Второстепенные члены предложения. Определение
Цели
Обеспечить в ходе урока усвоение обучающимися понятия «определение» и его роли в предложении и тексте.
Сформировать у обучающихся умения находить определения в предложении, составлять предложения с определениями, уместно использовать их в речи.
Формировать умение логически рассуждать, наблюдать, анализировать и делать выводы.
Развивать навыки читательской грамотности: преобразовывать текстовую информацию в таблицу и схему.
Воспитывать самостоятельность, готовность решать совместные задачи в паре.
Оборудование
Компьютер, проектор, презентация.
Карточки с заданиями.
Учебники, тетради.
Планируемые результаты
Ученики углубят свои знания об определении, поймут, какую функцию выполняют определения в предложении.
Пятиклассники научатся находить определения в предложениях, дополнять предложения определениями.
Ученики научатся преобразовывать текстовую информацию в таблицу и схему.
Ученики приобретут умение работы в паре, разовьют навыки самоорганизации, самопроверки.
Ход урока
Организационный этап. (Слайд № 1)
- Добрый день, ребята. Начинаем наш урок русского языка. С каким настроением вы сегодня пришли на урок? Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению.
Актуализация знаний. (Слайды № 2-3)
- Давайте вспомним, что мы изучали на предыдущих уроках. Я предлагаю вам решить кроссворд, в котором будет три хорошо известных вам понятия и одно пока ещё не изученное.
- Определите, какими членами предложения являются выделенные слова и впишите их названия в клетки.
- Отгадайте оба слова по горизонтали и слово под цифрой 1 по вертикали. А вот к слову под цифрой 2 по вертикали мы вернёмся в конце нашего урока.
|
| 1 с |
| |||||||
2 о | к | |||||||||
1 п | о | д | л | е | ж | а | щ | е | е | |
р |
| з |
| |||||||
е | у | |||||||||
2 д | о | п | о | л | н | е | н | и | е | |
е |
| м |
| |||||||
л | о | |||||||||
е | е | |||||||||
н |
| |||||||||
и | ||||||||||
е |
По горизонтали:
1. Скоро наступит зима.
2. Земля покрыта снегом.
По вертикали:
1. Выпал первый снег.
2. Лёгкий снежок кружится в воздухе.
- Молодцы, вы отлично справились с заданием.
Открытие новых знаний.
Создание проблемной ситуации. (Слайд № 4)
- Прочитайте советы по безопасному поведению на дороге.
- Всё ли вам понятно в этих советах? Почему?
- Каких слов не хватает?
- Попробуйте вставить нужные слова.
- На какой вопрос отвечают эти слова? Определите части речи этих слов.
Улицу надо переходить только на (зеленый) сигнал светофора или по «зебре» — (белым) полоскам на асфальте.
Не вступайте на (проезжую) часть, пока не убедитесь в (полной) безопасности: если для вас загорелся (зелёный) свет, подождите, пока все машины остановятся.
Переходить дорогу нужно тогда, когда свободны обе полосы. Если вы всё же оказались на (разделительной) полосе – остановитесь на месте и дождитесь, пока машины проедут.
Ждите общественный транспорт только на (специальных) остановках, не ближе 1 м от (проезжей) части.
- Какую роль эти слова выполняют в предложении (каким членом предложения являются)?
- Сделайте вывод из той работы, которую мы сейчас проделали: можно ли обойтись без определений?
(Ответ: Нет, определения очень важны).
Объявление темы урока и постановка задач. (Слайд № 5)
- Вот именно об определении мы сегодня и будем с вами говорить. Тема нашего урока: «Определение». Запишите её в свои тетради.
- Сегодня мы постараемся решить следующие задачи:
Узнаем, что такое определение и для чего оно нужно.
Научимся находить определения в предложениях, вводить нужные определения в текст.
Научимся текст превращать в таблицу и в схему.
Поработаем «волшебниками»: попробуем полностью изменить смысл и настроение текста за счет определений.
Работа над понятием (работа в парах на карточках).
- Самостоятельно прочитайте сведения об определении в учебнике на с. 86 и заполните таблицу. Работайте в паре: вместе обсудите, что надо выписать в каждую строчку. Не нужно писать полные предложения, выписывайте только ключевые слова.
Как называется член предложения? | Определение |
Какой это член предложения? | Второстепенный |
На какие вопросы он отвечает? | Какой? Чей? |
Что обозначает? | Признак предмета |
Чем выражается? | Прилагательным |
Как подчеркивается? | Волнистой линией |
- Сравните свои таблички с образцом на слайде. (Слайд № 6. Карточка 1)
- А теперь закройте учебники и попробуйте рассказать об определении с опорой на свою таблицу так, чтобы у вас получилось связное высказывание. Рассказывайте по очереди друг другу.
- Как вы думаете, для чего нужны определения в предложениях?
(Ответ: Чтобы яснее выразить мысль, сделать описание точнее, а речь - выразительнее).
Физкультминутка
Мы словно деревья в чаще лесной,
Ветвями качаем под ветром зимой.
Весною мы выше и выше растем,
И тянемся к солнышку ночью и днем.
А осенью листья стряхнем постепенно.
И кружит, и кружит их ветер осенний.
Закрепление изученного.
Работа у доски (ученики вызываются по очереди). Текст написан на доске!
- Спишите текст, вставьте пропущенные буквы. Найдите в тексте определения. (Слайд № 7)
Вышла на край леса старая лосиха с дл…нноногим лосёнком и задр…мала на тёплом весенн…м солнышке. А маленький лосёнок учи(т/ть)ся бегать. Спотыкаю(т/ся)ся о высокие кочки его длинные ноги.
Ответ.
Вышла на край леса старая лосиха с длинноногим лосёнком и задремала на тёплом весеннем солнышке. А маленький лосёнок учится бегать. Спотыкаются о высокие кочки его длинные ноги.
Самостоятельная работа с последующей проверкой.
- Вставьте в предложения определения, выбрав их из «Слов для справок». (Слайды № 8-9. Карточка 2)
Однажды зимой мы отправились в лес. В __________________ (зимнем) бору было тихо. Все покрыто (белым) _________________снегом. В (морозном) _______________воздухе носились (легкие) ___________________ пушинки. Ветви украсились (серебристым) ________________инеем. В этом (сказочном) ________________________ наряде каждая ветка казалась волшебной.
Слова для справок: белый, зимний, лёгкий, морозный, сказочный, серебристый.
- А теперь проверьте свой текст по слайду (допустимы разные варианты).
Работа по развитию читательской грамотности.
- А теперь мы поработаем ещё с одним текстом.
- Прочитайте вслух по цепочке текст из упражнения 189.
- О чём текст? Какие факты о Кремле вас больше всего удивили?
- Подсчитайте количество определений в первом абзаце.
(Ответ: 6).
- Опираясь на информацию из текста, заполним план-схему. Нужно указать стрелками месторасположение различных объектов по отношению к Кремлю.
- Как видите, на схеме прямоугольником обозначен город, а кругом – Кремль. (Слайд № 10. Карточка 3).
- Обратимся к тексту. Найдите в нём описание того, что находилось внутри Кремля. От этих объектов поставим стрелки в центр круга.
(Ответ: дворцы бояр и князей, церкви, дома богатых горожан).
- Найдите в тексте, где находились каменная стена и оборонительные башни. Обозначьте стрелками.
(Ответ: каменная стена – вокруг города, оборонительный башни – на стене).
- Говорится ли об остальных объектах в тексте?
(Ответ: нет).
- Тогда давайте сами предположим, где бы они могли находиться. Обозначьте стрелками.
(Ответ: рынок, дома ремесленников – в городе, но за пределами Кремля, а лес – за городом).
4.Творческая работа. (Слайд № 11. Карточка 4).
- А сейчас мы убедимся в том, что определения обладают волшебной силой и способны полностью изменить смысл текста.
- Прочитайте текст. Какое настроение вызывает у нас это описание?
- Вы будете теми самыми волшебниками, которые при помощи определений унылое и некрасивое сделают радостным и прекрасным. Для этого надо найти и подчеркнуть все определения и поменять их на противоположные по значению. Пользуйтесь «Словами для справки», новые определения надписывайте сверху.
- Какие есть определения в первом предложении? Какими определениями из «Слов для справок» заменим их?
(Подобным образом проводится работа над всем текстом).
В сумрачной (светлой) комнате стоял громоздкий (миниатюрный) стол. За столом на неуклюжем (изящном) табурете сидел мрачный (веселый) старик. Он смотрел злобными (добрыми) глазами на тощую (упитанную) уродливую (красивую) кошку, которая ела отвратительную (аппетитную) рыбу из грязного (чистого) блюдца.
Слова для справки:
светлый, весёлый, миниатюрный, аппетитный, изящный, добрый, чистый, упитанный, красивый.
- Как изменился текст? Что помогло вам полностью изменить смысл и настроение текста?
Итог урока.
- Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог. Проанализируйте задачи, которые мы ставили перед собой в самом начале. Всё ли мы выполнили? (Слайд № 12).
- А теперь вернёмся к нашему кроссворду. Заполните последнее слово в нём. (Слайды № 13-14).
(Ответ: определение).
Рефлексия.
- Кем вы были сегодня на уроке: выберите персонажа. (Слайд № 15).
- Вы, ребята. Молодцы, работали сегодня замечательно.
(Объявление оценок).
Домашнее задание.
Выучить правило на с. 86 или составленную по правилу таблицу (на выбор).
Упр. 186 или 187 (на выбор).