Конспект урока по МОП по теме: «Уход за полами, окрашенными масляной краской»
5 класс, трудовой профиль «Уборщик служебных помещений»
Цели:
— учить приёмам обработки окрашенного пола;
— воспитание ответственного отношения к обязанностям уборщика;
— коррекция пространственного и зрительного восприятия.
Оборудование: лото, инвентарь для ухода за полами, моющие средства, опорные слова, технологическая карта.
Ход урока:
Организация учащихся. Готовность к уроку (тетради, ручки, дневники практических работ)онспект .
Игра (для создания ситуации успеха)
— назвать предметы. (Щётка, губка, держатель, тряпка, ведро)
— что лежит справа, слева, в середине?
— что находится ближе к вам, что дальше?
— можно ли эти предметы назвать одним словом? (Инвентарь)
— какой предмет лишний, почему? (Губка)
— для чего эти предметы? (Для уборки пола), для какой уборки пола? (Влажной)
Актуализация знаний по пройденным темам.
На доске таблица – лото, в ячейках которого написано назначение предмета, отдельно расположены слова, обозначающие название предмета. Учащиеся должны название предмета прикрепить магнитом в ячейку с описанием назначения предмета.
В него наливают воду (ведро) | Ею чистят (щётка) | В него сметают мусор (совок) | На нём закрепляют тряпку (держатель) |
Ею сметают мусор (щётка-смётка) | Им подметают (веник) | Его добавляют в воду (моющее средство) | Её соблюдают при работе (техника безопасности) |
Итоги повторения.
Активизация внимания и привлечение интереса:
— какие материалы, из которых делают полы вы знаете? (Линолеум, окрашенное дерево, плитка, ламинат, паркет, неокрашенное дерево);
— какие полы есть в нашей школе? (линолеумные, плиточные (кафель и метлахская плитка), окрашенные масляной краской); какие в каких помещениях применяются?; почему такие полы? (их можно часто мыть и их легко мыть);
— уход за какими полами мы уже изучили? (линолеумные, плиточные)
Объявление темы урока.
Изучение темы по плану (план вывешивается на доске):
Моющие средства
Инвентарь
Техника безопасности
Обработка окрашенных полов
Работа по теме:
Моющие средства: мыльно-содовый раствор, хоз. мыло, хоз. сода, спец.средства для мытья полов. (Все средства демонстрируются)
По Санпину в детском учреждении применяется мыльно-содовый раствор.
Инвентарь: ведро, тряпка, держатель.
Техника безопасности:
1- добавлять моющее средство в воду, не наоборот, чтобы не попало в глаза, нос, рот;
2- не размахивать инвентарём, чтобы никого не ударить;
3- не ходить по мокрому полу.
Выяснение знаний учащихся о последовательности мытья полов (сначала одеть спецодежду, потом взять инвентарь); и далее совместное составление плана мытья окрашенных полов: (каждый пункт плана вывешивается на доске:
— налить тёплую воду;
— добавить моющее средство;
— размешать;
— смочить тряпку;
— слегка отжать;
— мыть пол;
— промыть тряпку;
— отжать тряпку;
— протереть пол насухо.
Запись плана в тетрадь. Рассказ плана одним учащимся без опоры. Рассказ плана одним учащимся по опорным словам. ( На доске опорные слова: моющее средство, смочить, мыть, промыть, отжать, насухо). Оценивание работы с комментированием.
Практический показ. Одевание спецодежды. Использование заранее приготовленного ведра с водой. Мытьё участка пола в кабинете с комментированием своих действий.
Практическая работа. Мытьё пола в кабинете. Обсуждения правила (от дальнего угла к двери). Распределение участков.
Отчёт о проделанной работе. (Самостоятельно, по опорным словам, по вопросам).
Оценивание. Ставятся две оценки — за теорию и за практическую работу.