Тема: Устное народное творчество. Былина «На заставе богатырской».
Задачи:
-учебно - коррекционная: закрепить знания о жанрах устного народного творчества, познакомить с содержанием былины «На заставе богатырской»;
-коррекционно-развивающая: развивать связную речь умения на основе составления полных ответов на вопросы, расширения словаря, развивать навык выразительного чтения;
-коррекционно-воспитательная: формировать активность и самостоятельность обучающихся, развивать рефлексивные умения .
Тип урока: комбинированный
Оборудование: иллюстративный материал, карточки для индивидуальной работы.
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||||||||
1. | Организационный момент | -Здравствуйте, девочки и мальчики! Богатыри и красны девицы! Я рада нашей встрече на уроке чтения. -Как вы думаете , почему я к вам так обратилась? -Какой раздел мы с вами изучаем? " Устное народное творчество". Прочитайте. Береги землю родимую, как мать любимую. Определите жанр. Объясните смысл. Прочитайте с ударение на 1 слове, 2слове, 3 слове. Итог по этапу. |
Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. Отвечают на вопросы.
| |||||||||||
2. | Проверка домашнего задания | Проводит беседу: Что означает слово «устное»? Как понимаете выражение «из уст в уста»? Какие жанры устного народного творчества вы знаете? Начнём нашу работу с проверки домашнего задания. Напомните мне, что надо было сделать дома? Чтение песни. Какие колыбельные вы знаете. Итог по этапу. | Отвечают на вопросы.
Читают Колыбельную. | |||||||||||
3. | Сообщение темы, цели урока | - Ребята, посмотрите по сторонам, обратите внимание на стены класса. Что вы видите? Кто изображен? - Работа с репродукцией картины В.Васнецова «Богатыри» -Почему художник поместил богатырей рядом? -Какие мысли и чувства хотел передать художник? - А подумали ли вы, для чего написана картина? (Эта картина учит любить свою Родину, защищать ее…) В каком жанр устного народного творчества описывается подвиг богатырей? ( былине) -Что вы знаете о былинах? - О каких богатырях рассказали вам былины? - Как сказывались былины? - Ребята, мы с вами продолжим знакомство с русским народным творчеством и прочтём былину "На заставе богатырской". Итог по этапу. | Выполняют задание учителя. 1гр. Задание 1. Дополни определение. Былина – это жанр ……………. народного творчества. Это русские народные песни- сказания о ………….., которые защищали русские земли от врагов. Былина похожа на ……………… своей напевностью, а отличается от него образностью язык Слова для справок: богатырях, стихотворение, устного
| |||||||||||
4. | Изучение нового материала.
| Объяснение нового материала. 1.Чтение учителем былины. После чтения ответьте на вопрос почем у врагу удалось проникнуть на русскую землю: 1.Откройте книги (стр. 13) и прочитайте песню «про себя». 2.Чтение вслух по желанию. Беседа: -Назовите главных героев. -Почему собрались богатыри на заставе? -Какие качества Ильи проявились во время боя? -Как изменялось отношение врага к Илье Муромцу? Итог по этапу. | Читают, отвечают на вопросы.
| |||||||||||
5. | Физкультминутка | Я называю качества характера, если они положительные вы хлопаете в ладошки, а если - отрицательные, то вы топаете ногами. (Хитрость, жадность, отзывчивость, доброта, лесть, злоба, зависть, прилежность, храбрость, лицемерие, скупость, аккуратность, правдивость, справедливость, эгоизм, назойливость, ложь, беспечность, зазнайство, хвастовство, подхалимство, лень, неблагодарность) | Выполняют упражнения | |||||||||||
6. | Закрепление изученного материала. | 1. Словарная работа. 2. Объяснение слов с помощью словаря. 2.Ответы на вопросы: - Объясните смысл выражений из первого столбика, подбирая для этого слова из второго столбика. Стрелками покажите связь.
Итог: Что хотел сказать народ былиной? | Словарная работа Упражнения в составлении полных ответов Индивидуальные задания 1гр.Задание1. Разгадать ребусы.
2гр. Вставьте в текст пропущенные слова. Атаманом на заставе – старый …, податаманом - …, есаулом -…. Слова для вставки: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович. Задание 3. Определите значение слова, выбрав правильный ответ из предложенных: Атаман - … Определения: 1) начальник, глава казачьего войска; 2) старший помощник атамана; 3) помощник атамана. | |||||||||||
6. | Подведение итогов урока | Наш урок заканчивается. Давайте вспомним, что мы делали, что нового узнали. Выберите каждый одно предложение и закончите его своими словами:
Мне очень понравилось, как вы работали на уроке. Спасибо за ответы. | Слушают учителя, оценивают свою работу. | |||||||||||
7. | Сообщение домашнего задания |
1гр.пересказ по плану. 2гр.-читать стр.18 выразительно читать . | Записывают задание. |