Конспект занятия по английскому в подготовительной группе ДОУ «Treasure’s map»
Задачи:
закрепление лексики по темам: «Животные», «Фрукты и овощи», «Цвета»;
тренировка произнесения лексических единиц по предложенным темам;
закрепление элементарных знаний по заданным темам;
воспитание у детей интереса к изучению иностранного (английского) языка.
Ход занятия:
Педагог: Hello, children. I’m glad to see you.
Дети: Hello. I’m glad to see you, too.
Педагог: Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие в поисках пиратских сокровищ. (На экране появляется карта сокровищ). Эту карту потеряли английские пираты. Следуя её указаниям, мы сможем найти спрятанный ими клад, но для этого нам нужно будет выполнить задания и добыть подсказки, оставленные нам пиратами. Но для начала, чтобы настроиться на путешествие, мы споём любимую песню пиратов, которую они поют для поднятия боевого духа. Это песня «I can swim.»
Дети: (Поют песню).
Педагог: Молодцы. А вот и первая подсказка. (На экране появляется текст подсказки). Вы должны закончить строчку, чтобы её получить: «Нам давали на обед помидоры цвета.»
Дети: Red.
Педагог: Отлично, вот и ваша награда. (Достаёт красную дугу и отдаёт детям). А теперь нам пора отправляться на поиски клада. Для этого закройте глаза и сосчитайте по-английски до пяти.
Дети: One, two, three, four, five.
Педагог: Открывайте глаза и давайте посмотрим, что за задания приготовили для нас пираты. (Переходим к слайду с изображением зоопарка). Куда мы попали? Что это за место?
Дети: Зоопарк.
Педагог: Правильно. Смотрите, вот и задание для нас. Эти животные перепутались, и теперь неопытный смотритель не знает, кто из них где живёт, поэтому может попасть в беду. Поможем животным найти свои дома? (Ответы детей). Тогда распределите животных из этого обруча, в зависимости от того, где они живут, а помогут вам подсказки: house, water, forest, jungle,
Дети: (Выполняют задание).
Педагог: Вы отлично справились. За это вы получаете сразу две подсказки. (На экране появляется текст подсказки). Итак, закончите строчки: «Апельсин наш толстокожий носит шкурку цвета.»
Дети: Orange.
Педагог: Правильно. И ещё одна подсказка: «А лимон, когда он спелый, носит шкурку цвета.»
Дети: Yellow.
Педагог: Молодцы, вот ваши подсказки. (Достаёт оранжевую и жёлтую дуги и отдаёт детям). (Переходим к слайду с изображением одежды). Ой, а где же мы теперь? (Ответы детей). Кажется, мы в магазине одежды. Вот и следующее задание. Нужно собрать нашу Таню (кукла) на зимнюю прогулку. Вы ведь помните, что и в какой последовательности надевать? Не забывайте называть одежду по-английски, чтобы пираты слышали и понимали ваши ответы.
Дети: (Выполняют задание).
Педагог: Прекрасно, а вот и подсказка: «А зелёный мандарин носит шкурку цвета.»
Дети: Green.
Педагог: (Отдаёт зелёную дугу детям). (Переходим к слайду с изображением овощного прилавка). О, кажется, мы оказались в продуктовом магазине. Давайте узнаем, какое задание подготовили для нас пираты на этот раз. Они хотят узнать, как хорошо вы разбираетесь в овощах и фруктах. Для этого разложите эти фрукты и овощи в разную посуду. В первую сложите то, из чего можно сварить суп, а во вторую – из чего получится вкусный фруктовый салат. Не забудьте назвать фрукты и овощи по-английски.
Дети: (Выполняют задание).
Педагог: Хорошо, вот ваша подсказка: «Я по городу люблю бегать в джинсах цвета.»
Дети: Blue.
Педагог: Вот мы и добрались до нашего клада. Но для того, чтобы его забрать, нам нужно разгадать ключевое слово. Его вам нужно понять, внимательно посмотрев на полученные подсказки и сложив их в правильной последовательности.
Дети: (Складывают подсказки, получается радуга без фиолетовой дуги). Радуга (rainbow).
Педагог: Скажите, а все ли цвета на месте? Какого не хватает?
Дети: Purple.
Педагог: Правильно, держите. (Отдаёт фиолетовую дугу). Вы отлично потрудились, теперь можете забрать сундук с сокровищами. (Отдаёт призы). До новых встреч! Good bye!
Дети: Good bye!