воде.
Дети рисуют водоросли с помощью кисти, используя несколько цветов ( в данном случае зелёный, изумрудный с добавлением желтого).
Воспитатель: Вот теперь вашу рыбку можно отпускать в аквариум.
Дети наклеивают своих рыбок.
Пальчиковая гимнастика “Рыбка” М. Клокова.
Рыбка плавает в водице (Сложенные вместе ладони дети
изображают, как плывет рыбка)
Рыбке весело играть
Рыбка, рыбка, озорница, (Грозят пальчиком)
Мы хотим тебя поймать. (Медленно сближают ладони)
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла (Делают хватательное движение)
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла. (Снова плывут)
Воспитатель: Как замечательно мы поиграли, теперь приступим к аппликации.
Воспитатель уточняет, как пользоваться клеем, где намазывать клеем детали, как аккуратно примакивать салфеткой при наклеивании. Работу начинать с наклеивания рыбок и других обитателей( дети сами выбирают понравившуюся картинку и потом гордо называют Ее своей))), ).
Рассматривание детьми своих аквариумов, воспитатель спрашивает – понравилась ли им их работа, что они делали сегодня на занятии, что нового узнали, хвалит детей.
Дети приводят свои места в порядок – убирают клей, выбрасывают салфетки, идут мыть руки.